Черыне точки (мушки) у ребенка 8 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Хотелось бы послушать ваше мнение. Сегодня были у офтальмолога- результат осмотра приклепляю и так же рекомендации врача. Заранее спасибо за Ваш ответ❤️ Сыну 8 лет неделю назад стал жаловаться на черные точки перед глазами то больше то меньше говорит. Больше жалоб на глаза нет. Головных болей нет. Активный. Занимается спортом плавание 4 года плавает. Тренировки каждый день.Нагрузки умеренные. Два раза ударялся лбом были шишки мягкие потом что-то похожее на хрящик было между бровями но потом все ок шишка прошла. Так же жалобы на звон в левом ухе. Ставят ДСТ врач сказала это неопасно и порекомендовала сходить к неврологу. Стоит ли идти ? На узи глазного яблока или как правильно глазного дна не отправила. Что попить или что-то может дополнительно сдать еще необходимо? Спасибо 🌸а еще сказала что один глаз видит на 1 а второй на 0.9, но я сама с 13 лет «слепая» на данный момент 35 лет минус 4 оба глаза В гаджетах проводит сын много времени 🤷🏻♀️ Не рановато ли для нашего возраста ставят деструкцию ?
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае нужно сделать узи глаза , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок с линзой Гольдмана. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими жалобами.
Мушки перед глазами- это , действительно, деструкция стекловидного тела, связана с обменными изменениями в стекловидном тела. Внутри него образуются помутнения(скопления коллагена), которые между собой слипаются, образуя более массивные скопления, которые отбрасывают тень на сетчатку и ребенок видит «мушки». При стандартном осмотре глазного дна - эти изменения могут быть не видны, они локализуются в стекловидном теле, а не на сетчатке. Вы правы, чтобы их хорошо увидеть, нужно делать УЗИ глазного яблока.
Сама по себе деструкция не опасна.
Достаточно только за ней наблюдать. Но есть «красные флаги» , при которых нужно срочно бежать к врачу. Если:
1. Появились вспышки света(как молнии).
2. Возникла «занавеска» или «тень»в поле зрения.
3. Количество мушек резко увеличилось за несколько часов.
Чтобы уменьшить хоть немного деструкцию и сделать ее менее заметной можно пропивать внутрь Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц. Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген, гиалуроновая кислота и вит С . В целях профилактики принимайте внутрь витамины с лютеином и зеаксантином Витрум вижн, Стрикс кидс, Лютеин-Комплекс(любые)они поддерживают сетчатку и стекловидное тело.
Капать можно витамины Таурин, Тауфон по 1 кап 3 раза в день 1 мес.
Алена, здравствуйте💐скажите пожалуйста еще врач написала антиопатия сетчатки по типу венозного стаза это неопасно? И что с этим делать? По поводу дтс поняла - сделаем узи. И все таки интересно почему в столь раннем возрасте появилась эта деструкция ?🤦🏻♀️я так понимаю это само по себе какие то изменения в глазу а не результат какой-то болезни или как правильно сказать ((
Ангиопатия– это изменение сосудов сетчатки (они могут быть извитыми, расширенными или суженными). По типу венозного стаза означает, что вены сетчатки немного расширены, возможно, есть замедленный кровоток. Чаще всего ангиопатия -это индивидуальная особенность в строении сосудов. Ни на что не влияет, может самопроизвольно появится и затем пропасть. Сегодня она есть, а завтра ее нет. Даже не переживайте.
Деструкция в таком раннем возрасте могла появиться из за дефицита витаминов, отягощенной наследственности, если у родителей есть «мушки» в глазах. Так же если были когда то легкие травмы глаза, головы, произошло нарушение в обмене веществ стекловидного тела в момент удара.
Спасибо Алена я вас поняла ❤️сходим на узи и к неврологу на всякий случай 👌
Принятый ответ
Всегда рада помочь🌸
Здоровья Вам! 🙏
Здравствуйте.
Это могут быть симптомы деструкции стекловидного тела, в этом случае рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны. Если деструкция стекловидного тела подтвердится, то не переживайте, состояние неопасное, ничего с этим делать не надо в детском возрасте, просто наблюдать.
А также чёрные мушки могут быть симптомом сосудистой реакции. Тут нужна консультация невролога.
Ваш доктор назначил эмоксипин и тауфон. Если честно, нет показаний к этим каплям. Тем более детям.
Никакого эффекта они не дадут, но могут вызвать сухость и раздражение
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Данные жалобы больше характерны действительно для деструкции стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Чаще он конечно встречается в более старшем возрасте. Подтверждается выполнением узи глазных яблок. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз. Контроль узи выполняется раз в год.
Также рекомендуется осмотр глазного дна(его на широкий зрачок выполняем 2 раза в год вместе с проверкой рефракции с капельками - скиаскопию).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте, Арина!
Подскажите пожалуйста врач еще написала ангиопатия сетчатки по типу венозного стаза это опасно?
И ДСТ это само по себе самостоятельное проявление ? А то очень переживаю думаю может что удалялся лбом что- то спровоцировао🤷🏻♀️
Ангиопатия у деток - функциональное состояние, то есть сегодня визуально есть, завтра может и не обнаружиться, но невролога стоит посетить в плановом порядке, чтобы он исключит свои патологии(к нему с описанием картины глазного дна).
То есть сама ангиопатия - не глазная патология.
ДСТ чаще самостоятельное проявление, вы правы, но травма могла также спровоцировать деструкцию. Если это было близко в временном плане с началом появления мушек.
Травма была конец февраля а мушки вот как неделю появились.
По поводу невролога тоже поняла - спасибо ❤️
Рада вам быть полезной 🌸
Здравствуйте. Ваши жалобы действительно указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Будьте здоровы
Здравствуйте, Иван !
Подскажите пожалуйста а врач еще написала ангиопатия сетчатки по типу веночного стаза .. это опасно ?
И все таки какая то же есть причина почему в столь раннем возрасте ставят ДСТ?(( хорошо сделаем узи на всякий случай.. и еще скажите пожалуйста смысл есть капли капать и пить что либо ?
Это тоже не несёт опасности, вообще у деток это мало о чем говорит, потому что вегетативная система незрелая как правило, сегодня есть ангиопатиия и сосуды сужены, через 2 дня все может быть чисто. Но к неврологу сходить планово стоит
Если очень мешают жить эти паутинки, то можно пропить витрокап 1 капсула в день 1 месяц. Но это бад, имейте ввиду
Спасибо большое поняла ❤️
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!