Консультация гинеколога /

Полипы кисты — вопрос №693481

Здравствуйте.Сходила на плановое УЗИ -протокол прилагаю.если честно я в шоке-и кисты и полипы и аденомиоз .Раньше такого набора не было. Мне 51 год, узи-11 день цикла.помогите разобраться-все настолько страшно? Куда бежать? Как дообследоваться??? Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Пока не видно УЗИ
Скажите цикл стабильный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Да , цикл стабильный 51 год мне.пока ходят регулярно.я загрузила протокол уже.посмотрите пожалуйста ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ у вас имеется полип в полости матки, а также в цервикальном канале - их нужно удалить, они никакими препаратами не уберутся, только лишь гистерорезектоскопия, по поводу кисты не переживайте - это не киста, это фолликул
А аденомиоз встречается у 80% женщин и лечению не подлежит, если нет жалоб
Клиент
Светлана, а васкуляризация говорит о злокачественном процессе ? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, она говорит, что это действительно полип, а не складка эндометрия, поэтому его только удалять нужно
Клиент
Светлана, , у моей подруги , которая делала в той же клинике УЗИ очень похожее заключение.Но странно , что через цикл все чисто .Как такое может быть ? Может стоит все таки мне дождаться месячных и перепроверить ? Какое ваше профессиональное мнение???? Я прикреплю ее заключение. Посмотрите насколько сильно похоже на мое. Очень Вам благодарна ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Вероятнее всего это доброкачественные изменения.
Вам необходимо сделать гистероскопию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.А васкуляризация говорит о злокачественном процессе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не говорит.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Клиент
Алексей, у моей подруги , которая делала в той же клинике УЗИ очень похожее заключение.Но странно , что через цикл все чисто .Как такое может быть ? Может стоит все таки мне дождаться месячных и перепроверить ? Какое ваше профессиональное мнение???? Я прикреплю ее заключение. Посмотрите насколько сильно похоже на мое. Очень Вам благодарна ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нет ничего страшного. В перименопаузе (в которой Вы находитесь), это нормальное явление. В яичнике нет кисты, есть персистенция фолликула и не более. Кистой считается образование более 3см в диаметре. То, что есть полипы в полости матки, говорит о гормональной недостаточности. Вам необходимо сделать гистерорезектоскопию и удалить эти проблемы. Затем назначить гормональную терапию
Принятый ответ
Клиент
Илона, значит ждать следующего цикла с целью сделать УЗи не надо , надо идти на гистероскопию ?
Акушер, Гинеколог
Да, у Вас по узи есть локусы кровотока, что говорит о том, что полипы питаются
Клиент
Илона, спасибо.А если они питаются , означает ли это зло?
Клиент
Илона, у моей подруги , которая делала в той же клинике УЗИ очень похожее заключение.Но странно , что через цикл все чисто .Как такое может быть ? Может стоит все таки мне дождаться месячных и перепроверить ? Какое ваше профессиональное мнение???? Я прикреплю ее заключение. Посмотрите насколько сильно похоже на мое. Очень Вам благодарна ?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно. Это значит, что есть сосуд, через который они питаются и растут
Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый вечер! У Вашей подруги не было кровотока в полипе и, поэтому, у нее все было под вопросом. Она отменструировала и все исчезло. Как показывает практика, если есть кровоток, то полипы никуда не деваются. Вы можете поступить следующим образом: в этом цикле с 16 по 25 дни менструального цикла пропить дуфастон по 1т*2 раза в день. После менструации, которая может быть более обильной, переделать УЗИ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз ничего страшного не несет и не лечится, если жалоб нет. Миома совсем малюсенькая. Киста небольшая, больше на фолликул похожа, нужно пересмотреть в следующпм цикле.
Полип в шейке нужно удалить. Кисты эндоцервикса-это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.Полип каким образом удалить ? Спасибо Вам
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Только гистероскопией. Можно в ЖК, если там есть офисная гистероскопия, под местной анестезией. Полип маленький, но в верхней части шейки. То есть просто так до него не добраться.
Клиент
Дарья, скажите а васкуляризация говорит о злокачественном процессе?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, она говорит о кровоснабжении. У Вас ничего не говорит о злокачественном процессе.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Клиент
Дарья, у моей подруги , которая делала в той же клинике УЗИ очень похожее заключение.Но странно , что через цикл все чисто .Как такое может быть ? Может стоит все таки мне дождаться месячных и перепроверить ? Какое ваше профессиональное мнение???? Я прикреплю ее заключение. Посмотрите насколько сильно похоже на мое. Очень Вам благодарна ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если есть недоверие, то стоит перепроверить. О полипе и говорит наличие васкуляризации. Но размеры совсем маленькие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, нет ли болей при менструации, не обильные ли они?

