Бигль 2 года
Добрый день,бигль 2 года, стали краснеть брылья, и подбородок и уши не много, подбородок сильно чешется! Заказали гипералергенный корм, чем пока можно облегчить ,какие препараты принимать? Как отличить алергию от грибка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Покраснение брылей, подбородка и ушей, сопровождающееся зудом подбородка может указывать на несколько проблем, включая аллергию или грибковую инфекцию.
Постарайтесь предотвратить расчесывание пораженных участков. Если собака продолжает чесаться, можно надеть ей защитный воротник.
гипоаллергенный корм, это хорошо, но потребуется время (обычно несколько недель), чтобы оценить его эффективность.
Аллергия проявляется зудом, покраснением кожи, высыпаниями, отеками
Грибковая инфекция может проявляться в виде округлых участков облысения, шелушения кожи, покраснения и зуда. Чаще всего поражаются участки кожи вокруг глаз, ушей, лап и хвоста.
Рекомендуется цетрин 5мг/кг для купирования зуда
Может чем то обработать, Мирамистин или Хлоргексидин?
Можно, также есть салфетки с хлогексидином, или можно промыть ватным диском
Прикладывайте прохладные компрессы к зудящим участкам на несколько минут несколько раз в день,может временно облегчить зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина. По фото можно предположить дерматит с присоединением бактериальной или грибковой флоры.
Чаще следствие, а не причина. У него есть зуд? Какой корм ест? Было такое уже когда нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить признаки аллергического дерматита, осложнённого вторичной инфекцией.
К сожалению, точно определить причину можно только с помощью мазка-отпечатка для обнаружения микрофлоры. В случае выявления бактериальной микрофлоры назначается антибиотикотерапия. При кожных заболеваниях она достаточно длительная, до 21 дня, в высоких дозах. Если выявится грибковая микрофлора, то назначаются антимикотические препараты.
Если микрофлора не будет выявлена, то ставят диагноз "истинная аллергия", подбирается диета (гидролизат белка) и начинается приём кортикостероидов для снятия аллергической реакции (например, мелоксикам).
До визита к врачу желательно не наносить никаких мазей, так как это не даст правильный результат при диагностике.
Можно обрабатывать поражённые участки раствором хлоргексидина два раза в день.
Для купирования зуда можно дать цетиризин из расчёта 2 мг на килограмм веса два раза в день в течение 5 дней.
Если последняя обработка от блох была более месяца назад, то сейчас стоит её повторить. Препараты на выбор: стронгхолд, фронтлайн, адвантейдж, бравекто.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото у питомца признаки пиодермии кожно-слизистой зоны, возможен малассезионный дерматит. Так же есть признаки аллергического отита. В данном случае рекомендовано проведение дерматологического осмотра, цитологии кожи, трихоскопии, скотч-теста.
Для облегчения состояния зуда можно использовать место лосьон Белосалик 1-2 раза в день 7 дней. Области поражения рекомендовано протирать салфетками с антисептиками ( с серебром или Хлоргексидином), можно использовать Delicare или Premial.
После проведения диагностики и уточнения причины воспаления уход может включать местные противогрибковые или антибактериальные препараты, антисептики.
Александра Александровна, а противогрибковый препарат местный это какой можно использовать?
Против грибков и дрожжей хорошо работает раствор Оптенисепт ( чел. аптека) или ветеринарный спрей Мираксидин 4% ( или Мираксидерм 4%). Они безопасны в применении, не создают резистентности, как антибактериальные препараты, в тоже время работают против грибков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения грибкового поражения кожи необходимо провести микологическое исследование. Если на фоне применения антигистаминных препаратов покраснение и зуд будет заметно снижаться это может указывать на аллергическую природу проблемы.
Применение гипоаллергенного корма (думаю именно его Вы имели ввиду, когда писали за корм) также должно помочь, если проблема аллергического характера.