Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №3204191

Всем привет!
В последнее время беспокоит желудок. А именно все началось с простой отрыжки по утрам, очень частой, отрыжка даже от простой воды. На следующий день начал болеть желудок. И с этого все началось... Боль как бы скручивающаяся, возможно как спазм, не знаю, но не могу нормально выпрямиться, хочется лежать калачиком, в эпигастральной области чувствую, как что-то пульсирует, потом отпускает. Ходить пешком долго не могу, так как боль при движении почему-то усиливается. Теперь слишком начала думать о своих болях в желудке. Возможно на фоне этого боли еще сильнее. Также пару раз было так, что после еды как будто ком в горле, глотать что ли не очень приятно. Желудок стал болеть практически на постоянной основе. После еды боль увеличивается, потом с состоянии покоя уменьшается.
1. Тошноты, рвоты нет
2. Стул не жидкий, а оформленный
3. Аппетит есть, но понимаю, что не могу есть многое, так как
желудок будет болеть сильнее.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К врачу записана.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете могут быть причиной нескольких состояний.
Отрыжка, боль после еды, дискомфорт в желудке — типичные признаки гастрита, ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), функциональной диспепсии.
Тревожность и постоянные мысли о болезни могут усиливать симптомы со стороны ЖКТ. Это не выдумка и не слабость — так работает «ось кишечник-мозг».
Для того, чтобы более точно понять что с Вами, обычно рекомендуют пройти следующие исследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза)
- Анализ кала на скрытую кровь
- УЗИ органов брюшной полости
- Гастроскопия (ФГДС)
- Тест на Helicobacter pylori (исследуется при помощи дыхательного урезанного теста или сдачи кала на антиген данной бактерии)
В данный момент времени, постарайтесь избегать раздражающей пищи: острой, жирной, кислой, кофе, газировки, алкоголя. Питайтесь небольшими порциями, 4–5 раз в день, не переедать. Не ложиться сразу после еды, чтобы минимизировать возможный заброс желчи.
Можно пронаблюдать за питанием и симптомами– ведите дневник: что ели, когда заболело,интенсивность боли.
Клиент
Алина Игоревна, спасибо большое!
сейчас я ем каши в основном (гречка, овсянка), пью нольпазу. ранее пила омепразол. не скажу, что лечение как-то вообще помогает.
могут ли такие боли давать язва, эрозии, например?
и что принимать, пока не попаду к врачу?
Терапевт
Да, могут, поэтому и необходимо проведение ФГДС.
В какой дозировке и как принимаете нольпазу? Сколько дней уже пьете?
Клиент
Алина Игоревна, нольпазу пью 4-й день (20 мг). утром натощак за 20 минут до еды
Терапевт
В целом верно. Обычно эффект развивается на 5-7 день приема. Можно попробовать увеличить дозировку до 40 мг, 20 мг обычно принимают в качестве поддерживающей терапии после завершения курса лечения.
Клиент
Алина Игоревна, здравствуйте! сегодня сделала ФГДС. можете, пожалуйста, посмотреть результаты?
Терапевт
Здравствуйте!
Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка.
Обычно в таких случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды,
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Хеликобактер экспресс тестом положительный, нужно дообследовать обязательно, если подтвердится нужен курс эрадикационный терапии.
Эритематозная гастропатия- воспаление слизистой желудка, пройдет на фоне приема ИПП(эзомепразол).
Клиент
Алина Игоревна, спасибо Вам большое! боюсь пить ИПП, так как из-за них появились полипы (ранее пила омепразол). скажите, пожалуйста, не ухудшит ли мою ситуацию?
Терапевт
Более современные ИПП (не омез) редко вызывают появление полипов. Даже если данные полипы возникли на фоне приема ИПП, то они считаются доброкачественными и никакой угрозы не несут. Кроме того, на фоне отмены ИПП полипы могут регрессировать.
Не нужно про это думать и переживать. Вы пропьете курс 4-8 недель, а затем отмените данные препараты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы могт быть на фоне функциональной диспепсии,которая, как правило , возникает на фоне не рационального питания, стресса. Отрыжка в норме считается до 30 раз, если количество больше то, такие симптомы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод, так же на фоне синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике.
Ком в горле может быть по следующим причинам:
-заброс желудочного содержимого в пищевод, но в таком случае пациент отмечает изжогу
-при проблемах в щитовидной железе
-при гиперчувстиельности на фоне стресса , повышенной тревожности.

Для исключения органических патологии при таких симптомах назначают:
ФГДС
УЗИ внутренних органов
дыхательный водородный тест на сибр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется исключить наличие язв и эрозий, также причиной может быть функциональная диспепсия и дисфункция сфинктера желчного пузыря.
< фгдс
< определение наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови
Рекомендуется для снятия симптомов использовать тримебутин 3раза в день, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
Провести коррекцию лечения после обследования.
Клиент
Татьяна, спасибо. скажите, пожалуйста, а такие боли могут быть при гастрите или только при наличии язв/эрозий?((
и вообще поддаются ли лечения, если выявят?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, все эти симптомы поддаются лечению и могут бесследно проходить
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сегодня еду делать фгдс. Страшно до невозможности. Можно будет вам прислать сюда результаты фгдс, чтобы понимать тактику лечения? Себя знатно накрутила диагнозами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, присылайте
Клиент
Татьяна, к сожалению не могу прикрепить фотку. Отпишу текстом. Можете, пожалуйста, пояснить, что у меня за гастрит и опасны ли в моем случае полипы? Перерождается ли в плохое что-то?

Пищевод проходим по кардии. Дивертикулиты: нет. Слизистая ровная. Патологий никаких нет.
Желудок: содержимое - желчь обильно. Тонкс его обычный, перисталльтика обычная, равномерная. Складки желудка : извиты, продольные, выражены удовлетворительно. Слизистая: равномерно диффузно гиперемирована, в антральном отделе отечная. Язв, эрозий нет.
Объёмные образования: в в/з тела желудка по передней стенке полипы (0-1S) ло 6 мм, один из них удален лля гистологического исследования
Привратник округлый, проходим.
Двенадцатиперстная кишка: слизистая гиперемирована умеренно очагово. Эрозий, геморрагии, язв - нет. Проходимость по кишке сохранена. Постбульбарный отдел торцевой оптики без особенностей. Содержимое желчь.
Заключение : эритематозная гастропатия 1-2 степени. Полипы фундальных желез желудка? Дуодено-гастральный рефлюкс. Эритематозная дуоденопатия 1 степени.
Клиент
Татьяна, загрузила фото.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется, в таких случаях, ингибиторы протонной помпы (как писала выше). Полипы желез могут уменьшаться на фоне лечения хеликобактерной инфекции и уменьшения заброса желчи в желудок.
Рекомендуется дополнительно использовать ганатон 50мг 3ираза в день 21 день. Также определить наличие хеликобактерной инфекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе, выполнить узи внутренних органов.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, по заключению непонятно сколько их? эндоскопист сказала, что скорее всего полипы возникли из-за длительного ипп. они вообще могут исзчезнуть и насколько опасны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полипы могут уменьшиться, по фгдс их количество чётко не описано