Мажущих выделений ВНЕ менструации нет?

Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.Нет ни болей во время менструации, нет выделений вне менструации.очень сильно переживаю.и что означают слова локумы васкуляризации ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда по поводу аденомиоза не переживать!
Лечение необходимо только при жалобах ( боли, обильные выделения).
Контроль только, как и за миомой маленькой.

Киста - это образование от 3-х см и выше,
У Вас менее, то есть фолликул это,
Либо была ранее киста, но она уходит.

По поводу полипов вариант только один - удаление.
Гистерорезектоскопия поедпочтительнее обычному выскабливанию.
Под контролем зрения врач все уберет.
Локусы васкуляризации - это сосуды. Образования питаются( снабжаются) кровью, то есть "сидят " плотно, сами не уйдут, только механически убирать.

Переживать не стоит, это явления частые и так же чаще всего это обычные, доброкачественные изменения.
По результатам гистологии уже достоверно все напишут.
Клиент
Юлия, у моей подруги , которая делала в той же клинике УЗИ очень похожее заключение.Но странно , что через цикл все чисто .Как такое может быть ? Может стоит все таки мне дождаться месячных и перепроверить ? Какое ваше профессиональное мнение???? Я прикреплю ее заключение. Посмотрите насколько сильно похоже на мое. Очень Вам благодарна ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сравнивать заключения нельзя, это просто не правильно с профессиональной точки зрения,
И не нужно смотреть на других.

Если у Вас нет и не было жалоб, то да, для контроля Вы можете сделать контрольное УЗИ после менструации, на 5-7 день цикла,
В другом месте.

Если картина будет такой же, то гистероскопия показана.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Аденомиоз находка по узи частая - скорее всего ранее просто не описывали: жалобы на боли внизу живота, обильные менструации, мажущие перед менструациями выделения есть?
Миома совсем небольшая, меньше сантиметра - за ней только по узи наблюдать раз в пол года.
Полипы конечно нужно удалять и оценивать по гистологии.
А что касается кисты в правом яичнике - это даже не киста , а персистиоцющий фолликул, они уходят самостоятельно за пару циклов - то же нужно по узи понаблюдать в следующих циклах
Клиент
Анна, у моей подруги , которая делала в той же клинике УЗИ очень похожее заключение.Но странно , что через цикл все чисто .Как такое может быть ? Может стоит все таки мне дождаться месячных и перепроверить ? Какое ваше профессиональное мнение???? Я прикреплю ее заключение. Посмотрите насколько сильно похоже на мое. Очень Вам благодарна ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, перепроверьте в другом месте, если есть сомнения. Повторите в следующем цикле узи на 5-8 день цикла. Если так же полип будет - нужно удалять обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Аденомиоз лечение не требует, если жалобы нет. А полип надо удалить. Плановая операция. Дообследоватся надо у участкового гинеколога.
Клиент
Мусохуджаева, скажите пожалуйста , васкуляризация говорит о злокачественных процессах ???
Акушер, Гинеколог
Нет, васкуляризация - это кровоснабжение.
Клиент
Мусохуджаева, у моей подруги , которая делала в той же клинике УЗИ очень похожее заключение.Но странно , что через цикл все чисто .Как такое может быть ? Может стоит все таки мне дождаться месячных и перепроверить ? Какое ваше профессиональное мнение???? Я прикреплю ее заключение. Посмотрите насколько сильно похоже на мое. Очень Вам благодарна ?
Акушер, Гинеколог
Конечно перепроверьте у другого специалиста, если есть возможность. На 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас полипы матки и ц/канала. Их объязательно нужно удалить и начать противорецидивирующее лечение. А киста сама пройдёт
Клиент
Асиет, спасибо Вам за ответ.Скпжите , стоит ли сделать контрольное УЗИ на 5-7 ДЦ ?
Клиент
Асиет, дело в том, что сегодня сходила в ЖК , чтобы спросить их мнение(УЗИ делала в платной клинике) И странным оказалось то, что они сразу же дали направления на анализы и операцию , даже не предложив сделать в следующем цикле контрольное СВоЕ УЗИ. Самый последний прикрепленный файл-это УЗИ моей подруги в той же платной клинике.и оооочень похожее заключение.Но в следующем цикле та же платная клиника ничего и не обнаружила из найденного ранее. Вот я и задумываюсь-может стоит все таки переделать УЗИ на 5-7 ДЦ , а не на 12 как я делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, объязательно нужно сделать
Клиент
Асиет, спасибо.Скажите , пожалуйста, получается , что месячные через пару недель придут , +неделя до УЗИ , а потом только удаление.Это не критично для моих полипов.Таааак волнуюсь, места себе не нахожу, просто извела себя уже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не критично не переживайте. Их удалять нужно тоже после месячных