Нужна консультация

Обнаружили ВПЧ 45 генотип количественный 5,8x10*7 Посев отделяемого урогенитального тракта на микрофлору не обнаружен .после секса почувствовала дискомфорт, пошла к проктологу. Поставили комбинированный хронический геморой 2 типа размером 1 на 1 см, папилома размером до 3 мм. Что делать, сдавать на онкоцитологию, боюсь что это рак, надо оперировать лазером, чтобы избавиться от этого. Чтобы папилома ушла, а геморрой не перерос в другую стадию. Гинеколога брала на онкоцитологию из шейки матки, этого достаточно или надо другие анализы сдать. Помогите

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол осмотра проктолога пожалуйста

Елизавета Александровна, это результат осмотра проктологом

Боль в заднем проходе после анального секса связана непосредственно с травматизацией ануса, а не с папилломой или геморроем, узел у Вас не изменен. На удаление ни геморроя, ни папилломы впч никак не влияет, и никаких дополнительных анализов и мазков, кроме тех что выдадут Вам перед операцией не требуется. Папиллома лечится только удалением. А профилактика образования папиллом неспецифическая и больше направлена на коррекцию образа жизни правильное питание, физическая активность, закаливание и так далее.

Елизавета Александровна, я решила сделать операцию по удалению папиломы и геморроя или стоит удалить пока папилому? Помогите, по данному протоколу что бы посоветовали. Врач сказал решайте сами. Я так понимаю папилома сама не уйдёт, а геморой в настоящее время меня никак не беспокоит, но боюсь что в дальнейшем может перерасти в другую стадию. Или уже на разу все убрать лазером?

Если Ваше эмоциональное состояние угнетает папиллома, то не переживайте она не опасна, папилломы в зно не переходят и риск папиллома в отношении зно не несет.
Вы можете ее удалить в любое удобное время.
Относительно геморроя, то всегда говорю что при 1-2 ст показание к операции определяет сам пациент и определяется, оно ухудшением качества жизни от обострений геморроя, то есть если Вас ничего не беспокоит, то лучшая операция которая не сделала

Елизавета Александровна, ещё 1 вопрос. Читаю, что геморроидальных узлов 3 и расположены в проекции 3, 7 и 11 часов. В протоколе у меня написано "на 1 часе" и речь я так понимаю идёт об одном узле, два других в норме раз про них ничего не написано? Я правильно понимаю или что то не так? И если все же 1 узел воспален я могу попробовать уменьшить его медикаментов, как часто он уменьшает в размерах и реально ли это. Спасибо Вам заранее!

Да, у человека всего 6 узлов, у вас описано один узел. Лечение Вам врач написал, можно использовать его, но оно никак не уменьшит узел. Лечение геморроя по симптомам и неспецифическая профилактика следить за стулом чтобы не было запоров, использовать влажную туалетную бумагу или подмываться, исключить анальный секс, минимизировать тяжести, алкоголь, специи

Принятый ответ

Здравствуйте .
Посмотрел рекомендации врача , прочитал жалобы.
Вам рекомендовано адекватно и самое главное правильное лечение.
Диета , ограничить физические нагрузки , исключить анальный секс.
Не болейте

Эльбрус Салахдинович, спасибо за внимание к моему вопросу. А при удалению папиломы нужно её отправлять на гистологию?

Обязательно надо по стандарту оказания медицинской помощи.