Консультация уролога /

Цистит — вопрос №32040

в вашей практике были жалобы на состояние как бы активных приливов (72 года) потливости и жара изнутри на фоне хр. цистита и утреннего переполнения мочевого пузыря; обследования и анализы проведенные неоднократно ничего не показывают

Уролог, Венеролог
Эти состояния могут быть связаны напрямую с гормональными проблемами, и цистит тут не при чем. ФСГ, АМГ, эстрадиол, ЛГ проверяли?
Гематолог
Добрый день, щитовидную железу проверяли?
Врач КДЛ
Здравствуйте.
Какие обследования и анализы были проведены.
Исключили простатит и заболевания щитовидной железы???
Терапевт
Здравствуйте, Любовь. К 72 годам у женщин, как правило, уровень женских половых гормонов находится на крайне низком уровне, если только Вы не получаете гормон-заместительную терапию. Вышеуказанные симптомы в Вашем случае, вероятнее всего, связаны с органической патологией. Необходимо исключить заболевание щитовидной железы, надпочечников. Также необходимо обследование органов грудной клетки на предмет туберкулёза (иногда, к сожалению и такое бывает). Нет ли у Вас сахарного диабета? Пока у меня больше вопросов к Вам, чем ответов.
Любовь, как давно беспокоят жалобы, сопровождаются ли они повышением температуры тела? Повышается ли при этом уровень артериального давления и пульса? И какие именно обследования Вы проходили.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Любовь! Вероятно, что дело тут в гормональном фоне. Щитовидка в норме? Делали узи? Необходимо сдать кровь на гормоны, если еще не делали этого.
Уролог, Венеролог
Ну, если бы у неё была простата, то думаю простатит бы исключили сразу.
А пока, под определение "обследования и анализы проведенные неоднократно" не совсем понятно что входит. Желательно было бы увидеть все эти обследования и анализы, узнать когда начались приливы, какое лечение проходили и проходите от цистита, и сопутствующие активные и хронические заболевания.
ЛОР
Такие приливы жара бывают только по утрам?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, с циститом это вряд ли как то связанно. Какие анализы сдавали?
Педиатр
Добрый день."Прилив"- это состояние разлада вегетативной нервной системы. При этом нарушается регуляция тонуса мелких сосудов- прилив крови в верхней части тела- чаще. Причина прилива- гормональная. Хронический цистит провоцировать такое состояние не может. Обратитесь к эндокринологу для обследования. Просто приливы проявляются при пробуждении- как и чувство" переполнения" мочевого пузыря.
Терапевт
Здравствуйте. С циститом это не связано. Ищите причину.
Хирург
Да, это типичные жалобы при низком гормональном фоне и дисфункции мочевого пузыря.
Терапевт
Добрый вечер надо проверяться у эндокринолога, тут может банально презентовать сахарный диабет проблемы с щитовидной железой и половыми гормонами
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Неясно какие обследования Вы проходили. Но Ваши состояния, как правильно все здесь заметили, могут быть связаны с гормональными отклонениями, а также могут быть связаны с нарушением иннервации этой области, где активно участвует симпатическая и парасимпатическая нервная система. Нужно обратить внимание на проявления остеохондроза. Ну а простатит я сразу исключаю по гендерному признаку.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам необходимо обратиться к эндокринологу и невропатологу, если будет необходимость они направят Вас на консультацию к смежным специалистам.
Ортопед, Травматолог
Если эти приливы и жар совпадают по времени с утренним переполнением пузыря, то это и есть вегетативная реакция на его переполнение. То есть от пузыря идут сигналы в ЦНС. У Вас нет позывов в туалет (где-то блок нервных импульсов), но вегетативная нервная система реагирует все равно на бессознательном уровне.
Ну, если бы у Вас не блока позывов, то это был бы очень сильный позыв с чувством жара и потливости - Вам пришлось бы бегом бежать в туалет. То есть ситуация вполне объяснима с точки зрения физиологии, но только если переполнение, жар и приливы примерно совпадают по времени.
По идее, Вы должны просыпаться не от позывов в туалет, а от этих приливов и жара.
После похода в туалет, все должно нормализоваться.
Хирург
Здравствуйте! Приливы потливости и жара изнутри никак не связаны с хр. циститом. Обратитесь к эндокринологу. Здоровья вам.