Результаты 1 скрининга
Пришли результаты 1 скрининга. Стоит ли делать НИПТ? Мне 38 лет, мужу 42, переживаю очень из-за возраста. Выкидышей никогда не было, генетических отклонений ни у кого не было в семье. По УЗИ тоже все отлично.
Здравствуйте, Алена.
Такие результаты скрининга по хромосомным аномалиям у малыша считаются отличными: индивидуальные риски по малышу — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). С этим все хорошо, никаких дополнительных действий вроде НИПТа предпринимать не нужно.
Есть нюанс в виде высокого риска, во-первых, преэклампсии. Это такое осложнение беременности, которое может произойти именно во второй её половине и связано с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов. Высокий риск не означает, что это непременно случится, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Преэклампсия — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче, и происходить это может только после 20 недели беременности. Белок можно обнаружить в анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. Они очень простые в использовании и достоверно показывают наличие белка в моче. Ими можно пользоваться начиная с 20 недели беременности.
В такой ситуации для снижения этих рисков целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах.
Второй высокий риск — это риск задержки роста плода.
Это такое осложнение беременности, которое может произойти тоже во второй её половине и связано, вероятно, с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов.
Задержку роста малыша можно отследить только по узи, которое будет проводиться в дальнейшем по мере течения беременности.
Для профилактики используется та же ацетилсалициловая кислота в той же дозе и режиме. В целом, оба эти риска — это только РИСКИ. Это не значит, что эти события случатся.
Ольга Витальевна, спасибо за такой подробный ответ🙏 Мне назначили тромбо -асс это тоже самое? И если все таки делать НИПТ ( голова дурная🙈) , этот препарат влияет на результат?
Принятый ответ
Да, это - то же самое, верно.
НИПТ сделать можно в любом случае при даже самом идеальном скрининге, достаточно одного лишь желания женщины и финансовых возможностей. ТромбоАсс не влияет на результат НИПТа.
Здравствуйте,Алена.
По представленному скринингу риски хромосомных аномалии считаются низкими.
Но есть риск акушерских осложнений это преэклампсии и зрп,в этом случае рекомендовано прием кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недели беременности.
А так у вас нет показаний к нипт
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, никакого дополнительное обследование в этом случае не требуется, Есть риск преэклампсии, для профилактики этого состояния рекомендовано принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, мне назначили тромбо -асс, это тоже самое ? Что эффективнее ? И если все таки делать НИПТ ( голова дурная🙈) эти препараты могут повлиять на результат?
Нет не повлияют, можете принимать препарат, нипт делать совершенно нет никаких показаний, у вас действительно всё хорошо
Спасибо Вам большое, успокоили 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Здравствуйте. По скринингу крови показатели по отдельности не смотрят, только комплексно оценивают , у вас все риски патологии плода низкие , малыш растет здоровым. Показатели больше 1:100 означает низкие риски, все у вас отлично, показаний для пересдачи анализов или дообследований нет. Но риск Преэклампсии и ЗРП высокие, в таком случае рекомендуется принимать дл профилактики Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель.
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Единственное, риски развития преэклампсии и ЗРП высокие. Обычно, в подобных случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.
НИПТ после 35 лет всем женщинам рекомендуется выполнять, однако, прямых показаний для этого нет в данном случае
Елена Борисовна, поняла, спасибо за ответ. Мне прописали тромбо асс, это то же самое? Что лучше ? А если все таки делать эти препарат не повлияет на результат теста?