Сколько принимать витамина Д3 в сутки при моём результате - 16,1 нг/мл?
Мне 77лет, результат анализа крови на Д3 - 16,1 нг/ мл.. Какую дозу витамина Д3 мне принимать в сутки?
Здравствуйте.
По результатам представленных вами анализов у вас имеетмя дефицит витамина D.
В таком случае обычно принято начать прием препаратов витамина D, например раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 8 недель (насыщающая доза), затем по 20 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.
Для получения необходимого витамина D из продуктов питания необходимо употреблять:
рыбий жир, в частности тресковый жир; печень трески; жирные сорта рыбы: лосось, тунец, макрель, кута, сельдь атлантическая, скумбрия, палтус, угорь, форель, морской окунь; морепродукты; печень животных; сливочное масло; желток яичный; мясо.