Анализ крови, покраснение щек у подростка, субфебрильная температура

Здравствуйте! У дочки периодически повышается температура до 37-37.1 после обеда и держится до вечера . Пи этом у нее краснеют щеки как с мороза. Ночью температура в норме, утром тоже. Сдали общий анализы крови, на сахар, и срб. Так же сдали на гормоны щитовидной железы и ферритин, но они еще не готовы. Вопрос такой… не могу никак понять анализ крови…получается у нас повышены лимфоциты? Из за чего это может быть? ОРВИ не болели, единственное у нее ночью и утром закладывает нос. Помогите пожалуйста разобраться с другими показателями % в анализе

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без острых воспалительных процессов,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты повышены это иммунитет, здесь можно слать на антитела крови ig m.и Ig g к вэб и цмв, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, биохимия в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

А у нас в анализе есть тромбоциты? Не могу понять как они обозначены…

Да,у вас их здесь нет,простите,страшного ни чего нет в анализах,ночная температура у ребенка в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Да ночная в норме. На вэб сдавали в 2023 году, антитела были к вэб.

Если ночная температура в норме, значит все хорошо, дождитесь ещё гормонов,по крови все нормально.

И не забывайте давать Вит д3,я написала вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

А как правильно давать его вообще? У меня есть вигантол написано соответствует 20000 МЕ витамина д3… сколько капель нужно?

Вигантол по 1000 ме 2 к 1 раз в день, ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Анна здравствуйте! Пришел анализ крови на ферритин - показатель 22 нг/мл. Это в норме?

Да,он в норме,все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Просто везде пишут что ферритин должен равняться весу и рефенесы такие огромные… для поддержания ничего не нужно принимать?

Только железосержащие продукты,зелёные яблоки,гранатовый сок,гречка,говядина и говяжья печень,там больше всего железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно сказать что анализ вариант нормы. НейтрофилЫ преобладает над лимфоцитами, вариант нормы по возрасту. Моноциты в пределах нормы. Срб также нормы, признаков воспаления нет.
Немного высоковато глюкоза, натощак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Да сдавали натощак… сдавали впервые. Меня беспокоит что ей постоянно жарко и пьет много воды поэтому решила сдать на сахар

В таком случае нужно сжать гликированный гемоглобин дополнительно и по результатами консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

здравствуйте! Пришел анализ крови на ферритин - показатель 22 нг/мл. Это в норме?

Нет, норма от 30
В таком случае, обычно рекомендуется начинать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Что порекомендуете для такого возраста?

В таком случае обычно рекомендуют, либо в каплях мальтофер, или сорбифер в таблетках, но он с 12 лет идет, но форма удобнее

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Нашла в аптеке мальтофер, начала давать. Дарья а вообще в анализе есть тревожные звоночки? (Кроме глюкозы). Получается у нас анемия?

Да, потому что снижен ферритин, остальные показатели в предалах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

А можно вас спросить, какие показатели кровь сокращены буквами? Чтобы впоследствии знать

Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, палочкоядерные нейтрофилы, сегментоядерные нейтрофилы, лимфоциты, моноциты

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Благодарю Вас🙏🏻

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Дарья извините пожалуйста еще раз обращусь к вам … а эритроциты у нас не снижены в анализе? Они ведь должны быть от 3,5?

Это эозинофилы, а не эритроциты
Они в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Какой то дурацкий анализ крови… получается доктора и мы пациенты сидим и гадаем…(((

Показателей много и когда вам переписывала ошиблась просто
Потому что фотографию перед глазами не могла открыть

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Вы уж извините что завалила Вас вопросами . Вы считаете что оснований для переживаний мне как маме нет? Просто восполнить дефицит железа да?

Да, ничего страшного у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови - нет явных признаков воспалительного процесса! В крови преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, это норма для данного возраста! Гемоглобин в норме, анемии нет! СРБ 0, что свидетельствует об отсутствии воспалительных процессов в организме.
Кровь на глюкозу сдавали из Вены?

