Деформация желчного пузыря, остаточные явления перивентрикулярной ишемии
Здравствуйте, сегодня были на плановом узи в 1 месяц, ставят под вопросом деформацию желчного пузыря, и имеются остаточные явления перивентрикулярной ишемии, на сколько все серьезно? И что делать дальше?результаты узи прилагаю
Здравствуйте , Юлия !
Прикрепите , пожалуйста , залу серия УЗИ диагностики
На данный момент у ребенка есть жалобы ? На каком вскармливании находится ребенок ? Как обстоят дела со стулом ? Нет ли желтухи у ребенка ?
Сколько баллов по шкале апгар было у ребенка ? Каким путем рожден малыш?
Часто срыгивает и икает в день 2-3 раза, ребенок на искусственном вскармливании, стул 1 раз в день, желтухи нет. Еще бывает выпучивает глазки
По шкале апгар 8/9 было баллов, ребенок рожден путем кесарева сечения
Соыгивания до 2-3 столовых ложек является нормой
Стул 1 раз в день также является нормой
По поводу желчного пузыря - это анатомическая особенность малыша , патологии здесь нет
В принципе по УЗИ патологии нет
В сердечке также выявлена дополнительная хорда , что такое является анатомической особенностью малыша
А по поводу глазок , ребенок в 1 мес должен был быть осмотрен также специалистами, в том числе неврологом. Осмотр уже был?
К неврологу записаны только на 13 мая
Принятый ответ
Срочности к посещению невролога нет , под тому дождитесь плановой записи
Запишите на видео тот момент, что вас смущает , чтобы показать неврологу
Юлия, здравствуйте!
Если есть возможность приложите пожалуйста узи протоколы
Деформация желчного пузыря ничего страшного , это анатомическая форма не является патологией
Касательно ишемии , были тяжелые роды ?
Узи прикрепила, роды были путем кесарева сечения
Посмотрела узи , ничего критичного
Требует только динамического наблюдения и данных осмотров , жалоб
Не переживайте
Есть какие то жалобы со стороны малыша ?
Частые срыгивания, икает по 2-3 раза в день, бывает выпучивает глазки
Если весовые прибавки за месяц в норме не стоит переживать
Срыгмвания до 2-3 столовых ложек допустимы после каждого кормления
Принятый ответ
Можете снять нп видео и показать неврологу касательно глаз
Здравствуйте!
Деформация желчного — лишь анатомическая находка, это ни о чем не говорит.
У малыша есть какие-то жалобы?
Вес набирает хорошо,
Ребенок активный?
На первый месяц набрала 1.4 кг, ребенок активный, только часто срыгивает и икает 2-3 раза в день
Принятый ответ
Не переживайте, Юлия, ничего критичного по таким заключениям узи нет,
НСГ можете повторить через 6 месяцев.
Срыгивания до 2-3 столовых ложек вариант нормы, если малыш хорошо набирает вес, значит, такие срыгивания не патологичны.
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
В целом ничего критичного нет.
перивентрикулярная ишемия это последствие гипоксии в родах или внутриутробно. У грудничков чаще всего это проходит в течении первого года года жизни , Если ребёнок растет и развивается , набирает в весе , значит лечить не надо.
деформация желчного пузыря это анатомическая особенность, а не патология, и лечение никакое не требует , ребенку дискомфорта не приносить , по мере взросления ребёнка может менять свою форму.
Здравствуйте. УЗИ желчного пузыря- вариант анатомического строения и не несет в себе какую патологию и не мешает жить ребёнку с этим.
Остаточные явления ишемии-важно наблюдать динамику, так же важно уточнить про роды, как родился ребёнок, на каком сроке, по Апгар сколько баллов? Осмотр невролога планово в месяц. Вероятнее всего-все придет в норму
Запись к неврологу только на 13 мая, роды были путем кесарева сечения, на 40 неделе, по апгар 8/9 баллов
Принятый ответ
Отлично. Ничего страшного, плановое наблюдение