Общее состояние организма

Здравствуйте Прошу оценить общее состояние организма. Жалоб никаких нет,холестерин повышен давно ( соблюдаю средиземноморскую диету ,предпочтительно растительные жиры) занимаюсь спортом 2 раза в неделю,ходьба каждый день 7 там шагов ,но очень много стресса в жизни касаемо здоровья Скоро планируем беременность ( цикл регулярный овуляция есть) Оцените пожалуйста смогу ли я выносить и родить ребенка в таком состоянии организма и что делать с холестерином

Фонический фарингин
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую продолжать средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Немного снижена альфа-амилаза крови, рекомендую сделать УЗИ ОБП. Ферритин норма, но в идеале должен быть равен весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич,это сильно критический уровень холестерина ? Чем опасно при беременности ?

не переживайте, ничем не грозит

Принятый ответ

Здравствуйте)
Никаких критических изменниц в анализе крови нет .
- Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно, просто кровь таким образом отреагировала на вирус .Показатели самостоятельно придут в норму в течении 2-3 недель .
- Изменения уровня железа и процента насыщения трансферрином при нормальном ферритине диагностического значения не играют .
- Повышенный холестерин - продолжайте придерживаться средиземноморской диеты .
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
Прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
- Амилаза это показатель функции поджелудочной железы и незначительное его снижение не играет роли .
В целом , все эти показатели на вынашиваемость никак повлиять не должны , но корректировать в дальнейшем их стоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, а мочевая кислота ? Это проблемы с почками и суставами ?

Да, уровень мочевой кислоты может изменяться при патологии почек .
Но на один это показатель мы не ориентируемся, смотрим в совокупности .
У вас он находится в пределах референсный значений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, а гомоцистеин в норме ? И почему селена много ? Нарушение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, а как снизить мочевую кислоту ?

Гомоцистеин у вас в норме .
Селен повышен незначительно, клинически не значим.
Такое может быть на фоне приема поливитаминных комплексов или БАДов, продуктов богатых селеном .

Мочевая кислота у вас в норме .
При её повышении более 350 рекомендуется соблюдение гипопуриновой диеты( о ее принципах можно почитать на просторах интернета), отказ от вредных привычек, коррекция принимаемых лекарственных препаратов, если таковые имеются.
Только при неэффективности данных мероприятий и высоком уровне мочевой кислоты > 500, назначается медикаментозная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом у Вас хорошие анализы. Тенденция к повышению уровня холестерина может быть наследственной. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте .

Учитывая, что у вас нет текущих жалоб, вы придерживаетесь здоровой диеты и активно занимаетесь физической активностью, ваша физическая форма в целом выглядит достаточно хорошей. Регулярный цикл и наличие овуляции – это позитивные признаки вашей способности забеременеть и выносить ребенка. Однако повышенный холестерин, даже на фоне диеты, требует дополнительного внимания, особенно в преддверии беременности.

Холестерин и беременность
Повышенный уровень холестерина может повлиять на ваше здоровье в долгосрочной перспективе, включая беременность. Однако, во время беременности холестерин естественным образом повышается, так как он необходим для развития плода. Важно:
1. Контроль уровня холестерина: Проверьте уровень липидов (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). Если уровень ЛПНП значительно превышает норму, можно обсудить с врачом возможные изменения в диете или медикаментозное лечение.
2. Продолжение здорового образа жизни:Сохраните вашу физическую активность и продолжайте следовать средиземноморской диете. Важно избегать трансжиров и выбирать полезные жиры (оливковое масло, авокадо, орехи).
3. Управление стрессом:Стресс может негативно влиять на ваше общее состояние и гормональный баланс. Рассмотрите техники управления стрессом, такие как медитация, йога или психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Обмен железа в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Дефицитов нет.
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа). Продолжайте соблюдать средиземноморскую диету. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

У близких родственников холестерин не высокий?

Противопоказаний к беременности нет. Выносить ребенка точно сможете

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, не знаю у меня в семье его никто никогда не сдавал ))

Возраст молодой у Вас, можно сделать генетический тест на наследственную гиперхолестеринемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, а с мочевой кислотой что делать как снизить ?

Мочевая кислота по анализам в норме