Субфебрилитет и нарушения работы кишечника в течение года при идеальных анализах
В течение года присутствуют симптомы: субфебрилитет, запоры, диарея, геморроидальные узлы, тупая боль в левой и правой подвздошной областях (особенно при дефекации). аноскопия, анализы крови (клинический, биохимия), копрограмма, анализ кала на дизбиоз нарушений не выявили. При пальпации выявлена болезненность в прямой кишке. Какова может быть причина? На фоне заболевания развилась тревожность и ипохондрия.
Добрый вечер.
Температура часто беспокоит?
Как боль связана с походом в туалет?
Екатерина, температура беспокоит практически каждый день, с краткосрочными перерывами. Ночью отсутствует. Поднимается сразу с утра или днём. Было подозрение, что температура поднимается на основе психологических факторов, но подтвердить не могу.
По поводу боли при дефекации: боль бывает в районе анального отверстия, но здесь вопросов нет (диагностирована трещина и геморрой). Больше беспокоят в момент дефекации вспышки боли в левой (реже правой) подвздошных областях. Такая боль быстро проходит.
Судя по вашим симптомам - ничего страшного у вас нет.
Не волнуйтесь.
Если записаны на колоноскопию-делайте для исключения вялотекущего воспалительного процесса.
Принятый ответ
После колоноскопии и будем принимать решение.
Здравствуйте, а колоноскопию вы выполняли, УЗИ органов брюшной полости, кал на кальпротектин,чтобы исключить воспалительные забрлевания кишечника?
Мария, записана на колоноскопию, такой анализ не сдавала. Спасибо, запишусь. Сильно тревожит вопрос- не может ли это быть онкологический процесс, поскольку за год развилась сильная мнительность.
В вашем возрасте маловероятно, субфебрилитет зачастую в такой ситуации может быть обусловлен либо тревожностью, либо воспалительными заболеваниями кишечника. Поэтому необходимо сдать обязательно анализ кала на кальпротектин