Подтвержденный лейкоз.
Добрый день! Подскажите пожалуйста что нам делать. Котику 6 лет,у меня 2 года. Месяц назад на основании ПЦР диагноз лейкоз.Сидим на Исентрессе. 100мл 2р в день. Три дня назад сдали КАК И биох. гематокрит 21.6,гемоглобин 61,эритроц 2,8,соэ 30,лейкоц 21.7, тромбоц 103, нейтроф 14.1.АЛТ 88. АСТ 57, мочевина 3,5,креатинин 61,. Котик ест,но при этом вялый.Кровь еле нацедили. Что нам делать? Врач уехала в отпуск,не отвечает.
Здравствуйте
Узи не выполняли?
Помимо противовирусного назначались ещё какие то препараты? Начать лучше с эритропоэтина. Докармливать если сам не кушает, и с такими показателями на самом деле важно что бы лечащий врач отслеживаю эффективность лечения и вносил корректировки
Если эритропоэтин не даст эффект на эритроцитарных показателях - переливание цельной крови ( при этом найти донора)
При лейкозе лечение в основном состоит на регенерации эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, так же лечение симптоматическое ( как я понимаю помимо вялости нет иных симптомов)
Ангелина Александровна, спасибо,что откликнулись. Кушает сам,просто схуднул и вялый. Мне тут сказали Гептрал надо.Как Вы считаете?
Ангелина Александровна, Хелавит назначала ,Исентресс
Гептрал это гепатопротектор, назначается комплексной терапией внутримышечно 15 дней 0,4мл ( если питомец до 2кг весом)
По биохимии + немного почки страдают. Нет ли возможности перейти на стационарное лечение, в зависимости как долго врач будет в отпуске? Там инфузионно и гептрал добавят и электролиты скорректируют, при этом по дозировке раствора без нагрузки на почки
Ангелина Александровна, Желательно бы пока если есть возможность дома.Я сама могу делать процедуры,кроме капельниц.У мея много котиков,стац в самый крайний случай.
Ангелина Александровна, эритропоэтин для котика 3 кг сколько колоть? и гептрал
Тогда пока гептрал внутримышечно
И добавить ренал по 1 порции ежедневно пока сроком на 30 дней
Эпокрин назначается после гемобаланса если анемия в условиях гематокрита не становится выше ( 30 и более): 1р/2 дня ( 3 инъекции) 0,25мл подкожно
Принятый ответ
Последнюю дозировку гемобаланса расписала
Его можете без лечащего врача. Там уже как с отпуска вернётся врач, по результатам крови через 1,5-2 недели ( клинический анализ) посмотрит по поводу назначения эпокрина(эритропоэтин)
Добрый день!
Низкие показатели крови указывают на анемию, которая часто встречается при лейкозе.
Рекомендуется эритропоэтин , для стимуляции выработки эритроцитов.
В тяжелых случаях анемии может потребоваться переливание крови.
Высокий уровень лейкоцитов может быть связан с лейкозом, но также может быть реакцией на воспаление Низкий уровень тромбоцитов может увеличить риск кровотечений.
Если котик плохо ест, можно использовать специальные корма для больных животных или корма с повышенной калорийностью
Элен Нверовна, Здравствуйте! Спасибо,что откликнулись.Получается пока добавить только Эритропоэтин?
Элен Нверовна, а дозировка какая для котика 3 кг?Эритропоэтин
50 ме/кг, п/к
Элен Нверовна, А сколько дней колоть? И нужен ли Гептрал ещё для печени? Его тоже в уколоах или таблетки можно?
Принятый ответ
Эритропоэтин 3 раза в неделю
гептрал 400 мг инъекция развести в растворителе , 1 мл в/м 1 раз в день
Если гептрал таблетка то 90 мг