Консультация пульмонолога /

Астма у ребенка — вопрос №1889342

Здравствуйте. В марте месяце 2023 года был поставлен диагноз бронхиальная астма. Сыну 17 лет. Было назначено базесное лечение. На протяжении года пользуемся Середитом 2р в день. И для копирования приступа Симбикортом. У врача не появлялись год. Так как лекарства помогают. Сейчас хотим съездить на приём. Скажите для этого нужно стать фвд? Если на фоне лечения фвд должно быть положительно или отрицательное? Если фвд отрицательное будет, то астму снимут или нет?

Возраст: 17

Хронические болезни: Астма, аллергический ринит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если диагноз бронхиальной астмы выставлен, то его уже не снимут. Если астма под контролем, то спирометрия может быть с нормальными показателями и пробу даже уже не проводят, если человек принимает базисную терапию, потому как на ИГКС, она будет отрицательная, ведь астма у вас, судя по всему, хорошо контролируемая, раз нет жалоб.К пульмонологу лучше ехать со свежей спирометрией, просто чтоб он дал заключение по диагнозу и эффективности базисной терапии.
Клиент
Виктория Викторовна, спирометрию нам проводил пульмонолог прям в кабинете у себя. Пфм 370л/мин. А сейчас на фоне лечения норма должна быть? Или показатели могут быть такие же? Или чуть выше?

Пульмонолог, Фтизиатр
Чаще всего, если астма контролируемая, то спирометрия в норме. Пикфлуометрия у вас не плохая. Покажите пульмонологу свои дневники пикфлуометра, он может снизить дозу базисной терапии.
Клиент
Виктория Викторовна, и получаться если фвдтв норме будет и спирометрия, то астму снимут?
Клиент
Виктория Викторовна, у сына астма неконтролируемая с преобладанием аллергического компонента.
Пульмонолог, Фтизиатр
Астму никогда не снимают, если диагноз уже выставлен, если астма не контролируемая базисной терапией, то ФВД (ОФВ1, ЖЭЛ, будут снижены на спирометрии) и пульмонолог может изменить комбинацию базисной терапии.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, постановка на учёте это только для лекарств? Или для чего-то ещё?
Пульмонолог, Фтизиатр
Диагноз астмы выставляют для очень многих целей, все врядли я смогу перечислить. Для врачей: Ряд препаратов не назначаем, если есть код j45 (антиаритмики, от давления некоторые препараты и т.п.), ряд препаратов наоборот, назначаем (при воспалении легких добавить гормон и т.п.), анестезиологи премедикацию при астме могут проводить иначе, чем без нее, у женщин с астмой решают пускать ли их в потужной период и т.п..... Для пациентов - скорей всего все то же, что и для врачей надо, но да, ещё льготные медикаменты, военкомат, ВВК, МСЭ, если процесс усугубляется.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию без бронхолитика.
Диагноз у вас установлен, заболевание хроническое, уже не снимут с учёта.
Если спирометрия в норме, нет удушья, можно попробовать снижать дозировки препаратов.
Это пульмонолог вам расскажет очно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель есть. Удушья бывают раз в 2 месяца. Это нормально на фоне лечения. Или при лечении всё должно пройти? И кашель и удушья?
Пульмонолог
На фоне лечения всё должно пройти. Значит есть какие- то тригеры- провокаторы заболевания.