Прием антибиотиков

Ранее было два курса амоксиклава, но врач назначил неправильную дозировку 500мг два раза в день. Была положительная динамика, но 2-3 дня после отмены и все вернулось. Сейчас снова. Есть ли смысл пить времено амоксиклав 1000мг два раза в день до того, как придут результаты анализов посева из зева ( клинический анализ крови готов и указывает на бактериальную инфекцию), а если посев покажет резистентность то сменить на чувствительный препарат. Просто чувствую себя не очень, а посев ждать 2-4 дня еще. Гланды в налете, температуры нет, слабость, увеличеный лимфоузел

24 года

Здравствуйте , сможете прикрепить фото горла и анализы ?
Когда вы закончили принимать Амоксиклав ?
Как правило , если применяли эту группу не более трех месяцев Назад , то назначается антибиотик другой группы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закончила 30го апреля

В подобных случаях , не рекомендуется прием амоксиклава , он подлежит замене на другую группу .

Препарат выбора панцеф / супракс 400 мг по 1 т 1 раз в день -10 дней - при бактериальной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что будет эффективно без аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не вызовет аллергическую реакцию если после амоксиклава пить

Как правило , аллергической реакции на супракс или панцеф быть не должно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цефиксим это одно и тоже что и панцеф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше взять?

Это одно и тоже .

Здравствуйте

Приложите фото для оценки его состояния и анализ крови.
Вам стрептатест не делали? Это экспресс метод диагностики стрептококка группы а, который вызывает бактериальное воспаление в горле.

Если за последние 3 месяца был уже прием амоксиклава, то группа антибиотика подлежит замене. В таких случаях рекомендуют цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в день или цефиксим (Супракс, панцеф) 400 мг 1 раз в сутки, курс согласно клиническим рекомендациям составляет 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала сама, отрицательно. Амоксиклав закончила 30 апреля. 2го апреля вернулись симптомы. Что более эффективно?

А приложите результат крови к вопросу. И фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли начать аб терапию без ожидания посева на чувствительность? Очень переживаю, тяжело дышать и хочется уже вылечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, приложу

Жду.
Стрептатест делали правильно? Натощак или через 3 часа после еды, питья, полоскания? Не на фоне антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала вчера, голодная, как проснулась. Может ли быть отрицательно если 30го апреля закончила антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Готово, приложила

Если симптомы вернулись, то уже навряд ли тест был бы отрицательным при возможном стрептококке. Рекомендуют также повторить тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я два раза делала, есть вероятность что я тампоном не беру достаточное количество материала из за рвотного рефлекса

По крови все признаки бактериальной инфекции. Асло увеличен, обычно он после выздоровления увеличивается через 2 недели, что все таки не исключает стрептококковое воспаление. Антибиотик все таки показан

Возможно, что недостаточно материала. Берут с небных миндалин, желательно прям налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если на амоксиклав не было реакции, как думаете , не должно же на цефиксим быть ал реакции?
И в какое время его лучше принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И эффективен ли этот антибиотик, впервые его буду пить

Он входит в клинические рекомендации по лечению бактериального тонзиллофарингита. Обычно рекомендуют применять вместе с едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , то есть принимать раз в 24 часа? Например сегодня в 5 я выпью и завтра в 5

Да, все верно. Раз в сутки (то есть каждые 24 часа), курс 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Еще такой момент, что заболела я 2 числа, сегодня пятое и налета стало меньше, я активно полоскаю , лизобакт две таблетки рассасываю и пью тонзилгон вроде называется, по две таблетки 5 раз в день. Брызгаю граммадином. Нормально ли что без антибиотиков налет чуть уменьшился и глотать стало легче? Плюс пью найз на ночь

Анализ крови вчерашний не совсем хороший.
Налёт может периодически в течение болезни уменьшаться/увеличиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но сзади лакун появились выступающие белые такие как пробки что ли, может это и налет такой, но выглядит так будто супер ярко белый гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое, сегодня начну лечение

Пробочки также могут отходить в период болезни.
Выздоравливайте! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное вам❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, не может ли это быть грибковая инфекция?

Не похожа на самом деле.
Для нее характерен белый творожистый налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я попробую еще раз сфотографировать

Налет видно на фото, но он не характерный для грибков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цефиксим экспресс можно просто выпить, без разведения в воде? Или лучше развести? Каким кол-вом воды?

Принятый ответ

Ее можно без разведения выпить (таблетку)

Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции и срб также выше 30
Препараты антибактериальные повторять можно спустя не менее 3 мес,иначе будет резистентность ,эффекта можем не получить.
По фото в горле признаки острого тонзиллофарингита не исключено,что стрептококковойприроды,учитывая ОАК. Нелишним было бы выполнить стрептотест натощак или посое еды через 3 часа,хорошо взяв материал с миндалины тампоном.
Антибиотик выбора в данном случае цефалоспориновый ряд либо Зиннат либо Панцеф ( Цефиксим),строго 10 дней
АСЛО незначительно повышен, показательно его сдать через 14 дней после начала заболевания,ранее мы не увидим результат,титр нарастает медленно, в данном анализе можем предполагать,что стретококковая инфекция имела место.
Местно чем горло лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пшикаю граммедин,полоскаю хлоргексидином, лизобактдве таблетки рассасываю 3 раза в день, 5 раз по две таблетки тонзилгон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрептатест был отрицательный, но я могла неправильно взять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня еще стало тяжело дышать, но это или из за паники или по другим причинам
Стоит аб терапию начинать прям сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не должно на этот ряд антибиотиков быть аллергии если на амоксиклав не было?

Нет,не переживайте,аллергия на цефалоспорины крайне редко,чаще на пенициллины. Начинайте принимать Цефиксим по 1т 1 раз в день,10 дней
Если Зиннат,то по 250 мг 2 раза в день,10 дней.
Местное лечение можете продолжать. Мазок возможно взяли некачественно так как АСЛО чуть повышен и показатели крови бактериальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , начну сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень боюсь что будет как с амоксиклавом, закончу и через 2 дня вернутся симптомы , что сделать чтобы это предотвратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И это не может быть случайно грибковая инфекция?

Амоксиклав нужно было принимать 10 дней по 1000мг 2 раза в день,доза ваша была детская
Антибиотик пропьете 10 дней и ничего не должно повториться
В ОАК бактериальный процесс,грибковый выглядит совершенно по другому в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо огромное

Скорейшего выздоровления Вам@

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , цефиксим экспресс нужно разводить водой? Если да, то каким кол-вом? Или просто можно выпить

Принятый ответ

Как удобно. Можно просто выпить,можно в 1/2 стакана теплой кипячёной воды растворить

Здравствуйте
Сколько полных дней вы сейчас принимаете антибиотик в увеличенной дозировке?
Есть ли этом фото улучшения?

Какие сейчас сохраняются симптомы?
Температура есть?
Вы не выполняли стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала стрептотест, отрицательный 4 раза, но я могла неправильно делать. Я не принимаю антибиотики, 30 апреля я прекратила, так как пила их 10 дней( амоксиклав 500 мг два раза в день); улучшения все равно были( но после отмены все вернулось) , темпы нет , орузшие гланды, сильный налет, внизу миндалин сильные белые образования