Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала — вопрос №2331666

Доброе утро, помогите понять хороший ли анализ кала , прикрепила. Мы очень плохо набираем вес, едим в сутки по 750 гр максимум.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений.
Повышен уровень углеводов, но анализ не информативен в постановке диагноза. Ориентируемся на клинику.
Какой полный возраст малыша?с каким весом родились и как прибавляет? Срыгивает?
Какой стул и как часто? На каком питании?
Клиент
Дарья Александровна, 4 месяца, родился с весом 4250, сейчас 6200, прибавляет максимум по 500 гр , только в первый месяц набрал 800, едим сейчас безлактозную смесь, стул зеленого цвета 1 раз в день, срыгиваний вообще нет

Педиатр
Вес средний по возрасту оценивая по центильным таблицам. К шести месяцам обычно малыши удваивают свой вес.
Прибавки чуть меньше средне установленных но не критично.
Суточный обьем питания на ваш вес и возраст 885 мл. Разовый объем 110 мл при 8 разовом питании. 125 мл при 7 разовом питании.
Сейчас малыша о сколько кушает и сколько раз. Доедает все? Охотно сосет смесь? Пищевой интерес появился?
Клиент
Дарья Александровна, смесь ест не очень когда как чаще всего по 100 гр 6-7 раз, бывает 140 но редко, смесь ест с трудом заставляю, пищевого интереса пока нет, но ложку каши добавляю в смесь
Педиатр
А в сонном состоянии ночью хорошо кушает?
Педиатр
Здравствуйте. Возраст ребёнка подскажите?
Какой вес при рождении и какой сейчас?
Что кушаете?
Срыгивания есть?
Опишите характер кала.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Признаков абкм по копрограмме тоже нет. Есть признаки ферментативной недостаточности, но это возрастная норма.
Клиент
Ирина Михайловна,, 4 месяца, родился с весом 4250, сейчас 6200, прибавляет максимум по 500 гр , только в первый месяц набрал 800, едим сейчас безлактозную смесь, стул зеленого цвета 1 раз в день, срыгиваний вообще нет
Педиатр
Стул не пенистый?впитывается в подгузник?
Кушает активно или отказывается?
Клиент
Ирина Михайловна, стул не пенистый и кашецей, кушает плохо и редко сам просит есть
Педиатр
Давно ли вы на безлактозной смеси? Вам врач ее назначил? Что кушали до безлактозной смеси?
Когда сдавали кал на углеводы?
Клиент
Ирина Михайловна, месяц на безлактозной смеси, назначил врач, вчера только сдали при том что едим безлактозную смесь, до этого ели мамако на козьем молоке
Клиент
Ирина Михайловна, нам не. Могут подобрать врачи смесь и я не знаю чем кормить чтобы ребенок начал есть и прибавлять вес
Клиент
Ирина Михайловна, может вы подскажете по анализам на какую смесь нам перейти
Педиатр
Подскажите студ до перехода на безлактозную смесь был какой?

У вас были эпизоды сыпи?
Клиент
Ирина Михайловна, вообще ничего не было, был желтоватый и также кашецей
Педиатр
Распишите пожалуйста Весовые прибавки по месяцам
Педиатр
Вам смесь безлактозную назначили по поводу лактазной недостаточности?
Клиент
Ирина Михайловна, да
Клиент
Ирина Михайловна, с рождения и до 1 месяца 800, с 1 по 2 -200гр, с 2по3 - 600гр и с 3 по 4 - 400гр
Педиатр
Подскажите ИВ у вас с рождения? Или был на груди какое то время? Уздечка у вас не короткая?
Педиатр
1. Весовая прибавка у вас удовлетворительная. У вас средний уровень развития.

2. Сейчас объем питания в сутки в среднем по вашему весу должен быть 900 млч на кормление 130-150 мл.

3. Стул ребёнка хороший, но по описанию вашему как я поняла у вас, что до безлактозной смеси был нормальный стул и сейчас естественно нормальный.

4. ЛН мы лечим когда есть клиника, а не по результатам анализов. Хоть углеводы и есть в кале, но клинически у вас не было стула характерного для ЛН до приёма безлактозной смеси (поправьте меня, если я вас не правильно поняла.). Стул при ЛН жидкий, пенистый, впитывается в памперс.
Поэтому смысла пить вам дальше безлактозную смесь я не вижу. Так же ЛН проходит к 6-7 месяцам , когда уровень ферментов ребёнка увеличится.

5.по копрограмме воспалительных изменений нет, есть признаки ферментативной недостаточности этл норма для данного возраста. Вы спрашивали про йодофильную флору - это так же норма, такое может быть.

6. Сейчас надо помочь ребёнку набрать вес, он к 6 месяцас обычно удваивается. Так как признаков ЛН у вас нет и не было, то я бы отменила безлактозную смесь. Если у ребёнка нет аллергии, Атопического дерматита, то я бы порекомендовала смеси серии комфорт. Фирма нестожен нравится многим детям, также смесь кабрита можно (по отзывам мамам нравится) . Но я вам рекомендую не переходить больше с последней смеси, ребёнку нужна адаптация к смеси 2-4 недели. Переход постепенныц, начиная с 30 мл и каждый день увеличивая объем смеси .

7. Когда вам исполнится 5 месяцев можно будет пробовать прикорм, в случае если вы также будете меньше нормы прибавлять, прикорм вам очень поможет. Каши особенно. Но раньше 5 месяца не Начинайте, ферментативнве системы ребёнка будут еще не готовы.

И ещё попробуйте поменять соску на бутылочке, некоторым детям тяжело их сосать, сама лично убедилась в этом.
Клиент
Ирина Михайловна, уздечка хорошая, 1.5 месяца были на СВ
Клиент
Ирина Михайловна, а как помочь набрать вес ребенку, я очень за это переживаю, и какая может быть причина что вес стоит на месте, я уже сама вся извелась, но он максимум в день съедает по 800 гр
Педиатр
Какой у вас сейчас рост? И какой был при рождении?
ОАК давно сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
И как кушали смесь предыдущую? Весь объем высасывал?
Клиент
Ирина Михайловна, он всегда очень плохо ел смесь ели Нутрилон премиум, мамако э, попробовали пре нан не помогло вот нам назначили безлактозную смесь
Педиатр
Подскажите как ребёнок ведёт себя, когда отказывается от смеси? Просто перестаёт сосать или кричит, плачет?
Клиент
Ирина Михайловна, просто перестает сосать и начинает вертеться
Клиент
Ирина Михайловна, хотела спросить еще йодафильная флора у нас в умеренном количестве это нормально?
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме, без воспалительных изменений
Какой сейчас вес ребенка?
Какой стул?