Как общее самочувствие? Ребёнок жалуется на что-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Да сдавали из Вены…. Общее самочувствие не плохое, но ей постоянно жарко, пьет много воды, краснеет лицо

А как мочится?

Повышена глюкоза крови, рекомендовала бы Вам сдать гликированный гемоглобин (это средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца) если показатель будет выше нормы, в таком случае рекомендую обратиться к эндокринологу для очного осмотра и консультации.

До сдайте общий анализ мочи, на наличии глюкозы в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Мочится иногда часто, иногда обычно. Такой уровень глюкозы может быть предвестником диабета?

Сдавали натощак? Примерно за 8 часов до сдачи должна была быть выдержана голодная пауза.

Сдайте кровь повторно на глюкозу, гликированный гемоглобин , общий анализ мочи с правильной подготовкой.

Пока о диабете говорить не следует, так как нет явного понимания, в первую очередь необходимо до обследоваться, чтобы исключить данную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Да сдавали на тощак, из Вены. Поняла вас, дообследуемся

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Дарья здравствуйте! Пришел анализ крови на ферритин - показатель 22 нг/мл. Это в норме?

Добрый день, ферритин снижен, необходимо его поднять препаратами железа как минимум до 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Какие препараты порекомендуете для такого возраста 11 лет? Чтобы переносила хорошо

Обычно в таких случаях назначают мальтоферр из расчета 2капли на кг веса, можно пропить в течении месяца, лучше через день, так железо лучше усваивается. Контроль ферритина и гемоглобина через один месяц!

Ферритин - норма от 30, ниже считается дефицитом, и предлатентным дефицитом железа в организме, гемоглобин в норме, так как он берет железо из этого депо, из ферритина. Как видно, он 22, соответственно, пока организму хватает, но в течении времени ферритин будет ниже и ниже, запаса железа в организме не будет.

Помимо препаратов железа, в качестве профилактики рекомендовано добавить в рацион железосодержащие продукты - яблоки, мясо говядина, печень, орехи.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

К сожалению сейчас мальтофер не доступен в России по крайней мере у нас в крае

Феррум -лек, например.
Сорбифер по инструкции с 12 лет.

Принятый ответ

Добрый день.

Представленным общий анализе крови признаков острого воспалительного процесса нет – лейкоциты в норме у детей нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма для детей старше четырёх – пяти лет

Гемоглобин в норме
Моноциты , которые могли бы указывать на вирусную инфекцию они тоже в норме

Срб отрицательный , то есть воспалительного процесса нет

Какое самочувствие у ребёнка? Если повышается температура, ребёнок её ощущает? Какая температура дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Самочувствие не плохое, ей постоянно жарко, даже если дома прохладно , именно в этот момент если померить то будет 37.

А жажда есть у ребёнка? Часто пьет ?больше обычного?

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Бывает что пьет много, бывает что вообще не пьет. Не могу сказать что на постоянной основе много пьет. Вы считаете нужно провериться в сторону диабета?

Глюкоза высоковата, если сдавали натощак то есть было 8 часов голода, то да, смотреть в эту сторону для исключения данного состояния (гликированный гемоглобин, он покажет концентрацию глюкозы на 3 месяца)

Витамин д ребёнок получает или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Честно сказать нет, купили и не пьем… подскажите пожалуйста в какой дозировке его необходимо принимать?

Профилактическая дозировка это 1000ме в первой половине дня
У детей желательно использовать аквадетрим, вигантол, дэтриферол

Лечебный дозировки могут Быть рекомендованы только после анализа крови на витамин д, когда выявлен дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Виктория здравствуйте! Пришел анализ крови на ферритин - показатель 22 нг/мл. Это в норме?

Добрый день.

