Консультация маммолога /

Фиброаденома? — вопрос №3203718

34года, были боли в молочной железе перед менструацией, после нее боль сохраняется. Но иногда при движениях , наклонах была боль в спине и грудной клетке.
Поэтому от чего конкретно была боль сложно сказать.
Сделала узи.
Описание во вложении.

Беспокоит:
Кровоток в образовании может быть при фиброаденоме? Или это злокачественный признак?
Нужна ли пункция сейчас или можно наблюдать пока? Размеры маленькие.

Боль в этой груди вызвана этим образованием? Как снять боль?

У мамы в 37 лет был рак молочной железы. В связи с этим нужно сразу делать пункцию?

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По прикрепленным вами обследованиям больше данных за фиброаденому - доброкачественное образование. Кровоток может быть в ней. Трепан-биопсия делается при размерах больше 10 мм. У вас оно маленькое. Для уточнения можно сделать МРТ молочных желез с контрастом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Данные исследования указывают на добкачественное образование фиброаденому.
Страшного, критичного нет совсем!
Пункция при таких маленьких образованиях не нужна и не показана.
Лечение не требуется, достаточно динамического наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Геннадьевна, а кровоток в виде полос может быть в доброкачественном образовании?
И боль? Что с ней делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист, снижению болей и регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а кровоток в виде полос может быть в доброкачественном образовании?
И боль? Что с ней делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кровоток может быть в доброкачественных образованиях.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Образование в левой молочной железе(BI-RADS 3) , скорее всего, фиброаденома - доброкачественное, но требует наблюдения. Семейный анамнез повышает риски и настороженность.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение. Повторить УЗИ через 3–6 месяцев.
Боль может быть связана с фиброаденомой или гормональными колебаниями в течении менструального цикла. Для уменьшения боли обычно рекомендуют препараты НПВС коротким курсом (3-5 дней).
Берегите себя 🍀
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Кровоток быть может, и боли, описанные в вопросе, больше характерны для позвоночника, невралгий.
По исследованиям больше данных за фиброаденому, и наблюдать ее нужно, выполнив узи контроль молочных желез через 3-6 месяцев. Тактика наблюдение при размерах менее 1 см, если более 1 см - трепан биопсия