Депрессия
У дочери 14 лет депрессия средней тяжести. Затяжная (3г). Иногда мысли про суицид ,нет смысла жить , порой слышит голоса ,видит тени. Врач психиатр назначил лечение феварин, трифтазин, бипериден. Переживаю за ребёнка ,правильно ли назначено лечение. Когда стали пить последние два препарата по половине она стала постоянно спать ,как овощ. Врач сказал вернуть четверть. С психологом особо не хочет работать. Не видит смысла . Но учится хорошо, за собой следит , мальчиками интересуется. Помогите советом .....
Принятый ответ
Здравствуйте! Феварин в первые недели приёма может усиливать апатию, сонливость. Трифтазин может давать выраженную седация, экстрапирамидные расстройства (двигательные нарушения). Бипериден – корректор побочных эффектов трифтазина (снижает тремор, скованность). Седацию не даёт. В вашей ситуации можно обсудить замену трифтазина на атипичный нейролептик (рисперидон, арипипразол) – они реже вызывают седацию. Дополнительно к антидепрессанту можно рассмотреть добавление нормотимика ламотриджина, для его усиления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие дозировки препаратов принимает? Ранее еще какие-нибудь антидепрессанты принимала?
Обычно в таком случае рекомендуют замену нейролептика, допустим на кветиапин или арипипразол, данные препараты переносятся намного легче, чем трифтазин.
Анжела Вильевна, ад феварин
Был 2 мес нейролептик инвега.
Сменили, тк мысли не ушли
Какие дозировки препаратов принимает ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не вижу, а какие именно препараты принимает и как на них переход был осуществлен, по какой схеме? Какие рост/ вес ребёнка?какие Именно голоса слышит, какого содержания? Диагноз депрессия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как долго принимает назначенные препараты? Я бы заменила трифтазин на Кветиапин. Бипириден если будет побочное на кветиапин, а так он не нужен . Феварин рассмотрела бы замену на золофт. Феварин сильно седатирует .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
В целом, лечение правильно назначено. Но лучше трифтазин замннить на более современный нейролептик.
Феварин в начале лечения может давать апатию, сонливость днём. С какой дозы начинали? В какой дозе трифтазин сейчас?
Татьяна Евгеньевна, до этого 2 месяца пила инвегу , мысли сохранились, поэтому перешли на др нейролептик
Трифтазин сейчас в какой дозе?