Поставили папе диагноз коксартроз 3 степени

Скажите обязательно менять сустав или укол таблетки еще что то?спасибо

70 лет

Здравствуйте. При коксартрозе 3 степени, хрящ практически полностью разрушен.
Единственным радикальным и эффективным методом лечения, способным устранить боль и восстановить функцию сустава, является эндопротезирование тазобедренного сустава

Почему таблетки и уколы не решают проблему на 3 стадии:

1. Обезболивающие (таблетки НПВП), гормональные и гиалуроновые уколы могут лишь временно уменьшить боль и воспаление. Они не восстанавливают разрушенный хрящ и деформированные кости.
2. На 3 стадии боль часто настолько сильная и постоянная, что даже сильные препараты не могут ее полностью купировать или дают лишь кратковременное облегчение.
3. Длительный прием НПВП опасен для желудка, почек, сердца. Частые уколы кортикостероидов ускоряют разрушение сустава и имеют другие серьезные побочки.
4. Они не вернут свободу движений, не удлинят укороченную ногу и не избавят от хромоты. Качество жизни остается низким.
5. Болезнь будет продолжать развиваться, состояние ухудшаться, мышцы атрофироваться сильнее.

Когда консервативное лечение может рассматриваться при 3 степени (временно или если операция невозможна):

1. Для уменьшения острой боли и воспаления перед эндопротезированием.
2. При наличии абсолютных противопоказаний к операции:
-Тяжелые некомпенсированные заболевания сердца, легких, почек, печени.
-Острые инфекции.
-Тяжелый остеопороз (хрупкость костей).
-Паралич мышц вокруг сустава
-Невозможность передвигаться даже с поддержкой (в этом случае операция может не дать желаемого функционального результата).
- Отказ пациента от операции.

Не откладывайте консультацию с квалифицированным травматологом-ортопедом, специализирующимся на эндопротезировании. Решение об операции должно приниматься совместно врачом и пациентом после всестороннего обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Идель Ришатович, то есть обязательное эндопротезирование?Вариантов других нет и на всю жизнь ходить нормально не сможет?

Да, при коксартрозе 3 степени эндопротезирование - единственный шанс вернуть вашему папе способность ходить нормально и жить без постоянной боли.
Без операции "ходить нормально" не получится. Болезнь будет прогрессировать, приводя к усилению боли, неподвижности сустава и инвалидизации. Консервативные методы лишь немного облегчают симптомы, но не восстанавливают сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Идель Ришатович, Головка левой бедренной кости сохраняет шаровидную
форму, размеры головки обычные, суставная поверхность конгруэнтна вертлужной впадине. Суставная
щель неравномерно выраженно сужена. Участки узуративных (до 0,9х1,0 см) изменений и участки
кистовидной перестройки (макс. размером до 2,3х1,4 см) с умеренно выраженным перифокальным
трабекулярным отеком в крыше вертлужной впадины. В полости сустава умеренное количество
жидкости. Краевые костные разрастания суставных поверхностей. Участки узуративных изменений в
сочленяющихся отделах головки бедренной кости и вертлужной впадины. Хрящевой компонент
истончен, местами визуализируется фрагментарно. Связочный аппарат без особенностей.
Очаги жировой дегенерации, мелкие единичные очаги остеосклероза в структуре костей таза и
бедренных костей на уровне исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина двустороннего остеоартроза тазобедренных суставов (коксартроз): III степени слева, II
степени справа. Умеренный синовит слева, незначительный синовит справа.
Это результат МРТ по нему все плохо?Как облегчить боль?Таблетки мазь укол?

Облегчение боли ДО операции — временное и симптоматическое:
НПВП например Эторикоксиб коротким курсом с Омепразолом для защиты желудка
НПВП мази/гели: например Диклофенак, Вольтарен, Найз гель — дополнение к таблеткам.
Внутрисуставная инъекция кортикостероида (например Дипроспан): Самый эффективный способ быстро снять сильное воспаление и боль на несколько недель/месяцев. Рекомендовано как "мост" до операции.

Пожалуйста