Что с горлом?
Уже месяц мучаюсь с горлом. Полощу растворов ОКИ, рассасываю пастилки. Горло не проходит. Лор поставила острый фарингит. Месяца 1,5 назад была ангина. Все миндалины были обнесены белым налетом, выходили тонзилитные пробки. Уже переживаю не онко ли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больно глотать? Нет ли изжоги,кислого привкуса в горле,отрыжки? Нет стекания по задней стенке из носа?
Как нос дышит? Препараты местно не приносят облегчения?
Приложите выписку от врача пожалуйста
Марина Гергардовна, глотать больновато. Сухость во рту частая. После ангины и антибиотика появилась отрыжка. Нос дышит хорошо.
По фото косвенные признаки рефлюкса, заброса из желудка в глотку кислого содержимого. Кислая среда попадает и вызывает ощущение инородного тела,боль,сухость,комок
Нужно выполнить ФГДС,в заключении или в тексте пишут ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,... либо выносят это в диагноз.
Если подтверждается то нужена консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас рекомендую рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Рекомендуется принимать Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Марина Гергардовна, можно ли делать фгдс с таким воспалением? Сейчас горло более менее терпимое. Не будет ли хуже после трубки?
По фото нет воспаления. Горло как раз ,,сухое,, и выражены лимфоидные гранулы( шарики) ,активного воспаления нет
Марина Гергардовна, а вот это огромное "что-то с боку это миндалина? С другой стороны все выглядит иначе. Очень переживаю.
Да,это миндалина. Они не симметричны,это нормально,могут иметь разную форму и размеры,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте , ангина была подтверждена анализами или вы делали стрептатест ? Сколько дней пили антибиотики и какие ?
Нет чувства стекания слизи по задней стенки глотки ?
Не бывает у вас изжоги ? В анамнезе нет Гастрита ?
Мария Геннадьевна, нет. Терапевт по внешнему виду поставила. Горло болело адски, были забиты все пробки в миндалинах. Амоксиклав или амоксициллин. Точно не помню название. Принимала 5 дней.
Мария Геннадьевна, была боль в области желудка. Позже все прошло. Осталась отрыжка после приема пищи. В подростковом возрасте стоял гастрит.
По фото , в горле сейчас нет признаков острого воспаления .
Боль в горле может быть связана с рефлюксом (заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт .
В подобных случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога .
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию скорее всего у вас хронический фарингит или затянувшееся течение острого . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , ОАК , б/х крови , посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в данном случает симптоматическое возможно: полоскать раствором шалфей+ромашка на 7 дней , рассасывать лизобакт по 2т 3р/д на 7 дней. Внутрь попить тозиллгон по 2т 3р/д на 2 недели . Добавить физиолечение. Щадящее питание . На задней стенке больше похоже на лимфоидные фолликулы увеличенные . При наличии пробок выполнить промывание лакун миндалин курсом на аппарате Тонзиллор. Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте.Нет ли у вас проблем с желудочно-кишечным трактом, таких как изжога, отрыжка, горечь во рту, налет на языке? Возможно у вас фарингит хронический, спровоцированный гастро-эзофагальным рефлюксом(заброс желудочного сока в пищевод и верхние дыхательные пути). В таком случае не обходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога. Симптоматическое лечение малоэффективно. Нужно устранить причину, а не симптомы.
Камил Ахмедович, налет на языке белесый бывает, очень редко бывало, что как будто заброс содержимого желудка в горло происходил. Но было довольно давно. Часто стала проявляться отрыжка после питья и еды.
Это признаки ГЭРБ, провоцирующий фактор. Желудочный сок это настоящая соляная кислота, которая очень агрессивно влияет на слизистую пищевода и глотки. Достаточно одной капли, чтоб вызвать раздражение слизистых.
В таком случае, как минимум, надо придерживаться вышеуказанных рекомендаций, а лучше сделать фгдс и проконсультироваться у гастроэнтеролога для дальнейшего полноценного лечения. Как я выше писал, надо бороться с причиной болезни, а не с симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Горло болит с одной или с двух сторон?
Вы не сдавали мазок из зева на флору?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, горло больше болит со стороны увеличенных миндалин. Нос дышит хорошо. Мазок из зева не назначали.
Тогда для большей информативности рекомендовано сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной Флоры
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект