Герпес или стрептодермия

Ребенку 2.9. Больше полутора лет мучает рецидивирующий герпес. Появляется практически каждый месяц. В последние полгода рецидивы участились до 3-4 раз в месяц. После приема ацикловира ( были у иммунолога, прописала 200 х 2 р. в день 7-10 дней) затихает ровно на месяц и снова рецидив. Сдавали анализы на паразитов, витамин Д, общий анализ крови, в целом все хорошо. По анализу IgM герпеса 1,2 типов - отрицательно, IgG - положительно. Сдавали на 5 день с появления высыпания (до сдачи анализа высыпания были месяц назад), иммунолог сказала, что похоже на стрептодермию на фоне не до конца прорезавшихся зубов (нет еще 3 жевательных). Но на герпес похоже сильно, высыпания с отечностью, множественными пузырями и проходят на 7-8 день. Как выяснить наверняка, стрептодермия это или герпес? Может ли быть результат IgM искаженным или ложным? Фото результатов анализов и высыпаний прилагаю.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу и по фото можно предложить герпес.
Частое явление герпеса протекает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Необходимо укрепление иммунитета.
У иммунолога вы были.
Вам необходимо обратиться повторно для назначения терапии.
Как часто ребенок вообще болеет?

Ребёнок, в целом, болеет не так часто. Примерно раз в два месяца. Сад пока не посещает, гуляем каждый день.

Очень странно что такой маленький и так часто.
Что иммунолог говорит?

Иммунолог сказала, что это стрептодермия, предположила она это на основании отрицательного анализа IgM. Мол, в период обострения должен быть +. Да, ни у кого из сверстников герпес ещё не дебютировал. Да и в семье не было обострения.

А в какой период после высыпания вы сдавали igM?

На тот момент высыпания были около месяца (раз в неделю) и с момента последнего высыпания было 5 дней.

При повторной инфекции igM могут вырабатываться в малых количествах. Иногда в меньших количествах. Иногда могут давать ложно-положительный или ложно-отрицательный результат.
IgM не всегда является показателем острого процесса.
Особенно при частых рецидивах.
Надёжный анализ это ПЦР ( выявления ДНК вируса) или IgG. Он как правило высокий

ПЦР это проба с самого высыпания? Подскажите пожалуйста название анализа.

Поняла. Буду искать в лабораториях.

У Вас igG 61 это очень высокий.
Что может говорить о инфекции в настоящем времени

Попробуйте найти ещё одного инфекциониста.

Да. ПЦР это соскоб содержимого пузыря. Но его берут в первые 2-3 дня

Спасибо. Будем искать.

ПЦР считается самым точным методом. В крови ещё нет, а там он уже активен

Пожалуйста

Завтра будет второй день, если мы на ночь присыпали банеоцином, утром ПЦР может быть искажен из-за этого?

Не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это проявления вирусной инфекции - герпес
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- фукорцин 2 раза в день 5 дней
Подсох
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Внутреннюю терапию вы получили
Сушить кожу промокательными движениями
Питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
Если понимаете, что проблемы есть, покажитесь гастроэнтерологу
- уменьшать стрессы
Наблюдаться у иммунолога

Часть сделали, посмотрите пожалуйста, прикрепила(кроме b9 и b12) .

Анализы оценивают комплексно на очном приеме педиатра и гастроэнтеролога
Человека надо видеть, осмотреть с головы до пят и только потом делать выводы по анализам
Грамотно не просто цифры оценивать, а понимать и переносить клинику на эти анализы
Коррекцию дефицитов проводит педиатр
По жкт👉гастроэнтеролог
По цифрам видимых изменений не вижу

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Обычно, подобные высыпания наблюдаются при герпесе.

Частый рецидиве герпес вируса может наблюдаться при дефицитных состояниях.

Ферритин норма от 20. В таких случаях рекомендуется прием препарата Мальтофера 2 капли на кг веса в сутки, через месяц контроль показателей крови.