Болит желудок, першение в горле
Добрый день. Ситуация такая, с 2022 года начал беспокоить желудок. Но началось всё с желчного, не было болей, но был оранжевый язык и горечь во рту. В 2022 году сделала фгдс, пролечилась. Потом делала фгдс в 2023 году. Там тоже был гастрит. Сейчас ситуация какая, заболела с 15 мая. Першение в горле, кашель. Неделю лечила симптомы, улучшений не было. Врач послушала, сказала бронхит. Выписала панцеф и отхаркивающее. Пропила 10 дней. На 7 день антибиотика началось заново першение в горле. Думала болезнь вернулась, кхыкание из-за этого першения. Сходила к Лору 13 июня. Сказал хр.фарингит(то ли из-за желудка, то ли из-за болезни). Это першение в горле очень выматывает. Терапевт предполагает, что это из-за моего гастрита. Еще у меня взвесь в желчном. Пропиваю хофитол периодически. Я приложу фгдс от 2022 и 2023 года и анализы. Узи бп. На новое фгдс записана на четверг. Вопрос мой главный вот в чем, могло ли за этот год что-то плохое образоваться в моем желудке? Я очень боюсь всяких образований. Дополню , я ипохондрик. После смерти мужа от ковида в 2021 году стала еще более мнительной. Кстати, все проблемы с жкт начались как раз через полгода после смерти мужа, то ли от стресса, то ли от количества антибиотиков и таблеток во время лечения ковида(болели всей семьей)
Здравствуйте, по фгдс у вас отмечается недостаточность кардии т.е идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и может давать ваши симптомы, также идёт заброс желчи в желудок на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей.
Подскажите вас на хеликобактер проверяли?
Маловероятно , что за это сформировались какие либо образования
Марина Константиновна, да, по фгдс от 2022 был заброс. В 2023 вроде как не было его. На хб не проверяли, никто не назначал.
У вас есть воспаление слизистой желудка, поэтому необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест.
Также хеликобактер может нарушать моторику желудка и вызвать неприятные симптомы.
Сейчас рекомендую: Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 4 нед
Марина Константиновна, желудок тоже периодами болит. Тест сдам. Скажите, может ли быть это что-то «злое»?
Вы слишком молоды для злого, тем более регулярно выполняете фгдс
Марина Константиновна, спасибо ?
Марина Константиновна, здравствуйте. Я сделала фгдс. Посмотрите, что там в итоге ?
Добрый день, есть небольшая эрозия (повреждение слизистой желудка) , воспаление 12 п кишки.
Скажите ганатон начали принимать?
Марина Константиновна, пока нет, чтобы не исказить картину фгдс ничего кроме максилака пока не принимала. Скажите, эрозия это страшно. Первый раз такое выявили. Врач назначила амоксицилин, омез, гастал, мезим-форте, после антибиотиков хилак форте. Какие мои действия? Еще взяли цитологию, что это и что покажет? Это на онкологию ?
Эрозия это не страшно, хорошо поддаётся лечению.
По правилам фгдс всегда берут биопсию, просто люди к этому ещё не привыкли.
У вас положительный результат на хеликобактер во время фгдс который часто даёт ложные результаты, поэтому: кал на антиген или дыхательный уреазный тест.
При положительном результате:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4нед
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед
Линекс форте по 1к 1 р в день 14д
Ганатон 50 мг 3 р в день перед едой 4нед
При отрицательном результате:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4 нед
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед
Линекс форте по 1к 1 р в день 14д
Марина Константиновна, я принимала антибиотики панцеф из-за простуды, закончила полторы недели назад. И пила антациды и омез. Сколько ждать, чтобы сдать на ХП?
Ждать 6 недель,
Давайте так сейчас лечение нексиум, улькавис, Ганатон как я писала
Через 2 недели хеликобактер сдаёте и если положительный то через 3 мес проведёте лечение
Марина Константиновна, а то что нексиум буду пить, он не повлияет на результат хп?
Через 2 недели после окончания нексиума и улькависа
Марина Константиновна, и еще пара вопросов. Если я сейчас не буду принимать антибиотики, может ли эрозия перейти в язву? Или антибиотики не от эрозии ? И еще, что может показать цитология? Я очень боюсь онкологии
Чтобы сейчас эрозия заросла я вам назначаю улькавис и Нексиум , антибиотики назначаются при наличии хеликобактер.
Цитология покажет просто тип воспаления и все
Марина Константиновна, спасибо Вам большое. Значит сейчас пью без антибиотиков. Если по итогу тест на хеликобактер покажет +, то просто пропиваю антибиотики? Или так же всю схему(нексиум и т.д)?
Марина Константиновна, и еще последний вопрос, когда нужно повторять ФГДС? Для меня эта процедура как ножом по сердцу, морально тяжело.
Всю схему, т.к улькавис и нексиум усиливают действие антибиотиков по отношению к хеликобактер.
Принятый ответ
В вашем случае через 1 год , если через год все хорошо, то 1 раз в 3 года
Марина Константиновна, спасибо. Удачи Вам. Здоровья. Женского счастья. Семейного благополучия. Карьерного роста. Богатства. ??????
Спасибо )
Всего доброго)
Здоровья Вам)