Результаты анализов.
Здравствуйте! Девочка 7 Проходили комиссию перед школой, в моче обнаружен белок 1 гр, результата на руках нет. Пересдали белка нет, завышены лейкоциты и единичные бактерии. Дочь ничего не беспокоит. Нам не подписывают карту в школу. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка в моче воспалительный процесс - повышены лейкоциты. Ей необходима антибактериальная терапия.
Белок, скорее всего, мог быть повышен из-за этого.
Сдайте посев мочи на флору и суточный анализ мочи на протеинурию (для исключения большой потери белка).
После сдачи посева, в тот же день можно начать прием антибиотика.
Сколько она весит?
Кирилл Юрьевич, 25 кг
Каким образом собирали мочу?
Нельзя исключать нарушение правил сбора мочи или попадания клеток с наружных половых органов.
Кирилл Юрьевич, подала, прослушала, и среднюю порцию в стерильную баночку.
В таком случае пересдайте мочу еще раз для подтверждения воспаления, тк у детей для назначения терапия необходим два анализа в течении 2х дней подряд чтобы исключить ложный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам общего анализа мочи имеется лейкоцитурия, бактериурия.
Рекомендуется сдать анализ мочи на микробиологическое исследование мочи с определением чувствительности к АБТ. Затем провести коррекцию терапию по результатам исследования.
Есть ли жалобы со стороны мочеиспускания: рези, боли, неприятные ощущения, тянущие боли внизу живота?
Рекомендовано увеличить водный режим 30 мл/кг/сут. чистой воды, использовать растительные уросептики, например Канефрон Н по 10-15 кап. 3 раза/сутки.
Сергей Николаевич, жалоб нету.
Рекомендовал бы в рамках дообследования сдать анализ мочи на определение белка в суточной моче и микробиологическое исследование мочи с определением чувствительности к АБТ.
В назначении АБТ воздержался бы до результата посева мочи, в терапии - растительные уросептики.
Сергей Николаевич, мы принимаем канефрон 20 капель 2 раза в день.
Согласно инструкции по применению, суточная доза составляет 45 капель. Можно увеличить дозу до 25 кап. 3 раза/сутки.
Принятый ответ
Здравставуйте. Если не было погрешностей сбора, то результат общего анализа мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. В таких случаях эффективны уросептики. Можно принимать порекомендовать совместно канефрон, соблюдая обильный питьевой режим из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Рекоменудется контроль УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.