Консультация травматолога /

Вынимать ли металл — вопрос №3202997

Здравствуйте, хотелось узнать мнение по следующей ситуации: стоит металлосинтез в бедре, был открытый перелом в средней части, поставили вовнутрь стержень и три болта, два из которых ближе к колену.
Стоит вопрос, прошло 3 года, стоит ли вынимать металл, какие существуют риски? Однозначно мне ещё никто не ответил...что ждёт меня, если извлечем металл...

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с консолидированным переломом бедренной кости при наличии блокирующего стержня.
После остеосинтеза костей металлоконструкцией в молодом возрасте,желательно удалять металлоконструкцию.
Причина : может быть дискомфорт в области конструкции, металлоз,иногда пролежни в области конструкции и гнойные осложнения(очень редко),невозможность выполнить МРТ (если конструкция из стали)
Невозможность проведения в будущем операции эндопртезирования тазобедренного сустава( если такая потребуется).

В пожилом возрасте можно не удалять данные металлоконструкции ,если есть сопутствующая патология и большие интраоперационные риски .
Иногда пациенты отказываются удалять данную конструкцию и продолжают с ней жить,не испытывая проблем.
Решение за вами.
Рисков никаких для вас нет, после удаления металлоконструкции. Перелом полностью консолидирован
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Ирина.
Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда"..

Оставляют, если пациент отказывается удалять ("корейская и деньги платил") или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений через 20 лет уже не приходится. Поэтому рекомендацию по удалению металлоконструкций однозначная.

Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела?

1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл. Это может и через 20 лет начаться.
2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Не редко это случается при наступлении менопаузы, но вполне может и без нее произойти. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....
3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.
5. Ну, и невозможность МРТ, если конструкция из стали, то же имеет значение. Физиотерапию в полном объёме то же с металлом нельзя, а она может понадобиться.

Операция плановая и лучше ее делать в зимнее время, когда риск инфекции значительно меньше. Время вполне терпит.

П.С. Но например, в США металл удаляют только, когда уже наступают осложнения.
Потому что страховые не оплачивают. Такие дела.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, а что происходит с пустым местом внутри кости после извлечения стержня?
Ортопед, Травматолог
Оно постепенно заселяется костным мозгом, который был там ранее.
Если сделаете рентген второго бедра, то увидите то же "пустое место". Костный мозг на рентгене не виден.
Бедренные и другие трубчатые кости внутри полые.

Вы окорочок куриный кушали? Разгрызите косточку - полюбопытствуйте.
Вот и у человека примерно так.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответы!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом сросся,хорошо видна периостальная мозоль. Показано удаление металлоконструкции. Но нужно учитывать,что перелом сросся с расчетом на металлоконсрукцию, а это не одно и то же. Я бы предварительно удалил бы в начале позиционные ( стабилизирующие) винты из н/з бедра . Это не сложная операция. Дал полную нагрузку на конечность,а через 6-8 недель повторил рентгеноконтроль и решал вопрос о полном удалении конструкции. Ваш возраст позволяет это сделать, в данном случае без проблем.
Клиент
Виктор Анатольевич, данный снимок был сделан через 6 месяцев после операции, сейчас прошло 3 года, актуально ли при таком сроке вынимать болты для проверки ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Костная мозоль формируется по своим законам, т.е молодые костные клетки рождаются и располагаются по линиям оси нагрузки действующих мышц бедра и голени прикрепленных к бедренно кости, а также веса тела по линии оси бедра. Сейчас этот момент устранен, за счет введенного в костный канал бедра металлического стержня. Костный канал бедра это не идеальный цилиндр с одинаковым его диаметром на всем протяжении. В н/3 бедра он воронкообразно расширяется. По этому стержень дополнительно фиксируют позиционными винтами, чтобы придать дополнительную стаимльность металлоконструкции. При полном сращении перелома бедра на контрольном снимке после удаления позиционных винтов мы не увидим подвижности стержня в канале., то можно будет удалять полностью металлоконструкцию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Решение об удалении металлоконструкции зависит от нескольких факторов. Если нет осложнений (боль, воспаление, ограничение движений, аллергия), удаление не обязательно. Однако при расположении болтов близко к колену возможен дискомфорт при нагрузках, что может стать показанием к извлечению
▪️ Риски удаления:
- Хирургические осложнения (инфекция, повреждение нервов, сосудов)
- Ослабление кости в местах отверстий от болтов — риск повторного перелома
- Длительная реабилитация
▪️ Если оставить:
- Минимальный риск коррозии, аллергии при современных сплавах
- Возможны ощущения металла при изменении атмосферного давления
▪️ Рекомендации:
1. Рекомендуется выполнить КТ для оценки консолидации перелома и положения имплантов
2. Удаляйте, если есть симптомы или планируете высокие физические нагрузки (спорт, беременность)
3. Для бессимптомных пациентов старше 50 лет чаще рекомендуют не удалять
▪️ Решение принимается индивидуально с врачом травматологом после обследования
Клиент
Александр Александрович, благодарю за ответ, но в том и дело, что болт, ближний к колену, меня беспокоит, буд-то цепляет мышцы и периодически причиняет боль. Вообще, в принципе в колене постоянно проблемы. Может быть, если б не это, то вопрос не возник об извлечении. Насколько сложна реабилитация в данном случае? Или всё сугубо индивидуально?
Мы ,пациенты, мало, что понимаем в таких делах, надеясь на компетенцию врачей...
Ортопед, Травматолог
После удаления металло, как правило, хватает недели для восстановления
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Если Вас ничего не беспокоит, то можно ничего не удалять.
Так как иногда удалять металл даже тяжелее, чем ставить.
Кость врастает в металл очень интенсивно.
Были случаи повторный переломов и даже свежих.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ, беспокоит колено. Ну и периодически я чувствую металл ,что он там есть. Решила извлекать, но очень беспокоюсь.