Тошнота и боль в желудке, слабость
На узи деформация формы желчного пузыря и признаки диффузного изменения паренхимы поджелудочной железы
Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Напишите ваш возраст пожалуйста.
Вы тревожный человек? Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
ЭГДС вам ранее проводилась?
Боли ночью беспокоят вас? Будят? Мешают сну?
Диагностика инфекции хеликобактер пилори ранее проводилась вам?
Анна Михайловна,
Мне 65 лет, эгдс и хеликобактер не делала, тревожность присутствует
Боли и тошнота с утра, сильная слабость
Анастасия, уточните пожалуйста, а как давно беспокоят вышеуказанные жалобы?
Анна Михайловна,
Около полгода
Ночью вы хорошо спите?
Анна Михайловна, бывает бессонница, лекарств никаких не принимаю
Анастасия, врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
ЭГДС стоит обязательно выполнить;
+ выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, диагностика инфекции хеликобактер пилори.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате тестирования инфекцию пролечить.
+ сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, ШФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок).
Пока подключите пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи.
Может быть диспепсия, может не быть. Следует разбираться.
Анастасия, здравствуйте .
Деформация желчного пузыря не является патологией.
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы -изменения, считающиеся вариантом нормы.
Задам несколько уточняющих вопросов.
Как давно беспокоит боль? Связана ли она с приемом пищи?
Отмечаете ли ночные боли?
Тошнота по утрам или постоянно?
Принимали ли самостоятельно какие- либо препараты?
Екатерина Николаевна,
Добрый день
Тошнота и боли по утрам и в течение дня
Не принимаю никаких препаратов
Сильная слабость
Поняла, в данном случае необходимо обследоваться.
Выполнить биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), фэгдс и 13С - уреазный дыхательный тест для диагностики Н. Pylori.
На данный момент, чтобы несколько стабилизировать ваше состояние - показано назначение препаратов на основе тримебутин ( тримедат/ либо необутин ) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды,30 дней.
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней.
Ночью вы хорошо спите? Из лекарственных препаратов вы что-либо принимаете?
Принятый ответ
Деформация желчного пузыря - это вариант развития органа. Не требует ничего дополнительно.
А диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит.
Здравствуйте, Анастасия ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Деформация желчного пузыря - это врожденная особенная форма желчного пузыря, не патология. Диффузные изменения поджелудочной железы скорее могут быть связаны с нарушениями метаболических (обменных) процессов . Согласно указанной симптоматике, возможно предположить воспалительный процесс со стороны желудка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят указанные симптомы? С чем сами их связываете? Биохимический, клинический анализы крови выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой
основе?
Марина Юрьевна, добрый день
Боли и тошнота около полгода. Лекарства не принимаю