Расшифровка Холтера
Объясните, пожалуйста, результаты по Холтера. Делала из-за повышенного сердцебиения в состоянии покоя, часто стала ощущать пропадающие удары, ночью просыпаюсь от учащенного биения. Бывает трудно дышать и накатывает слабость, начинает потряхивает. После физ.активности пульс долго приходит в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, высокий холестерин)?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано единичные экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей , ишемические изменения не выявлены
Инверсия Т обусловлена учащенным сердцебиением и является нормой
Для исключения вторичных причин тахикардии рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ттг
Ахмед Шахбанович, спасибо
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанные инверсии зубца т являются нарушением реполяризации, и причиной чаще являются дефицита. Список анализов, которые помогают оценить их наличие , написала выше.
Алена Германовна, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера - учащенное сердцебиения за сутки и днем и ночью, 1 экстрасистола- допустимы до нескольких тысяч , нет блокад ишемии и других отклонений. Чаще всего причина учащенного сердцебиения не в самом сердце а что то заставляет его так работать . Если не поводилось ЭХОКГ узи сердца - то нужно выполнить и удостовериться что со структурой сердца проблем. Самые частые причины у молодых женщин такого учащения пульса это дефицит железа (гемоглобин ферритин) , гормональные нарушения щитовидной железы (гормоны ТТГ т 4 свободный и антитела к ТПО) и если нет то надо искать дальше - очень часто это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( тут будут жалобы )-все это заставляет сердце работать так часто.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо
Будьте здоровы! Рада быть полезной!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ - склонность к тахикардии.
Средняя ЧСС в течение суток - должна быть менее 80/ минуту.
Изменение зубца Т при тахикардии - это вариант нормы.
Отклонений помимо синусовой тахикардии не выявлено.
Причиной синусовой тахикардии - может быть волнение, переутомление - физические и эмоциональные перегрузки, снижение гемоглобина, ферритина, нарушение работы щитовидной железы, электролитов.
Крепкого здоровья, обращайтесь, если есть вопросы.
Елена Ивановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет .
Склонность к тахикардии.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо
На здоровье, берегите себя