Норма считается от 20 и выше, но желательно что бы был запас и Обычно ориентируемся на показатель от 30 и выше, это целевой уровень, поэтому незначителен снижение имеется.
В таких случаях как правило не всегда за счет увеличения гемодиеты получается сделать запас железа в организме и поднять уровень ферритина. Поэтому чаще рекомендуется препараты железа

Менструации начались или еще нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Менструации начались 3 месяца назад, пока нерегулярные по 5-6 дней. В целом я сама живу с ферритином низким но дочери хотелось бы обеспечить здоровье конечно. Можем мы начать прием сорбифера например через день? Он просто с 12 лет идет…

Совершенно верно данная таблетированная форма разрешена у детей старше 12 лет, как правило выходя за рамки инструкции.
Таких случаях рекомендуют рассмотреть препарат Тотема в ампулах

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоциты, гемоглобин в норме,

Лимфоциты в норме так же,
Так как нейтрофилы преобладают в процентах по возрасту,

Так что вирусных изменений по результатам нет,

Ребенок сам ощущает повышение температуры?
С чего начали измерять?

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Она ощущает когда начинает гореть лицо и ей становится жарко. Мерить начали еще 2 года назад, после орви и ангины, тогда и выявили впервые что температура 37 после обеда примерно, как только краснеют щеки.. это основной маркер так сказать был

Если такая температура отмечается такой длительный период, это расценивается как вариант нормы. У детей до 37,5 температура может быть в норме

Но при условии, что гормоны в норме, нужно оценить их уровень.

Ребенок как мочится? Часто / обильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

С гормонами у нас сложно… у дочки маленькая щитовидка… в сентябре был повышен т3, пили йодомарин… сейчас вот решили пересдать. Мочится по разному- бывает часто, бывает редко…

Дополнительно на всякий случай рекомендуется сдать общий анализ мочи, для исключения наличия глюкозы в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Это будет показателем для обследования в сторону диабета?

Да, на всякий случай исключить, по такому уровню глюкозы, коечно, о СД не говорим, но лучше удостовериться

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Поняла , спасибо большое вам! Можно еще один вопрос. Я очень тревожная мама)) скажите пожалуйста по данному анализу крови можно исключить заболевания крови? (Лейкоз)

Да, однозначно никаких данных за злокачественные процессы рет, за это не переживайте🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Спасибо вам огромное. Это самый главный страх в моей жизни!🙏🏻

Здоровья Вам!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Алина здравствуйте! Пришел анализ крови на ферритин - показатель 22 нг/мл. Это в норме?

Добрый день, да, Ферритин в норме от 20, главное следить, чтобы ребенок ел достаточное количество мясных продуктов ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Может бады типа солгара принимать чтобы повысить? Все таки почти на нижней границе…

БАДы не эффективны и не безопасны, железо они не поднимут

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Ответы докторов разнятся… кто то говорит что ферритин в норме от 30, в референсах от 10…разъясните пожалуйста темному человеку🫣гемоглобин у нас в норме, ферритин не понятно получается… по одним данным в норме по другим низкий… как нам дальше быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Алина подскажите пожалуйста, такой уровень ферритина говорит об анемии? Мне нужно переживать ?

Норма у детей от 20, у взрослых — от 30. У Вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Спасибо большое Алина. Успокоили🙏🏻 а можно вас спросить🙏🏻какие параметры крови в нашем анализе указаны буквами? Л это лимфоциты, М моноциты… а остальные?! Чтобы на будущее знать

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): из данных только гемоглобин - норма

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): незначительно увеличены лимфоциты - косвенный признак течения вирусной инфекции

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели нет

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

5.СРБ норма.

6. Подскажите, глюкозу сдавалт из вены или из пальца?

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Глюкозу сдавали из вены

Тогда это вариант нормы.
Из пальца показатель должен быть ниже.

Подскажите, а какое общее самочувствие у ребенка?
Дома жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Дома не жарко… а ей жарко постоянно. Может ли это быть вследствие маленькой щитовидной железы? У нас она очень маленьких обьемов , а в сентябре сдавали на гормоны и был повышен т3

Приступы жара могут быть косвенными признаками патологии ЩЖ, учитывая что уже был повышен Т3, но необходимо оценить уровень гормонов ЩЖ на данный момент, чтобы более точно предположить диагностическую гипотезу.

Э — эозинофилы, п и с — это нейтрофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Алина а Э- это не эритроциты в данном случае?

Нет, это эозинофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Понятно, спасибо Вам большое Алина!!! 🫶