Пиелоэктазия, пиелонефрит у новорождённого

Новорождённый 1 месяц.Мальчик. На узи скрининге 3 триместра у плода выявлена пиелоэктазия левой почки. На плановом узи в 1 месяц выявлена снова пиелоэктазия +воспаление левой почки.Были госпитализированы в стационар. Кололи антибиотики Цефоперазон. 10 дней. На 8 день общий анализ мочи и по Нечипоренко был хороший. Были у нефролога , отправили к урологу на дальнейшего обследования. Я очень переживаю насчет обследований, я так понимаю это цистография.Ребенок еще очень маленький. 1) насколько нам нужна цистография? 2) Какая операция может предстоять ? 3) насколько адекватно назначенное лечение ? 4) нужно ли все таки допаивать ребёнка водой? Он полностью на гв 5) нужен ли Канефрон? Просто он спиртовой

Принятый ответ

Здравствуйте! Я так понимаю имелось в виду исследование - экскреторная урография.
1. В данном случае это исследование показательно, в качестве определения причины пиелоэктазии, исключения стриктуры (сужения мочеточника). Это исследование в вашем случае было бы очень полезно, дало бы много информации.
2. Только по результатам указанного выше исследования, можно предполагать какая операция потребуется. При стриктуре мочеточника, например, может потребоваться пластика мочеточника. Но пока исследование не сделано, судить крайне трудно.
3. Терапия назначена адекватная, согласно заболеванию ребенка.
4. Да, необходимо допаивать
5. В Канефроне Н содержится минимальное количество спирта, по данным выписки (результаты лабораторных и инструментальных исследований) этот препарат эффективен в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое 🙏

Добрый день!
У детей до года Канефрон мало изучен и не рекомендуется к применению в рутинной практике. Допаивать водичкой можно, но сейчас по анализам в этом неотложности нет

Вопрос об операциях и исследованиях лучше задать урологам, поскольку эти ответы именно в их ведении.

Со стороны нефрологии (то есть функции почек) сейчас по прикрепленным Вами данным ситуация спокойная, требуется наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое 🙏подскажите,пожалуйста, фурагин достаточно 1 неделю принимать ?

Принятый ответ

Да, обычно недели достаточно