Лейкоциты после коррекции ПМР

Здравствуйте! Ребенку 1.9 Двухсторонний ПМР 3 и 2 степени. Была коррекция коллагеном 16.04, после пили Панцеф 10 дней т.к. лейкоциты поднялись на следующий день после коррекции. После приема антибиотика ОАМ пришел в норму, но 5.05 сдали мочу и лейкоциты снова повышены. Чем лечить ребенка, неужели от коррекции нет никого толку?

Пиелонефрит. ПМР активный двухсторонний справа 2 слева 3 степени.
2 года

Принятый ответ

Добрый день.
Вы сдавали посев мочи на флору?
Возможно при коррекции ПМР могла быть занесена внутрибольничная инфекция, противо которой Панцеф не эффективен.
Необходимо определить тип бактерии и чувствительно к препаратам для лучшего ее устранения.
Что ребенок получает на данный момент из препаратов?
Какая масса тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ничего не принимает. Вес 11.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У нас до коррекции даже чистые посевы были,но лейкоциты держались повышенными

Возможно, проблема в наружных половых органах.
Каким образом Вы собираете мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посев не сдавали,сдадим посмотреть что там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Через мочеприемники

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К гинекологу ходили до коррекции, там все исключили

Ребенка сейчас беспокоит что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет,не беспокоит

Тогда сдайте посев мочи и потом определим необходимость в антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рекомендовано сделать дообследование: анализ мочи по Нечипоренко для активности инфекционного процесса (количество лейкоцитов, эритроцитов), также микробиологическое исследование мочи с определением чувствительности к АБТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет активных жалоб, то можно предположить, что были погрешности сбора мочи. В таких случаях не спешить с антибактериальной терапией, а пересдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора. Пока можно начать канефрон по 15 капель 3 раза в течение 2 - 4 недель, средняя продолжительность.