Что вас беспокоит?

Алкогольная нейропатия

Здравствуйте, у мужа отказали ноги после длительного приема алкоголя , вызванный врач сказал, что это алкогольная нейропатия и выписал октолипен 600 мл 1р день и сказал лечь в больницу, как сможет ходить. Я вызвала бригаду по выводу из запоя, кроме октолипена проколола 5 уколов мексидола и 5 уколов мильгамы по 2 мл каждый. Муж стал садиться на 2-3 от минуты и делать несколько шагов с моей помощью, потом он падает. Как мне лечить его дальше? Что делать, что бы он смог дойти хотя бы до туалета. Спасибо.

60 лет
5 Мая 2025·Просмотров: 5599·evu@mail.ru

Здравствуйте! Диагноз полинейропатии подтверждается при помощи стимуляционной электронейромиографии ( ЭНМГ), при её помощи можно определить место и степень поражения. Также в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи и крови;биохимический анализ крови: вит В1,В12, фолиевая кислота; консультация нарколога. В лечении обычно рекомендуется полный отказ от алкоголя, Вит группы В, курсом 10 дней, ФТЛ. При болях- НПВС строго после еды, в период приёма НПВС - приём гастропротекторов ; при сохранении болевого синдрома рекомендуются антиконвульсанты и антидепрессанты с обезболивающим эффектом. Препараты являются рецептурными и выписываются только при очном осмотре.Возможен курс ипидакрина 1 месяц( доказательная база низкая, но при полинейропатии рекомендуется довольно часто)
Я ответила на Ваш запрос? Если что то осталось непонятным -готова объяснить

Анна Мироновна, я по скорой привезла мужа в больницу, сказали таких больных лечат в наркологии, её у нас нет, выписали октолипен и сказали пусть придёт в больницу, мне надо поднять его на ноги, чтобы дошёл хотя бы до такси, чтобы отвезти в больницу, кто будет делать анализы, если на дом врач не пришёл даже

Сдадите когда сумеете. Сейчас если ноги не болят, а беспокоит слабость в них, от в подобных случаях рекомендуются Вит группы В в/м - всего 10 дней, затем в таблетках - 1 месяц и ипидакрин курсом 1 месяц
В любом случае - безусловный отказ от алкоголя.

Анна Мироновна, да, беспокит именно слабость в ногах, как помочь её преодолеть, только таблетками , или постепенно увеличивать нагрузку?

Анна Мироновна, и какие именно витамины, в какой комбинации посоветуете?

Нейробион -это Вит группы В и ипидакрин Ножками работаем по мере возможности, стопы тянуть на себя, от себя, сгибать ноги в коленных суставах, если не может делать это в воздухе, то попытаться согнуть ногу не отрывая её от постели. ФТЛ очень хорошо, но я так понимаю, это невозможно.
Ещё вопросы?

Никаких хронических заболеваний нет?

Анна Мироновна, спасибо. Сейчас убегаю на работу, вечером осмыслю, и определюсь. До вечера

Принятый ответ

До вечера! Сил Вам и терпения!

Здравствуйте! Основная профилактика - это полное исключение алкоголя. Если человек продолжит пить,то шансы на восстановление маловероятны.
По правилам в таких случаях проводится ЭНМГ нижних конечностей и сдают анализы крови: ОАК, БАК, на витамины В1,В9,В12 + ОАМ.
Если такой возможности нет, то можно в целом продолжить приём витаминов группы В в таблетках на месяц + фолиевая кислота

Анастасия Юрьевна, уже не пьёт 3 недели после капельниц, анализы никто на дому не сделает. Какие именно витамины, в какой комбинации посоветуете?

Принятый ответ

Можно в таких случаях использовать комбилипен 1т 3 р в день 1 месяц + фолиевая кислота 1мг 1р в день 1 месяц

Здравствуйте!
Из дообследований обычно проводится энмг стимуляционная нижних конечностей.
Обязательно рекомендуется сдавать анализы крови(общий анализ крови, биохимический анализ крови, витамины б1, б6, б9 и б12, электролиты(натрий, калий, кальций), ферритин).
Из препаратов назначаются витамины группы б, например, таб.комбилипен 1 таб 3 р/д 1 месяц, так как в инъекционной форме короткий курс был.
Оклолипен назначается на 1 месяц.
Восстановление обычно занимает 1-2 месяца.
Необходимо категорически отказаться от алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Алкогольная полинейропатия вероятнее всего развивается
Если есть боли По этому поводу рекомендованы препараты дулоксетин либо габапентин. Принимать необходимо 1 препарат. Рекомендуют начать с габапентина.
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Бенфогамма 150 мг по 1 т 2 раза в день 3 недели. Затем по 1 т. 1 раз в. День 1 месяц.
Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таблетке утром натощак, за 30 минут до еды - 1 месяц
Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день (вне зависимости от приема пищи) - 1 месяц,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.