Ухудшение на фоне лечения COVID

Доброго времени суток! У нас в семье следующая ситауция: Первой заболела дочь - с 18.09. Прошла все симптомы с потерей абоняния и вкуса. Но температура не была высокой - не выше 37,6 первые дни, затем 36,8 - 37,3 по н.в. Мазок ПЦР на COVID у нее от 08.10 (как у контактной) положительный. По ркомендации педиатра продолжаем противовирусную терапию Циклофероном по схеме. Второй забелела я - с 21.09 прошла так же всю симптоматику с такой же температурой. Мазок ПЦР от 12.10 (как у контакной) - нет пока результата. Третьим заболел муж - резко, с высокой температурой, подтвержденной на рентгене пневмонией нижнедолевой односторонней. Мазок ПЦР положительный. Он у нас проходит как основной заболевший, несмотря на то, что мы с ребенком начали болеть раньше. Лечение закончили ему. Идет на поправку. Суть моего обращения: Улучшения состояния с 21.09 не чувствую, точнее - за последние дни ухудшение. с 21.09 принимала по назначению: кагоцел по схеме + кларитромицин 500мг *2 р\д. Результат - не хуже, но и лучше не было. с 30.09 по назначению: арбидол по схеме (5 дней) + флемоклав 1000 * 2 р\д 7 дней + азитромицин 500 мг - 5 дней + амброксол 1т*3 р\д Результат - немного лучше, появилась надежда на выздоровление. с 07.10 по назначению после результатов КТ: левофлоксацин 500 мг 2 р\д - 10 дней + аскорил 10 мл*3р\д Результат - стало состояние хуже: головная боль, боль-жжение в грудной клетке впереди, одышки нет, но чувство, что тяжело дышать стало. При этом температура стабилизируется. поднимается только к вечеру не выше 37,1, а к ночи падает до 36,8. Чувство, что вернулась к начальному этапу заболевания - 21.09. С доктором общаемся исключительно по телефону и только когда она сама позвонит. Не могу дозвониться до нее. Подскажите, пжл, адекватно ли назначено лечение и не нужна ли коррекция? Может стоит заменить антибиотик?

Здравствуйте!
А какой результат КТ был?

Юлия, прикрепила

На данный момент больше добавлять ничего не нужно . Тяжесть в груди может сохранятся какое-то время при ковиде.
Вам сейчас нужно укреплять иммунитет: витамин С 1000 мг в сутки,витамин Д 3000 ед в сутки .
Плюс вам необходимо будет сдать общий анализ крови,срб .

Юлия, Спасибо!

Поправляйтесь!

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол КТ

Ирина, прикрепила

А вы раньше до этого не принимали никогда ципрофлоксацин или Левофлоксацин? Не похоже, что причина ухудшения в пневмонии, объем незначительный. А вот как побочное действие возможно.

Ирина, Левофлоксацин принимала в марте-апреле, 10 дней. бронхит был, назначили левофлоксацин в аналогичной дозировке

Принятый ответ

Хорошо, значит дело не в этом. Температура у вас не высокая, не похоже на прогрессирование состояния. При ковид 19 часто есть длительная тяжесть и дискомфорт в грудной клетке. Если есть небулайзер, можно ингаляции поделать с беродуалом и лазолваном

Ирина, спасибо вам огромное. поделаю ингаляции. Аскорил при этом не отменять?

Здравствуйте кт до и после сколь %поражения?

Елена, это первое КТ. В
Прикрепила

Нет антибиотик второй не нужен

Прикрепите протокол мскт

Наталья, прикрепила

При таком маленьком объеме пневмонии вашего лечения более чем достаточно, усиливать антибактериальную терапию, пить противовирусные не надо, по антибиотикам для домашнего использования резервов больше нет. Ваши жалобы по поводу тяжести в груди очень типичны для пациентки с коронавирусной инфекцией, это пройдет. не переживайте, нужно обязательно делать дыхательную гимнастику. Так же все ваши проявления соответствуют астеническому синдрому, такое состояние может длиться до трех месяцев после перенеснной пневмонии и это нормально. Нужно обязательно добавить витамин Д 2000 ед в сутки и Витамин С 1000 мг в сутки, обильное питье. Левофлоксацин вам хватит принимать вполне 7 дней, он плохо переносится и может ваше общее самочувствие ухудшать. МСКТ в динамике сделать не ранее, чем через месяц.

Наталья, спасибо вам огрмное за ответ!

Выздоравливайте!) Все будет хорошо!

Наталья, единственное забыла сказать о том, что у меня был кашель с почти прозрачной скудной мокротой. Но с сегодняшнего дня меня пугает цвет - серо-желтый и довольно плотная консистенция. При этом ее не стало больше.

Принятый ответ

Это просто говорит о ее густоте, нужно больше пить, можно аскорил заменить, если плохо будет отходить, на АЦЦ 600 мг 1 раз в день

Наталья, хорошо! Спасибо большое!