Арахноидальная ликворная киста правой височной области
Здравствуйте! На МРТ шеи обнаружили арахноидальную ликворную кисту правой височной области. Размеры в протоколе. Я ничего не чувствую и жалоб нет. На сколько опасен мой размер? Что делать дальше и каковы прогнозы? Степень опасности?
Здравствуйте
Как правило , данные кисты врожденные и никакой опасности не несут, в динамике можно повторить МРТ головного мозга через 1 год
В таких случаях оцениваем как мр-находку
Если ничего не беспокоит. , соответсвенно и лечить ничего не нужно
Алена Алексеевна, размеры большие кисты правильно я понимаю 1.8х1. 7х2. 7 см. Она должна выпирать?
Принятый ответ
Размер указан в описании небольшой , опасности не несет
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомившись с результатами МРТ , по вашей арахноидальной кисте оперативное лечение не требуется ,опасности никакой нет , прогнозы благоприятные , вашей жизни и здоровью мешать не будут
Принятый ответ
Здравствуйте! Арахноидальные кисты чаще всего врождённые. По МРТ киста небольшая, не сдавливает окружающих тканей и не требует оперативного вмешательства. Киста - это полость с жидкостью, она не растёт. Никакой опасности для жизни не представляет. Повода для волнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Арахноидальные кисты обычно носят врожденный характер и крайне редко требуют оперативного лечения, только если вызывают симптоматику.
Данная киста небольших размеров и не вызывает сдавления головного мозга и соответственно никаких симптомов. Оперативное лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Арахноидальные ликворные кисты, как правило, врожденные.
Размеры сами по себе особого значения не имеют. Пот отсутствии симптоматики вызываемой кистой( в Вашем случае могут быть эпилептические припадки, повышение внутричерепного давления), лечить ее не нужно. Нужно только наблюдать за размерами. Следующее МРТ через 12 месяцев