Лямблиоз. Высыпания. Расшифровка анализов
Здравствуйте! У меня крапивница и эритема. На дуоденальном зондировании обнаружены лямблии в большом количестве. Целый месяц была следующая схема лечения: диета, прием желчегонных (Гимекромон), Урсофальк, Энтерол, Немозол (3 таблетки), Тинидазол (4 таблетки), антигистаминные. Высыпания по сей день сохраняются, но не в таком большом количестве и не так часто. Спустя 2,5 недели сдала ОАК, результаты меня разочаровали. 1) Можете, пожалуйста, расшифровать анализ. Пугает, что 6 показателей НЕ в норме. 2) Почему эозинофилы не понизились после лечения лямблиоза? Значит лямблии все еще есть? Или эозинофилы не из-за них повышены? Аллергию, если что, исключали!
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Ответьте пожалуйста на все вопросы по порядку.
Скажите пожалуйста, есть ли у вас предыдущий анлиз крови для оценки динамики? Если да, то прикрепите и его.
Затем, скажите, как давно у вас высыпания (фото прикрепите, если они еще есть)? Есть ли зуд кожи в местах сыпи?
Оксана Александровна, здравствуйте! Да, анализ прикрепила. Крапивница с 2022 года, но в 2025 она немного видоизменилась + появились небольшие ангиоотеки. Да, зуд есть.
Оксана Александровна, фото высыпаний тоже прикрепила.
Дарья, с анализами и фото сыпи ознакомилась, благодарю.
Итак, по уровню эозинофилов. В динамике их количество в крови на прежнем уровне, есть также в последнем анализе легкая анемия. В остальном отклонения не существенные.
Судя по характеру сыпи, это прям классические высыпания крапивницы. С учётом того, что ситуация эта вас беспокоит уже несколько лет стоит говорить именно о хронической крапивнице. Это самостоятельное аутоиммунное заболевание! Хроническое! Т е оно требует постоянной терапии, чтобы можно было добиться ремиссии. Лямблии и другие гельминты здесь не при чем. Это просто совпадение. Сохраняющаяся эозинофилия может быть связана с крапивницей, а может действительно еще сохраняются гельминта. Сдайте анализ кала на яйца глист и простейших (или ПЦР) — через 1–2 недели после лечения
Надеюсь также, вы уже наблюдаетесь аллергологом-иммунологом и получаете терапию, да?
Про элементы сыпи, которые как мишени выглядят расскажите подробнее? На каких участках тела они у вас есть? Когда они появились? Они стойкие? Они зудят?
Оксана Александровна, не думаю, что совпадение, потому что после месяца лечения от лямблиоза высыпаний действительно стало значительно меньше, они меня не так часто беспокоят и в малом количестве. Да, с 2022 года я наблюдалась у аллерголога-иммунолога, которая тоже сразу предположила, что это аутоиммунное заболевание, и поставила диагноз хроническая идиопатическая крапивница. При этом на паразитов провериться она меня даже не направила. И очень зря, как я считаю. Три года я сидела на антигистаминных, которые в начале 2025 года совсем перестали помогать.
Высыпания, которые выглядят как мишени, как раз в 2025 году появились вместе с небольшими ангиоотеками. Они появлялись на стопах, ладонях, шее, губах, языке, немного на спине. Зуделись, иногда отекали и болели. Антигистаминные с ними не справились, только 4 таблетки Преднизолона помогали.
Сейчас эти высыпания тоже свелись к минимуму, как и моя классическая крапивница с 2022 года.
Оксана Александровна, еще забыла упомянуть. На классическую крапивницу Преднизолон в 2025 никак не влиял :( Эффекта ноль было, но с высыпаниями в виде мишений он справлялся.
Лямблии скорее всего "не жили в вас" все эти 3 года. Это скорее всего не так давно произошло. Так как в большинстве случаев лямблиоз вообще не вызывает никаких симптомов и проходит самостоятельно. Тем более он не вызывает изолировано симптомы крапивницы, при нём обязательно есть желудочно-кишечные проявления.
