Возможно ли заражение бешенством
Здравствуйте. Вопрос, может, глупый, а может нет. На выходе из магазина увидел небольшую собаку. Она подходила к людям, была с ошейником, видимо, отвязалась у кого-то из частного сектора рядом. Дал ей пару сосисок да погладил немного по голове. Мне сказали: зачем гладите собаку? А вдруг бешенством заразитесь? Я понимаю, что вирус находится в слюне и вне организма долго не живёт, и вряд ли собака могла лизать свою голову. Но я человек мнительный. Подумал, а вдруг? На улице температура -10, т.е. вирус в замороженном состоянии мог быть активным. Есть ли вероятность, что погладив неизвестную собаку пару секунд, я мог заразиться через какие-то микротрещины в пальцах? (Ран, царапин на них нет). Стоит что-то предпринять, или опасности нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством в описанной Вами ситуации нет. Вирус находится только в слюне и мозге, на шерсти его нет.
Не стоит переживать, вакцинация Вам не требуется.
Инна Сергеевна, а если собака вылизывала себя, слюна замёрзла на морозе, и вирус остался активным на шерсти? Такое возможно, или это уже из области фантастики?
Даже так нельзя заразиться. Вне организма вирус быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), и затем погибает.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, даже не смотря на то, что на улице минусовая температура, и вирус, попавший из слюны на шерсть, более живуч?
Даже так
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, риска нет, живите спокойно и не переживайте!
Павел Андреевич, даже не смотря на то, что на улице минусовая температура, и вирус, попавший из слюны на шерсть, более живуч?
даже так