Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гастрита и эрозии желудка — вопрос №2974065

Добрый день! Сделала Фгдс, результаты в приложении. Болит желудок, подскажите какое лечение нужно пройти?

Возраст: 62

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты. Отрыжка изжога есть? Боли после еды или на голодный желудок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день! Результаты Фгдс прикрепила, отрыжка всегда, изжога иногда. Желудок болит после еды.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Необходимо сдать кал на хеликобактер. Сейчас можно принимать Пепсан , дюспаталин. Если хеликобактер отрицательно, тогда гастропротекторы ( Ребагит), диета
Клиент
Наталья Михайловна, Хелико бактер сдавала пару лет назад, он есть пркашало один +, прсоеоний раз лечение проходила год назад, флемрксин, Клариторомицин, Нексиум.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала обновить исследование, все же боль чаще всего связана с этой бактерией
Клиент
Наталья Михайловна, вы бы могли прописать план лечения с учётом, что есть Хелико бактер и с учётом, что нет Хелико бактер, я сдам анализ повторно и буду личиться по соответствующей схеме. Дело в том, что по месту моего проживания нет возможности сдать анализ сегодня завтра, это займёт много времени, и мой вопрос на сайте потеряет свою актуальность.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если положительно на хеликобактер :
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
И любой пробиотик курсом на 15 дней
Затем Ребагит 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Если отрицательно, тогда Ребагит по 1 т 3 раза в день 1 месяц, щадящая диета, при болях и дискомфорте Фосфалюгель 1 пакетик натощак 2 раза в день 5 дней
Клиент
Наталья Михайловна, если Хелико бактер есть, то оеьагит после лечения антибиотиками? Как вы относитесь к препарату хелинорм?
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите Хелико бактер вообще можно вылечить или его нужно лечить переодически? Гастрит, булибит, эрозии вылечиваются или они только глугатся временно, а будут всегда? Гастрит возникает у человека от Хелико бактер или от питания? Гастрит возможно вылечить полностью, чтоб его не было?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ребагит не заменить хелинорм, Лучше пока использовать препарат из клинических рекомендаций
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Гастрит можно излечить полностью, это ведь воспаление. Чаще всего от хеликобактер, но может быть и от вредных привычек, неправильного питания.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
хеликобактер можно вылечить
Клиент
Наталья Михайловна, я не имею ввиду замены один препарат другим, а добавить хелинорм, есть ли на вашей практики эффективность от него?
Клиент
Наталья Михайловна, ребагит пить во время лечения Хелико бактер нельзя, только после?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лучше после, чтобы не было коктейля из препаратов. Хелинорм на практике не использовала. Но состав хороший, не навредит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вам брали анализ на хеликобактерную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, делала ну не в этот раз, Хелико бактер пилори подтвердился
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ранее не пролечивали его?Потому что лечение необходимо.Я распишу схему
Клиент
Яна Игоревна, пролечивала в последний раз год назад, флемрксин, Клариторомицин, Нексиум.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции. При её наличии провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 8 недель для заживления эрозий
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
При возникновении изжоги рекомендуется прием пепсан или гевискон 3 раза в день.
После курса лечения повторно выполнить фгдс с биопсией новообразования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Добрый день! Прсоеоний раз год лечила Хелико бактер, флемоксин, Клариторомицин, Нексиум. Сейчас снова нужно пропить антибиотики? Подскажите омез пить утром на тощак и через 30 минут кушать, а вечером за 30 мин до еды? Ганатон и пепсан (гевискон) пить одновременно с антибиотиками, или только если появляется горечь и изжога соответственно? Или Ганатон и пепсан (гевискон) пить после эрадикации Хелико бактера, если будет горечь или изжога во рту соответсвенно? Ганатон и пепсан (гевискон) сколько времени пить, или его пить только в тот момент как возникает горечь во рту, разово?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы принимаете омез, то утром за 30-40 минут до еды и вечером также.
