Отсутствуют месячные
Здравствуйте. Последние месячные 14.02.2025. Сейчас по УЗИ эндометрий 11,7. В правом яичнике 1 фолликул 15 мм. Нужно ждать месячные или вызвать утрожестаном?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Само по себе, отсутствие менструаций ничем не опасно для здоровья и жизни. Результат УЗИ ОМТ лишь говорит о том, что овуляции не было. Если нет овуляции => нет и менструации.
Если менструации не наступят в течение 2-3 недель, допустимо рассмотреть применение препаратов прогестерона, чтобы профилактировать чрезмерное накопление эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно подождать еще две недели. Если месячные не придут за это время , тогда уже вызывать их препаратами прогестерона (утрожестан или дюфостон). Принимать 10 дней. После отмены в течение недели придут месячные.
Лейсан Фавадисовна, добрый день. Чуть раньше 03.04 сдавала ФСГ 51,41 ЛГ 15,77 Эст < 37.
Сейчас если начнутся можно начать эстрожель?
Гормоны информативно сдавать на 2-5 день цикла , пока есть менструация.
У вас есть климактерические жалобы ?
Лейсан Фавадисовна, да. Приливы,сплю плохо,давление прыгает. За эти 2 месяца и кардиолог назначил таблетки и НТГ поставили
Да , в таком случае можно будет использовать. Обязательно с препаратами прогестерона.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в течении двух недель менструации не начнутся , то имеет место прием препаратов прогестерона ( утрожестан или дюфастон ) по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней . Как только менструация начнется препарат отменяют . По окончанию выделений рекомендуют пройти узи органов малого таза
Арпине Артуровна, добрый день. Чуть раньше 03.04 сдавала ФСГ 51,41 ЛГ 15,77 Эст < 37.
Да, если есть климактерические симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте. Предположительно , эндометрий 11,7 мм и фолликул 15 мм свидетельствуют о том , что в предыдущих циклах не было овуляции , поэтому и задержка менструации .В данной ситуации возможно ожидать менструацию в течение 2 недель ( приблизительно ) , т.к фолликул 15 мм должен в ближашую неделю дать овуляцию .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации лучше вызвать менструацию.
Для этого назначают УТРОЖЕСТАН 200 мг на 10 дней.
Или ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.
Через несколько дней после последней таблетки должна придти менструация.
Марианна Александровна, добрый день. Сдавала 03.04.
ФСГ 51,41
ЛГ 15,77
Эстр. < 37
Если начнутся или вызову можно ли эстрожель начать?
От 03.04 по УЗИ было 2 мм,яичников нет. Назначили эстрожель с утрожестаном, но по определенным обстоятельствам не начала схему. Сейчас решила сделать УЗИ что бы не навредить и вот такой результат
Высокий эстроген говорит о том, что началась пременопауза.
В такой ситуации рекомендуется вызвать менструацию, а затем начать МГТ - менопаузальную гормональную терапию - эстрожель с утрожестаном
Ольга, здравствуйте!
Если тест на беременность отрицательный, в подобной ситуации рекомендуется провести пробу с гестагеном типа дюфастона или утрожестана в течение десяти дней. На отмену препарата должны начаться месячные. На 2-3 день цикла следует сдать гормоны крови: ФСГ, ЛГ, Прл, тестостерон, эстрадиол, кортизол, ДЭАС, ТТГ, св.Т4.
Елена Александровна, добрый день. Сдавала 03.04.
ФСГ 51,41
ЛГ 15,77
Эстр. < 37
По гормонам - снижение функции яичников, перименопаузальный переход. В любом случае, с учетом высоты эндометрия, сначала провести пробу с гестагенами, далее решать вопрос об МГТ.
Здравствуйте, по этим данным можно предположить что не было овуляции поэтому была задержка, сейчас эндометрий уже большой , но есть доминантный фолликул 15 мм и на данный момент не понятно будет ли он подвержен овуляции или нет, поэтому в таком случае может быть рекомендован препарат Дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней, на отмену начнутся менструации, но учитывая что эндометрий уже 11 мм они могут начаться и на фоне его приёма, в таком случае препарат следует отменить.
Надежда Сергеевна, добрый день. Сдавала 03.04.
ФСГ 51,41
ЛГ 15,77
Эстр. < 37
По результатам гормонов можно сказать что начинается период пременопаузы , в таком случае если вам врач рекомендует данные препараты то их прием может быть рекомендован по назначенной схеме , по вашему описанию по узи ничего страшного нет.