Консультация ветеринара /

Кот не ест лечебный корм — вопрос №3203956

Добрый день!
У кота стоит диагноз признаки цистита, кристаллурии, уролитиаза

Убрала сухой корм вообще, сейчас на препаратах тамсулозин 1/8 таблетки, мирапентин 1 мл, стоп цистит 1 таблетка
Кормила обычный роял канином в паучах, ел даже разбавленный водой
Сейчас купила линейку urinary и он перестал есть вообще

Для выздоровления нужно пить жидкость, чтобы выводить кристаллы из организма, кот весит 6,5 кг, вливаю ему через шприц по 15 мл около 4-5 раз в день
Что делать? Кормить старым кормом? Ждать, пока начнет есть новый? В паучах содержится дневная норма всей его жидкости, я физически не смогу в него влить больше, кот уже стрессует…

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Вернитесь к старому корму на время. Если кот отказывается от нового корма уринари, лучше вернуться к старому, который он ел с удовольствием, но обязательно продолжайте давать лекарства и вливать воду. Главное сейчас чтобы кот ел и получал жидкость.
Не стоит резко менять корм. Попробуйте подмешивать небольшое количество уринари к старому корму, постепенно увеличивая долю нового корма.
День 1-2: 75% старого корма + 25% уринари
День 3-4: 50% старого корма + 50% уринари
День 5-6: 25% старого корма + 75%уринари
День 7: 100% уринари
Подогрейте немного корм уринари (до комнатной температуры или чуть теплее) – это может усилить его запах и сделать более привлекательным для кота. Можно добавить немного (совсем чуть-чуть) рыбного или куриного бульона без соли в корм
Если кот не ест уринари в паучах, попробуйте предложить сухой корм уринари или корм другого производителя с аналогичным составом. Возможно, дело во вкусе или текстуре конкретного корма.
Предлагайте корм небольшими порциями несколько раз в день. Попробуйте кормить кота с руки или положить корм на блюдце, чтобы ему было удобнее есть.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, добрый день!
Спасибо. Это не навредит в лечении?

Я понимаю, что вариантов немного, но хочется вылечиться…
Ветеринар
Не навредит
Сейчас можно пропробовать с добавления бульона
Если не будет кушать то смешивать со старым кормом
Клиент
Элен Нверовна, после попытки нового корма перестал даже старый воспринимать(
Ветеринар
А какая марка корма?
Клиент
Элен Нверовна, роял канин
Ветеринар
Корм хороший
Попробуйте монж, фармина,хилс линейки уринари
Ветеринар
Здравствуйте
Паучи могут заменять недостающий объем жидкости, но в вашем случае насильно можно не допаивать вконце дня, но что бы хоть часть воды выпивал вместе с паучами. Корм может такая быть реакция при резком переводе. В вашем случае лучше переводить на новый корм (уринари струвит) в течении 7 дней
По анализу мочи не было воспалительного бак процесса? Как сейчас происходит мочеиспускание на фоне терапии?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, здравствуйте! Анализ мочи будем сдавать на следующей неделе. Сейчас проводили только узи дважды.

В лоток стал ходить лучше, за утро сходил три раза. Конечно, сидит дольше, чем обычно
Ветеринар
Если цистит бактериальный по анализу мочи надо будет добавить ещё основной антибиотик к лечению
Теразозин снимает спазм с мышечного сфинктера уретрального канала из за чего кот может чаще ходить в туалет, но главное что бы не капельно, а средним объёмом от потребляемой жидкости
Диета на основе корма способствует закислению мочи и тем самым камни дробятся в частицы и выходят естественным путем
Так же при спазме гладкой мускулатуры мочевого пузыря можно добавить ношпу (дротаверин) 0,1мл/кг симптоматически 1р/д ( табл форма 0,1мг/кг)
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае можно перейти на привычный корм, а если требуется закисление мочи ( высокий рН мочи) - добавлять закисляющие добавки ( например уро урси) курсом и контролировать показатели мочи для коррекции приема этих препаратов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае рекомендовано вернуться к старому корму (Royal Canin в паучах), который кот ест охотно. Уринари корм рекомендовано вводить постепенно: подмешивать небольшие порции к привычному корму, увеличивая долю со временем. Резкий переход часто вызывает отказ.
Можно рассмотреть альтернативные корма - Hill’s c/d, Purina UR, или влажные корма других марок.
Для стимуляции питья можно попробовать ароматизированную воду (сок от тунца или куриный или бульон куриный или из под креветки без соли), чтобы стимулировать самостоятельное питье.
Если переход на лечебную линейку остается безцспешным можно оставить привычную линейку, но для коррекции
pH мочи использовать закисляющие добавки ( Милоджик УРО, Стоп цистит плюс таблетки или УРО УРСИ).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Если питомец ел предыдущий корм разбавленным - его следует вернуть. На вес 6,5 кг норма водопотребления должна составлять примерно 260 мл, старайтесь воду добавлять во всё, что возможно.
Общий анализ мочи с микроскопией осадка будет очень информативным в данном случае и поможет определиться с необходимыми корректировками в терапии.