Консультация педиатра /

Расширение полости прозрачной перегородки до 4.6 мм. — вопрос №3079280

Здравствуйте! На комиссии в 1 месяц ребенку делали УЗИ головного мозга, НСГ (результаты прикрепляю). Подскажите пожалуйста, что значит
"Расширение полости прозрачной перегородки до 4.6 мм"? Значит ли это, что есть какая-то киста или жидкость? Что с этим делать? Нужно ли делать повторное исследование? Поясните пожалуйста подробнее, что это значит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения полости прозрачной перегородки. На этом месте может сфотографироваться киста, может регрессировать. Подобные кисты,даже если и формируются, то клинически никак не проявляются. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
То есть у нас киста?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
На этом месте может сформироваться киста. Пока что просто расширенная полость.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Раширениет прозрачной перегородки у доношенного ребенка говорит о незрелости головного мозга. Требует наблюдения в динамике. Перегородка состоит из 2х слоев, и между ними есть расширение. Если бы была киста , была описана как киста. Хотя до 5 мм считается еще нормой. Рекомендую повторить НСГ в 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мы в три месяца не пошли, сейчас нам уже почти 6 месяцев, это нам на НСГ уже не стоит идти, через родничок смотреть или УЗИ и нсг это одно и то же? И надо с допплером или нет?
Инфекционист, Педиатр
НСГ и узи головного мозга это одно и тоже. Нужно повторить что бы закрыть этот вопрос, с доплерометрией
Педиатр
Здравствуйте! Данное состояние не опасно, не требует лечения, но требует наблюдения. Это не киста, но расширение прозрачной перегородки может перерасти в кисту, а может вовсе исчезнуть. Пока состояние у ребенка является вариантом нормы, только требуется контроль через 2 месяца(в возрасте 3 месяца)
Растите здоровыми ☺️
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нейросонографию можно проводить до тех пор, пока родничок открыт. Обычно в 6 месяцев проводить ее можно. Доплерометрия нужна для оценки кровотока. Для контроля Вашей ситуации обычно доплерометрия не требуется
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!

Полость прозрачной перегородки в большинстве случаев закрывается внутриутробно, а иногда на первом году жизни ( до 6 месяцев). Также она может остаться открытой на всю жизнь и бывает так,что у взрослых её находятся при проведении МРТ (как случайную находку).

Опасности это не представляет, развитие ребёнка не страдает.

В таких случаях рекомендуется контроль нейросонографии в динамике (в возрасте 3х месяцев).
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
В таких случаях может быть проведено узи головного мозга ( или нейросонография - это один и тот же метод исследования), так как этот метод исследования делается через большой родничок (пока он не закрыт).Допплер также рекомендуется сделать.
Педиатр
Здравствуйте.
Полость расширена не намного, такое расширение требует только наблюдения.
В норме у людей прозрачная перегородка - как тонкий слой, а у малышей может состоять из двух слоев и если есть расширение, то его можно увидеть на нсг.
Киста не описывается, но может сформироваться в этом месте.
Требуется только наблюдение в динамике, проведение повторного нсг
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Доплер необязателен, родничок пока открыт, соответственно нсг провести можно (это тоже самое, что и УЗИ)
Клиент
Как считаете, это прям нужно сделать или особого смысла нет?
Педиатр
Срочности нет, чтобы прямо сейчас делать, особенно если ребенок хорошо развивается, но проконтролировать нужно, пока родничок не закрылся
Клиент
Это до какого возраста ?
Педиатр
У всех по-разному. У кого то в год, у кого-то в 1,5-2