Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №3203177

Ребёнку 1г 3мес..
В марте 2 раза переболел. Вирус с высокими t. И в итоге антибиотики.
Сдали недавно анализ крови общий.
Сое почему-то не определено. Погите разобрать и что что делать при таких значениях.
Сдавала я в основном для уточнения тромбоцитов, так как ведём динамику, они с рождения низкие.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие-то жалобы есть?

Ознакомилась с представленными анализами. По представленным анализам, можно предположить:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что говорит о железодефицитной анемии, в таком случае рекомендуют начинать приемы препарата железа-мальтофер 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, через месяц контроль
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-тромбоциты низкие, если они такие давно, в таком случае рекомендуют сдать коагулограмму
Клиент
Дарья Николаевна, я вас поняла, спасибо большое.
Жалоб слава Богу у нас на данный момент нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ОАК,без воспалительных изменений,анемия лёгкой степени тяжести, здесь показаны препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца,через месяц контроль ОАК,если гемоглобин поднимается выше 110,ещё 2 месяца пропиваем.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое, воду пьёт очень хорошо
Педиатр
Будьте здоровы 🌷
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови:

Гемоглобин в норме от 105.
Но
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты ниже нормы, нужно оценивать ручным подсчетом по Фонио

Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Не переживайте, в целом критичных отклонений нет, нужно только исключить латентный железодефицит.

Ранее оценивали анализ с ручным подсчетом тромбоцитов?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, прикрепили раннее сделанные анализы. Последние 2.
Планирую к гематологу. В пол года были у него.
Педиатр
В октябре и сентябре отличные тромбоциты, норма у детей от 150.

Поэтому нужно пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов, так как анализатор может считать склеенные клетки неправильно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, сдам обязательно
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
Ранее препараты железа не принимали?
Ребёнок избирателен в еде?

Признаков острого воспалительного процесса нет
Тромбоциты норма у детей от 150
Какие показатели были предыдущие?

нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Клиент
Виктория Витальевна, ранее был низкий цветовой показатель, сдавала ферритин и железо, были в норме. Поэтому ничего не давали.
А ест очень даже хорошо, пробует всё что предлагаем
Педиатр
Ферритин сдавали во время болезни, или на фоне полного здоровья, после болезни должно прийти минимум две-три недели

Так как ферритин это белок, который повышается во время болезни, поэтому время болезни данный показатель не рационально оценивать
Клиент
Виктория Витальевна, мы тогда вообще не болели. Сдавала смотреть динамику тромбоцитов и был низкий цветовой показатель уже второй раз, педиатр местный порекомендовала сдать железо и ферритин
Клиент
Виктория Витальевна, но они были в норме и так и не поняла почему он был низкий всё время
Педиатр
А какой показатель ферритина было на тот момент?
Клиент
Виктория Витальевна, загрузила фотографию. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, Ферритин был в пределах нормы, хороший показатель запас железа имеется.

Тромбоциты когда-то сдавали по фонио? Это ручной метод подсчета, так как на автоматическом анализаторе часто 2-3 тромбоцита аппарат распознает за один, так как они склеены между собой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да, сдавали раньше
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и отмечается латентный дефицит железа.
В таких случаях рекомендуют исключить течение ЖДА, сдать б/х крови на железо, Ферритин, ожсс.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма от 150

4.СОЭ данных нет.

Подскажите, ранее какой результат тромбоцитов был?
Клиент
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, выложила последние 2 анализа тромбоцитов. До этого они были ещё меньше но начали к концу года подниматься, но так же остаются на нижнем уровне нормы
Педиатр
По 2 предыдущим анализам тромбоциты вариант нормы от 150, по анализам они выше 200.

А вот по текущему анализу вопросы, возможно анализатор выдал ошибку, в таких случаях рекомендуют пересдать оак с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Также по всем анализам отмечается латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют исключить ЖДА, чуть выше писала по показатели.
Педиатр
Добрый день.
По представленному анализу крови у ребёнка анемия легкой степени тяжести. Рекомендую показаться педиатру очно для назначения препаратов железа.
Обычно используют такие препараты как Мальтофер, сроком не менее 3 месяцев.
СОЭ- да, как будто не отметили. Тромбоциты низковаты, продолжайте оценивать показатели в динамике
Растите здоровыми
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, по предоставленному анализу крови, можно предположить латентный дефицит железа, то есть ситуацию, когда в общем анализе крови уровень гемоглобина в норме но при этом есть веские основания подозревать наличие у ребенка скрытого дефицита железа. На это указывают изменения в эритроцитарных индексах, которые отражают снижение запасов железа, чего в норме быть не должно
Обычно в таких случаях рекомендуют посмотреть коэффициент насыщения трансферрина железом — это расчетный показатель, для получения которого измеряется
: уровень железа, ОЖСС, трансферрин.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет.
Формула соответствует возрасту -лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
📍Гемоглобин в норме, но снижение эритроцитарных индексов может говорить о латентном дефиците железа.

Также снижены тромбоциты.
Возможно, что при сборе анализа образовался сгусток крови поэтому анализатор определил, как снижение эритроцитов и тромбоцитов.
Возможно поэтому и не смогли определить соэ.

В таком случае, рекомендуется накануне хорошо поить ребёнка, перед сдачей анализа дать попить воды. И провести контроль анализа крови с подсчётом тромбоцитов по фонио.

Подскажите, перед сдачей анализа ребёнок пил воду? Сильно беспокоился при заборе крови?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое, сдам на днях подсчёт тромбоцитов.
Воду не пил ребёнок утром, отказался.
А плакал сильно, так как до этого в другой лаборотории из вены взяли сказали не берём с пальца, но не попали и пошли в другую. Ну и второй раз по истерике конечно
Педиатр
Тогда скорее всего,это из-за дефицита жидкости и беспокойства.
Ничего критичного нет,но контроль рекомендуется 🌺