Высыпания на коже малыша

Здравствуйте, дочери 11 месяцев, появились высыпания на ножках. Грешу на потничку, так как до этого дочь была на улице в колготках и кроссовках и потом были мокрые ноги. Может ли так быть и потничка ли это? Продолжается уже несколько дней, мазала эмолентами как обычно (Биодерма) Дома всегда без носков. Чем помазать? Из продуктов нового ничего не вводили, что могло бы дать реакцию такую.

Здравствуйте
Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомится с фотографиями, пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото прикрепила к вопросу

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, есть элидел, не подойдет?

Он достаточно слабый
Можете попробовать с него начать, если не поможет, тогда адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на контактно- раздражительный дерматит , может возникать от сухости ,трения и т.д
Рекомендую.
одежду из натуральных тканей носить, избегать трения, кожу вытирать промокательными движениями, меньше мочить .
Акридерм 2 раза в день в данной ситуации можно применить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, а акридерм не гормональный? И какой именно нужен?

В составе есть гормон , тонким слоем наносить можно ,коротким курсом 5-7 дней . Мазь .

Можно заменить на комфодерм 1 раза в день тонким слоем, разрещен с 4х местного возраста

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне повышенной потливости, трения, действия новых бытовых средств (возможно меняли порошок) , уходовой косметики.

В подобных случаях рекомендуют:
Цикопласт от ля рош до 5-6 раз в день
Не тереть, не чесать
Меньше мочить
Носить свободную хб одежду
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При зуде можно зиртек /зодак

При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)

Здравствуйте!

Похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение.

В таких случаях рекомендуется:
- наружно: элидел 7 - 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями.
- На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами 2 раза в день (биодерма атодерм, ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Поддерживать влажность в помещении 40-60 %, температуру 20-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Если эффекта не будет , то тогда можно добавить гормон (адвантан)

Здравствуйте! Больше похоже на контактный раздражительный дерматит. Эмоленты в данный момент на сильное покраснение лучше не наносить ( может усилить), обычно рекомендуют цикапласт В5 ( в течение 3х дней смотрим), если без значимого эффекта, можно добавить адвантан 1 раз в день ( вечером). Но чаще всего цикапласта достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, цикопласт есть. Еще есть элидел, стоит применять?

Принятый ответ

Тогда вместо адвантана , можно Элидел ( но Элидел лучше 2 раза в день).

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, возможно из-за колготок

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт или эмоленты

Если эффекта нет, то тогда рекомендуется местно тонким слоем адвантан 2 раза в день