Боль в области копчика
Добрый день. Начала беспокоить боль в копчике, сначала тупая ноющая боль после сидения на мягком кожаном кресле. При подмывании была болезненность при задевании области выше ануса потом вроде прошло, может и не связано с этим конечно. Нпвс не помогают, пила аркоксиа, декскетопрофен, нимесулид ибупрофен, пластырь с лидокоином. Мрт прикрепляю. У невролога была, лечение не помогает. На мрт смещение копчика, может это такие боли давать? Не падала на копчик. Раньше такой боли не было. Две недели уже болит лучше не становится, появилось чувство вздутия живота, живот как будто полный, тугой, плотный. Стул стал не регулярный, до приёма таблеток как по часам после завтрака опорожнение было. У гинеколога была, узи и осмотр в норме. Что это может быть?? Мрт прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - кокцигодиния не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- консультация невролога по результатам обследования, по показаниям консультации врачей других специальностей.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Сергей Николаевич, добрый вечер. Все эти анализы и биохимию общие показатели сдала. Все в норме. С реактивный белок на 0.1 повышен
В своем первом ответе указал диагностическую гипотезу, указал какое обследование и в каких лабораториях его лучше выполнить (и почему), а также написал к какому врачу с результатами анализов необходимо обратиться.
Обычная практика - если невролог исключает свою патологию, то направляет пациента к - проктологу.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ На основании описанных симптомов можно предположить, причинами дискомфорта могут быть различные состояния, например, воспалительный процесс или другие изменения в этой зоне. Для понимания причин рекомендуются следующие шаги:
▪️ Обращение к специалистам для очного осмотра
▪️ Невролог поможет оценить возможные неврологические причины
▪️ Проктолог или хирург исключат проблемы, связанные с прямой кишкой или окружающими тканями
▪️ Гастроэнтеролог может быть полезен, если есть сопутствующие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта
▪️ Для уточнения причин дискомфорта наиболее информативным методом является МРТ крестца и копчика. Также, по рекомендации проктолога, могут быть рассмотрены дополнительные исследования, такие как колоноскопия или ректороманоскопия, если есть соответствующие показания
▪️ Рекомендуется избегать длительного сидения на твердых поверхностях и использовать мягкую подушку или специальное ортопедическое сиденье
▪️ Для уменьшения дискомфорта можно обсудить с врачом на очном приеме возможность применения местных средств или процедур, таких как физиотерапия (например, магнитотерапия), если она показана
▪️ В некоторых случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать процедуры, такие как блокада для снятия воспаления и боли. Это выполняется только специалистом после осмотра и диагностики
▪️ Для безопасного применения любых препаратов или процедур необходимо проконсультироваться с врачом очно, чтобы исключить аллергические реакции, хронические заболевания или другие противопоказания
▪️ Если у есть хронические заболевания или аллергия на какие-либо препараты, обязательно сообщите об этом врачу на приеме
▪️ Остались ли у вас вопросы по моим рекомендациям? Я здесь, чтобы помочь!
Александр Александрович, я приложила результат мрт, что нибудь можете по нему сказать?
По МРТ ничего страшного не вижу