Разная длина ног у ребенка. Перекос таза

Здравствуйте. Стала замечать год назад у дочерь проблемы со спиной. Местный ортопед не заметил никаких проблем. Через год приехали в другой город и ортопед в другом городе поставил диагноз разная длина ног и перекос таза. Заключение ортопеда, снимок и фото дочери прилагаю. С врачом я согласна, но хотелось бы услышать еще мнения. Не хватило информации от врача по поводу спорта. Дочь ранее занималась спортивной гимнастикой. Допускается заниматься дальше или категорически нет. Если это повлияет на ее позвоночник, то конечно будем искать другой спорт. Посоветуйте какой спорт допустим. Плавание понятно, что необходимо в этом случае. Но у ребенка слабый мышечный корсет, так что хотелось бы чтобы спорт присутствовал. Так же еще вопрос какова вероятность что длина ног выровнится при росте. И с подпяточником теперь всю жизнь ходить, если разница в ногах так и останется. Я поняла, что подпяточник выровнит таз. Но с длиной ног как быть?

38 лет
1 час назад·Просмотров: 5·Юлия

Здравствуйте.
С длиной нужно разбираться. То ли сколиоз и таз из-за укорочения, то ли это функциональное укорочение из-за сколиоза и перекоса таза.
Второй вариант случается значительно чаще, чем первый.
Чтобы разобраться рекомендуют панорамный рентген скелета с измерением анатомических длин костей нижних конечностей.

Даже если это анатомическое укорочение, то оно не критично, не приводит к хромоте или другим последствиям.
Укорочение до 0,5 см - это вариант нормы.

Сейчас имеем С-образный сколиоз и перекос таза с укорочением нижней конечности.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Обычное укрепление мышц ничего не исправляет. Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Не рекомендуют батут, прыжки и поднятие тяжести. Спортивную гимнастику не рекомендуют. Плавания и ЛФК будет достаточно для укрепления мышц и коррекции сколиоза.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
12. Индивидуальные орт стельки, в которых будет предусмотрен подпяточник не более 5 мм. Полная компенсация высоты не требуется. Иначе исправлять сколиоз и перекос таза не получится.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскадите ,если пока не понятно из за чего укорочение, то не наврядит ли подпяточник в этом случае? У дочери за последнее время была большая нагрузка по рентген снимкам. И поэтому я думала панорамный снимок сделать через пол года хотя бы. Такой вариант допустим? Или необходимо сделать и разобраться сейчас, иначе может стать хуже? Про высоту подпяточника первый ортопед порекомендовал 5 мм, вторая ортопед 8 мм, сказала 5 не поможет. Вот с высотой чуток запуталась. Но планировали покупать 5 мм

Такой вариант допустим? - допустим.
Или необходимо сделать и разобраться сейчас, иначе может стать хуже?
Не станет при выполнении рекомендаций выше. По подпяточнику своё мнение высказал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за такой развернутый ответ