Ребенок (~1 год) рассек бровь. Нужно ли ехать в травмпункт и зашивать.

Ребенок упал и рассек бровь. Рана, на наш взгляд, неглубокая (фото прикладываю), кровотечение было несильное, обработали и наклеили гиппоалергенный нетканый пластырь (слегка соединив рану). Ребенок счастливый, играет как ни в чем не бывало. Мы немного переживаем нужно ли зашивать? Останется ли шрам?

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей такого возраста конечно большие компенсаторные возможности. Но по протоколу вы обязаны очно показать ребенка детскому травматологу и неврологу, о возможности наложения косметических швов или специальной повязки с сопоставление краев раны, на исключение ЧМТ, решения вопроса прививок от столбняка.Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте,
На фото рана поверхностная и достаточно свести края раны лейкопластырной повязкой. Обработку раны можно проводить 1 раз в день мирамистином или водным хлоркексидином. 3-4 дня. Корочку с раны снимать самостоятельно не стоит, ждите самостоятельного отхождения корочки для более мягкого заживления и для исключения рубца в последующем.
Если ребенок привит по календарю, то можно прививку от столбняка не проводить.
Наблюдайте за самочувствием ребенка. При появлении не обычного поведения (возбудимость или заторможенность) тошнотыили рвоты без привязки к приему пищи, шаткости походки, следует обратится к врачам для исключения повреждения мозга (сотрясение) обычно, при таких локализациях травмы повреждения костей черепа не происходит, раны заживают через 5-7 дней.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанный факт требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
▪️ А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
▪️ Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
▪️ Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на близких родственниках
▪️ Я могу чем-то ещё помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется ушибленная рана в области надбровной дуги
Рекомендации:
-обращение в травмпункт
-возможно стягивание краев раны специальным пластырем стрипами
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).

-НПВС при болях
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.

На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!