Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2190537

Ребёнку 1.2 очень сильно потеет, появилась сыпь, на шее, спине и руках,потничка ли это или стоит переживать?, также если можно расшифруйте пожалуйста результаты анализа крови

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
По фотографии контактно-раздражительный дерматит-вероятно потница
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Витамин Д в профилактической дозировке 1500ме
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Да, это потничка
Ежедневный гигиенический душ.
Местно неотанин тонким слоем 2-3 раза в день.
Кровь не увидела
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Педиатр
Кровь в целом спокойная.
Есть повышение моноцитов, что указывает на вирусную нагрузку на иммунитет.
Ребёнок болел?
Клиент
Дарья Игоревна, около месяца назад болел ветрянкой в легкой форме, орви не болел
Педиатр
Я поняла. В целом анализ не плохой, ничего критичного нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как давно ребёнок болел орви?
По крови повышены моноциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Дарья Николаевна, болел давно, и где то около месяца назад болел ветрянкой
Клиент
Дарья Николаевна, просто каждый раз когда сдаём кровь нам говорят о перенесённой инфекции но при этом ребёнок не болел из-за чего это может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит перенес бессимптомно, страшного ничего в этом нет
Остальные показатели в норме
Анемии у ребёнка нет
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка действительно потничка
Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды ) каждый день купайте ребёнка, в одежде предпочтительно материалы хлопка , лён , муслин
В целом анализ крови хороший , признаков воспаления нет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото больше похоже на проявления Потницы.
Рекомендации по лечению:
1.Капли зиртек/зодак 5кап 1р/д 3-5дней(если ребёнка беспокоят, чешет)
2.Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Если зуд и будут очаги больше становиться, необходимо добавить крем Комфодерм к 1 р в день 5 дней.
3.Обязательно используйте эмоленты и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу малышей, а сухость кожи приводит в покраснению
4. Старайтесь чтоб вещи были х/б(муслин), почаще воздушные ванны устраивать, не перегревать ребёнка
5. Если дома жарко, ребёнок потеет, то почаще принимаем душ, смываем пот, так как он раздражает и вызывает зуд
На коже
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, моноциты повышаются при вирусной этиологии, это не страшно, рекомендую поить побольше водой и детским чаем по возрасту. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.