Да, возможно такое, что на фоне лямблиоза симптомы хронической крапивницы усилились + появилась вот это новая мишаневидная сыпь (похоже вообще она у вас на многооформную эритему или же вообще существует такая форма крапивницы, как кольцевидная, тоже возможно ваш вариант).
Антигистаминные препараты со временем могут перестать работать, поэтому нужно пересматривать их класс, если такой происходит или же вообще прибегать к биологической терапии.
В общем, сейчас чтобы убедиться в эффективности пролеченного лямблиоза необходимо будет сдать кал на яйца глист и простейших через 2 недели после окончания лечения.
Оксана Александровна, спасибо
Добрый день. По анализу крови признаков воспаления нет, анемии нет, тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы повышены говорит о недостаточном питьевом режиме. Нейтрофилы и базофилы повышены только в процентах , а в абсолютных показателях норма . Ориентируемся на абсолютные значения. Эозинофилы повышены, организм восстанавливается долго. Есть ли результаты предавшей крови, нужно смотреть снижаются ли показатели в динамике
Нина Сергеевна, здравствуйте! До лечения лямблиоза эозинофилы были 0.59, после 0.58. Прикрепила анализ до лечения.
Ознакомилась с фотографиями . С какого времени беспокоит крапивница ? Обследовались ли на другие паразитозы и гельминтозы?
Нина Сергеевна, Крапивница с 2022 года, но в 2025 она немного видоизменилась + появились небольшие ангиоотеки. С помощью зондирования только лямблий выявили, кал сдавала раз 7, ничего не находили.
Необходимо так же сдать ифа крови на токсокары методом титров .
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас лямблии, которые вы качественно пролечили (немазолом, тинидазолом). Анализы крови после перенесенного лямблиоза в течении 1-2 месяцев должны прийти в норму
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях (соотношение нейтрофилов и лимфоцитов) в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы немного повышены, такое отклонение вероятнее всего связано с крапивницей.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ в норме.
Из всех отклонений имеют сейчас значения эозинофилы и базофилы.
Лечение лямблиоза было более чем достаточным.
Уточните пожалуйста других паразитов исключили?
Есть ли какие-то симптомы по части желудочно-кишечного тракта?
Инна Сергеевна, здравствуйте! С помощью зондирования только лямблий выявили, кал сдавала раз 7, ничего не находили. Часто стул неоформленный.
А токсокары и трихинеллы по крови исключили?
Инна Сергеевна, нет. Вроде же говорят, что по крови паразитов не лечат, или лучше сдать всё-таки кровь?
Есть паразиты тканевые (токсокары и трихинеллы) - их выявляем по крови, и лучше всего сразу сдавать кровь на IgG к токсокаре и трихинелле с определением титра.
А есть паразиты просветные - им смотрим по калу по зондированию.
А бы акцент сделала на токсокарах!
Очень часто именно они дают симптомы крапивницы.
К тому же указали что немного наблюдалась положительная динамика, я полагаю что она наблюдалась на немозоле. А токсокары и трихинеллы как раз и лечатся немозолом, но курс лечения составляет 14 дней. Я бы в этом направлении дообследовалась.
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо! Уточню, положительная динамика появилась еще перед приемом противопаразитарных, когда я только начала сидеть на диете и принимать Гимекромон, Урсофаль, Энтерол, антигистаминные.
Поняла Вас.
Возможно были какие-то застойные явления в полости желчного пузыря. Но в любом случае рекомендуют исключить уже паразитов до конца.
Инна Сергеевна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста Дарья! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Действительно сохраняется эозинофиллия (косвенные признаки паразитов), но в любом случае сначала проводим контроль излечения и если лямблии так же останутся, то перелечиваем немазол + метронидозол