Запой у мужчины
Здравствуйте. Муж много лет пьет водку. Последний год примерно по 0.5 л в день, а потом еще и пиво 3-4 банки. Без выпивки вообще не может ни дня. Кодироваться не хочет. Говорит что он не алкаш. В состоянии алкогольного опьянения бывает очень агрессивный. Хочет прокапаться, но не хочет идти в больницу. Подскажите пожалуйста, какие препараты можно прокапать дома. И что можно сделать вместо кодировки, чтобы побороть зависимость? Я уже просто в отчаянии. В последнее время ещё и практически ничего не ест
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию у мужа сформировалась вторая–третья стадия алкогольной зависимости с выраженным физическим влечением к спиртному. В этом состоянии самостоятельное прекращение употребления и постановка капельниц дома без осмотра врача опасны, возможны судороги, резкое падение давления, делирий («белая горячка»).
Безопасный вариант — вызвать врача-нарколога на дом, который оценит состояние, подберёт состав капельницы индивидуально (обычно это физраствор, глюкоза, витамины группы B, магнезия, препараты для поддержки печени и сердца). Самолечение категорически не рекомендуется.
После стабилизации состояния важно начинать лечение зависимости, а не просто «прокапываться», так как запои будут повторяться. Если муж против кодировки, можно рассмотреть альтернативные методы:медикаменты, снижающие тягу к алкоголю (Акампросат, Налтрексон, Метадоксил, но только под контролем врача);психотерапию и мотивационные программы.
Кирилл Александрович, понятно. Получается, что если он откажется идти в больницу , либо вызывать домой, то вариантов больше нет? Я правильно поняла?
Да, вы понимаете правильно: без согласия пациента лечение зависимости невозможно, любые капельницы, кодировки или медикаменты без его воли не дадут устойчивого результата, а в ряде случаев могут быть опасны.
Если человек не признаёт болезнь, задача близких- мотивировать к первичному контакту с врачом. Часто помогает мягкий подход: не говорить прямо о “кодировке”, а предложить «прокапаться для восстановления организма» или «сдать анализы, потому что плохо себя чувствует». Иногда это становится первым шагом к лечению.
Если же муж становится агрессивным, дезориентированным, отказывается есть, теряет связь с реальностью это уже повод для вызова скорой помощи, даже без его согласия. В таких ситуациях медпомощь оказывается по экстренным показаниям.
Кирилл Александрович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! П ри столь длительном употреблении достаточно большой дозы алкоголя абстинентный синдром обычно бывает достаточно тяжёлым, большая вероятность развития осложнений в виде белой горячки, алкогольной энцефалопатии и эпилептического статуса.
Поэтому лечение должно проводиться под наблюдением врача, л укчше в стационаре наркодиспансера или частной клинике.
При лечении используются психотропные препараты, которые не продаются свободно в аптечной сети.
Если муж становится агрессивным, возбужденным, присутствуют бредовые идеи, мож но вызывать скорую помощь без его согласия.
Часто подобная ситуация становится началом лечения.
Если нет желания кодироваться, можно после купирования абстинентного синдрома начать прием противоалкогольных препаратов, например, капли Мидзо по 12-25 капель два раза в день, препараты Налтрексон, Лидевин, Дисульфирам. Курс минимум три месяца.
Светлана Юрьевна, а эти капли как кодировка помогают снимать тягу к алкоголю?
Они помогают снимать тягу и при приеме алкоголя дают выраженную реакцию в виде одышки, сердцебиения, тошноты и рвоты, обморочного состояния, покраснения кожи, что делает прием алкоголя невозможным.
Светлана Юрьевна, а если он допустим начнет принимать эти таблетки, но будет пропускать периодически, тогда эффекта уже не будет, правильно я понимаю? Просто я не смогу всегда проконтролировать их прием. И еще хотела спросить, а эти лекарства надо пить курсами или вообще без остановки, чтоб был эффект? И ещё один вопрос: если мы обратимся в наркодиспансер по месту жительства, то его там и смогут прокапать или только дадут назначения?
Препараты эффективнее при приеме без перерыва, два раза в день. Минимальный курс лечения- 3 месяца, оббычно назначаем на 12 месяцев, но можно продлить на дольше.
При обращении в наркодиспансер могут дать направление на стационарное лечение.
Светлана Юрьевна, спасибо. Все понятно
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Употребление алкоголя достаточно длительное, поэтому при отказе от алкоголя может быть абстинентный синдром. Желательно купировать его препаратами и "откапаться". Но, скорее всего, муж не захочет просто отказываться от приема алкоголя.
Есть препараты, которые снижают тягу к алкоголю, но их нельзя принимать вместе с алкоголем.