Пепсан используется только при изжоге.
Ганатон рекомендуется курсом 10-14 дней во времялеченияхеликобактернойинфекции, в зависимости от симптомов.
Клиент
Татьяна, подскажите антибиотиками мы лечим Хелико бактер, омезом эрозию правильно понимаю? А гастрит и бульбит чем лечить? И подскажите гастрит, бульбит эрозия, они после лечения проходят или это просто поддержание, а они остаются всегда? Как часто нужно проходить такое лечение?
Клиент
Татьяна, как вы относитесь к препарату хелинорм?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастрит это диагноз по биопсии. Для снятия воспаления и снижения активности гастрита необходимо проводить эрадикационную терапию.
Бульбит на фоне приема ингибиторов протонной помпы проходит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для лечения хеликобактерной инфекции существуют стандартные схемы лечения. Включающие ингибиторы протонной помпы и антибиотики, по современным рекомендациям эрадикационную терапию необходимо проводить стандартной схемой курсом 14 дней
Клиент
Татьяна, не поняла, что значит гастрит диагноз по биопсии, если биопсию никто не брал?
Клиент
Татьяна, это я поняла, что для лечения Хелико бактер нужно пить антибиотики 14 дней. А если после этого лечения Хелико бактер не вы лечился? Я пила уже антибиотики для лечения Хелико, ну она снова есть, поэтому спрашиваю как часто нужно пить антибиотики, или их пьют подряд разные курсами, пока не исчезнет Хелико? Гастрит откуда берётся от Хелико или от неправильного питания? Как вылечить гастрит и лечится ли он полностью?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причина гастрита в большинстве случаев это хеликобактерная инфекция. Если год назад проводили эрадикационную терапию и хеликобактер сохранился, то рекомендуется повторить схему лечения, если улучшения нет, то назначается 2я схема лечения. После полной эрадикации частота заражения повторно в течение 5 лет около 15% по статистике
Клиент
Татьяна, подскажите, а вторая схема лечения это какая? Судя по тому, что после первой схемы лечения Хелико сохранился, значит устойчив Хелико к этим антибиотикам, пропишите пожалуйста вторую схему
Гастроэнтеролог, Терапевт
- метронидазол 500 3 р день 14 дней
- тетрациклин 500мг 4 р день 14 дней
- де-нол 120 мг 4 раза в день курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 6 недель для заживления эрозий
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По результатам обследования выявлены множественные эрозии в желудке и 12-перстной кишке.
В таких случаях обычно назначают следующий курс лечения:
1. Нексуим 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, далее Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Через 1 месяц после лечения желательно выполнить дополнительное обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, чтобы уточнить наличие бактерии хеликобактер пилори, она является самой частой причиной образования эрозий.
При положительном результате - назначется лечение с антибиотиками.
Пока что лучше залечить эрозии, а лечением хеликобактер пилори заняться позже.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Хелико бактер пилори сдавала до этого, положительный, год назад прощрдила лечение флемоксин, Клариторомицин, Нексиум. Назначьте пожалуйста лечение Хелико.
Гастроэнтеролог
Сдавали анализ после лечения антибиотиками и какой именно анализ?
Клиент
Елена Сергеевна, повторно не сдавала, ну судя по ому, что все симптомы и диагнозы сохранились, значит не исчезла Хелико. Во время Фгдс брали биопсию и там определи и Хелико.
Гастроэнтеролог
К сожалению, недостоверный метод.
Чтобы зря не пить Антибиотики сдайте кал на АГ хеликобактер пилори.
Если будет положительный результат, назначается курс:
1. Нексиум 40 мг 2р/день.
2. Де-нол по 2 т.2 р/день.
3. Энтерол по 2 к.2 р/день.
4. Метронидазол по 500 мг 3р/день.
5. Тетрациклин 500 мг 4р/день.
14 дней курс.
Клиент
Елена Сергеевна, т. е. При положительном Хелико сначала лечим эрозии теми препаратами, которые вы выше писали, и сразу после тех препаратов пьём антибиотики, Нексиум, денол тоже все как вы прописали или, если до антибиотиков пила Нексиум денол по 14 дней в лечении заживления эрозии, то с антибиотикам эти препараты не нужно пить?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Если хеликобактер обнаружится - то все препараты (5 указанных в крайнем сообщении) пьем вместе, независимо от того, что принимали ИПП и Де-нол перед этим.