Грипп и омоложения

Здравствуйте. Заболела гриппом,два дня была температуре 38, сейчас на протяжении двух дней, температура в норме. Но ночью, случился приступ. Было ощущение что,онемели руки и ноги, мышцы начало сводить,и не могла нормально сглотнуть, будто что-то мешало. Рот стал ватный. И на протяжении всего дня, дёргало лицо,то щёки,то губы,то глаз,и по всему телу, какие-то участки дергались. Была небольшая тошнота. И на кончике языка, выскочили как язвочки или ожоги.Вызвала скорую, врач осмотрел, давление в норме , сердце тоже, сатурация 96. Температура 36.3.Проводил разные манипуляции, поднимал ноги, нажимал на живот, осмотрел на наличие сыпи (её нет). В итоге, предположил,что это Энцефалит,на фоне гриппа,или же всд,он сам не понял.. Хотел забрать в больницу,но я отказалась. Скажите пожалуйста, правда ли,по симптомам, похоже на энцефалит? И как узнать,он ли это? И вообще,что это может быть?Очень напугал меня это предположение. Общий анализ крови, сдавала за две недели до этого. Прикреплю.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описываемым вами симптомам диагноз энцефалита маловероятен. Он протекает с повышением температуры тела в период болезни, появляется Очаговая неврологическая симптоматика (слабость в конечности, онемение, неустойчивость, нарушение зрения итд) в зависимости от места расположения очага в головном мозге, данная симптоматика не проходит самостоятельно и сохраняется до проведения лечения, а иногда и после.
Стандартном диагностики энцефалита является проведение мрт головного мозга и исследование спиномозговой жидкости последством проведения люмбальной пункции.
По анализу крови все в пределах допустимой нормы, единственное есть незначительное повышение уровня лимфоцитов, что может говорить о продромальном периоде вирусной инфекции.
Подскажите, сейчас вся симптоматика регрессировала?

Спасибо большое, за подробный ответ.
Да, сейчас из того что было ночью,из симптомов,ничего не осталось. Был именно приступ. Сейчас,только небольшая слабость,и немного дрожат мышцы,когда их напрягаю.

Скажите пожалуйста,тогда почему мог быть такой приступ?

Сейчас у вас присутствует астенический синдром после перенесенной болезни.
Вороятнее всего ночью был приступ панической атаки.
Возможно вы сильно переживаете насчёт болезни, есть проблемы на работе, или сложные ситуации в жизни. На фоне повышенной тревожности и нервного перенапряжения мог случиться данный приступ.

Спасибо. Да,я на самом деле, тревожный человек. И помню,что перед этим,не сказать что прям нервничала,но переживала немного, из-за того,что год назад делала МРТ,там были глиозные очаги единичные,3мм. И вдруг из-за болезни,они начали расти,или что-то в г/м ухудшилось.
А тут ещё врач,со скорой с этими предположением. Скажите пожалуйста,такое может быть?

Очаги глиоза про которые вы говорите (это как небольшой шрам на ткани мозга) могут быть как врождёнными (гипоксия в родах, родовая травма), так и приобретенными в течении жизни (нестабильность артериального давления, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, чмт итд). Данные изменения не дают клинических проявлений. Они никуда не исчезнут, с возрастом их может становиться чуть больше ( с появлением хронических заболеваний) .

Поняла. Спасибо большое.

И ещё, можно вопрос?!
Скажите пожалуйста,почему сейчас сохраняется небольшая дрожь в теле,при ходьбе,когда в покое, её нет,а так ощущение сильного направления в теле (в мышцах) особенно ног?

Более Вероятно, что дрожь в теле обусловлена интоксикацией организма на фоне болезни . Токсины(продукты воспаления, распада бактерий и вирусов) распространяются с током крови по организму, попадают в разные системы, мышцы - вызывая этим боли в мышцах, их слабость.

Спасибо вам большое.

Выздоравливайте.

Извините ещё раз. Можно вопрос не по теме?!
Заболело сильно ухо, верхняя часть, посмотрела в зеркало,там лопнули сосуды, очень испугалась,не знаю к кому обращаться. Прекреплю фото, просмотрите пожалуйста. Что это?

Это может быть вызвано травмой (удар), сдавлением (длительный сон на боку), нарушением свертываемости крови, бактериальными или вирусными инфекциями (в данном случае может снижаться уровень тромбоцитов в крови, за счёт чего ухудшается питание сосудистой стенки, они становятся более ломкими).
Из анализов можно сдать общий анализ крови, коагулограмму для диагностики.

Спасибо большое. Сдавала коагулограмму, перед НГ,в норме. Скажите пожалуйста, это может быть связано с сосудами в гм, что-то не так?

Нет это совершенно разные зоны. Взаимосвязи между ними точно нет.

Спасибо большое.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно вопрос не по теме?!У меня минут двадцать назад началась вспышка в глазах,как тёмное пятно среднего размера,с яркой окантовкой,что это такое?

Здравствуйте! Посмотрите картинки в интернете - зрительная аура при мигрени. Похоже?

Да, похоже. Только без головной боли
У меня,пол года назад, тоже была аура,только сильная молния была,невролог выписал препарат,пол года не было,а сейчас не такая.

Если у вас уже раньше диагностировали мигрень, то она может иногда сопровождаться аурой без головной боли. В подобных случаях желательно обратиться к цефалгологу (занимается вопросами головной боли), для сбора подобного анамнеза, диагностики и назначения эффективного лечения.

Спасибо большое. А мне сказали,тут что при ауре курить нельзя,что повышает риск инсульта,это так, скажите пожалуйста?

Курение само по себе повышает риск инсульта, так как при попадании никотина в кровь происходит резкий спазм сосудов с повышением артериального давления.

Поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за энцефалит не вижу. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Спасибо большое.

Будьте здоровы.

И ещё, можно вопрос?!

Это все проявление стресса

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Спасибо большое.

Там есть корочки как мне показалось еще.
Консультация очная Лора и при необходимости возьмут мазок

Да,есть,у Лора была, сказали,что это аллергия, выписали Цетрин,и всё.

Меня напугали, именно капилляры, которые лопнули

Возможно ватной палочкой повредили. Либо когда отслоились корочки кровило чуток. Еще можно очно показаться дерматологу

Спасибо. Скажите пожалуйста,это не значит,что с сосудами гм, что-то не так?

Нет конечно. Тут поверхностные сосуды. Я бы еще исключила грибковое поражение. Но это только точно дерматолог может сказать после осмотра дерматоскопом

Спасибо большое.

Сейчас, заметила,что на щеках появились такие же,это ничего страшного?

Здравствуйте

Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?

Да, очень похожа. Но без головной боли.

Видимо это зрительная аура без головной боли. В таком случае рекомендуют мр ангиографию. Если будут еще вопросы. Можете обратится за личной консультацией. Будьте здоровы. Всего доброго.

Спасибо. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это расстройство адаптации в рамках постинфекционного синдрома и связано с повышенной тревогой,которая может давать различные физические симптомы: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
В таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до 1 месяца. Если же эффекта недостаточно, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.

Спасибо большое. Скажите пожалуйста, это похоже на вирусный энцефалит?

При энцефалите должен быть подъем температуры, инфекционный синдром и объективные изменения в неврологическом статусе. Если невролог на осмотре их не увидел,то это исключает диагноз.

У меня,осмотра невролога,не было. Осмотрел только врач со скорой и предположил, либо это, либо ВСД. Но температура в норме, принимаю антибиотик, Амоксиклав. Мог ли он повлиять на симптомы и поэтому нет температуры? Была бы она при энцефалите, даже при приёме антибиотика?

И ещё, можно вопрос?!

При энцефалите в первую очередь должен быть инфекционный синдром и неврологический дефицит(нарушение речи, глотания, асимметрия лица, парезы и др.).
Вы не описываете сываете этих симптомов.
По описанию есть неспецифические симптомы, которые характерны для расстройства адаптации на фоне инфекции,т е сама тревога может вызывать их

Глотать иногда невозможно,будто не могу, будто этот рефлекс сам,на какие-то секунды теряется, потом нормально, как-то через раз. Это не похоже?

Нет, симптомы должны быть постоянными, а не периодически

Нет, постоянных. Спасибо большое

Травмы не было? Может лежали неудобно на этом ухе?

Нет,травм не было. Сидела читала книгу, почувствовала боль, посмотрела,и увидела как лопнули капилляры. Очень испугалась

Тогда рекомендуется консультация оториноларинголога. В целом по фото нет ничего "страшного", не переживайте

Спасибо большое. Скажите пожалуйста, это не значит что с сосудами гм что-то не так?

Конечно нет, эти области никак не взаимодействуют и не говорят о патологии головного мозга

Спасибо большое вам.🌹

Скажите пожалуйста,сейчас заметила что на щеках появились такие же, это ничего страшного?

Можно проконсультироваться с дерматологом для исключения розеацеи

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нет данных за энцефалит, он не протекает так как вы описали, по описанию больше данных за астенический синдром на фоне вирусной инфекции и тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Спасибо большое.И ещё, можно вопрос?!

Вероятнее всего так проявляется соматоформное расстройство связанное с тревожностью.

Спасибо большое

Любое физическое воздействие (долгий сон на одной стороне лица, травма) могут приводить к нарушению целостности сосудистой стенки, в таких случаях рекомендуется сдавать коагулограмму и консультироваться с терапевтом.

Коагулограмму сдавала, перед НГ,в норме. Травм не было.Очень напугалась. Скажите пожалуйста, это опасно?

Нет, опасного ничего нет, коагулограмму можно пересдать, проконсультироваться сначала с терапевтом.

Нет, это не связано с сосудами головного мозга.

Спасибо большое.

Можно измерить артериальное давление.

Измерила,121 на 78.пульс 82

По давлению и пульсу норма.
Опасного в любом случае ничего нет, в плановом порядке проконсультироваться лучше с терапевтом по этому поводу, возможно, нервничаете, и вегетативная нервная система так реагирует.

Спасибо большое.

Ранее никогда не было мигрени? Посмотрите в интернете зрительную ауру при мигрени

Да, похожа. Только без головной боли. Почему так происходит, скажите пожалуйста?

Есть такой вид головной боли ацефалгическая мигрень, когда есть аура, а головной боли нет.
У мигрени наследственная предрасположенность, сложный нервно-сосудистый механизм.

Из моих близких,есть мигрень,но ауры ни у кого. Скажите пожалуйста,ацефалгическая мигрень, опасна?

Если не принимаете кок и не курите, то не опасна.

Кок не принимаю,но курю. Скажите пожалуйста, сильно курением может навредить?

Да, сочетание мигрени с аурой и курение могут приводить к сосудистым нарушениям, риск инсульта повышается.
От курения лучше отказаться при диагностированной мигрени с аурой.

Спасибо большое. Я была очно у трёх неврологов,и говорила о этих вспышках и молнии,но ни один мне не поставил ауру и мигрень,почему то?!

Для постановки официального диагноза можно проконсультироваться очно с цефалгологом(специалист именно по головной боли и мигрени в частности).

Спасибо большое вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! данных за энцефалит нет, вероятно симптомы в рамках стресс-ассоциированного состояния
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Спасибо. Можно вопрос не по теме!? У меня минут двадцать назад началась вспышка в глазах,как тёмное пятно среднего размера,с яркой окантовкой,что это такое?