Боль в животе после ки

Ребенку 4г4мес. 2.05. утром пожаловалась, что болит голова и живот. Потом все было нормально. Вечером два раза был жидкий стул. Ночью ничего не было. С утра 3.05. снова жалобы на живот и голову. После завтрака вырвало. Затем ближе к вечеру ещё была рвота несколько раз едой, водой и в конце уже желчью. Ночью не рвало. 4.05. утром снова вырвало, потом рвота была ещё один раз ближе к вечеру. Вечером появилась активность и аппетит. Съела немного отварного риса без соли и одно галетное печенье . С того момента рвоты не было. Температура все эти дни в норме. Сегодня 5.05. с утра съела отварной яичный белок, чай дробно с небольшим количеством сахара. После чего стал беспокоить живот. Спазмами. Про диету знаю, яйцо нельзя было давать? Из лечения все эти дни : отпаивание дробно в основном водой., раствор адиарин регидрокомплекс(его пьет неохотно, немного получается влить). Воду пьет нормально.Также в первый день давала адиарин защита кишечника. С вчерашнего дня даю Энтеросгель. Что то ещё нужно принимать? Как облегчить боль в животе ребенку? Нормально ли что болит живот, после перенесенной инфекции? Или это из-за съеденного белка?

4 года

Здравствуйте! Период кишечной инфекции занимает 5-7 дней. Конечно, боли в животе могут присутствовать, не обязательно, что это повлияло яйцо, обычно их не исключаем, одно можно.

Соблюдать безмолочную диету до исчезновения симптомов,

В отношении спазмов в таких ситуациях может быть рекомендован тримедат детский 25 мг 3 раза в щель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Тримедат в таблетках или порошок?

В порошке для приготовления суспензии

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При болях в животе можно тримедат
Да, боли в животе могут еще присутствовать в течение недели .
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП , сдать кал на диз.группу , а так же ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А головная боль - такое нормально в подобной ситуации? Голова болела сильно, но после рвоты не жаловалась .
А пробиотик адиарин пробио подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкого стула нет. С 2.05. вообще только писает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точнее 2.05 два раза был жидкий стул. После стула не было вообще.

По описанию динамика положительная, если рвоты и диареи нет, то нет необходимостив пробиотиках и солевых растворах

Головная боль могла быть на фоне болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тримедат в таблетках или порошок для суспензии? Детский правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтеросгель принимаем?

Энтеросгель так же можно не принимать , так как диареи нет

Принятый ответ

Тримедат детский есть в виде суспензии и таблеток
Выбирайте форму выпуска в зависимости от того умеет ли глотать таблетки ребенок

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться после кишечных инфекций.

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, если есть диарея, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, при болях - Тримедат бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А яблоко печеное можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тримедат в таблетках?

Принятый ответ

Печеные яблоки разрешаются при кишечных инфекциях, тримедат есть в форме порошка для приготовления суспензии

Здравствуйте
Возможно еще сохраняются остаточные явления инфекции
Яйцо вряд ли могло спровоцировать болезненность
Лечение все верное, ничего лишнего нет
При болях в животике допустимо назначение тримедата, для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуется к приему Энтерол, он доказал свою эффективность
Так же рекомендуется продолжить соблюдать диету, ещё хотя бы 7-10 дней - исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сейчас около суток рвоты нет. Жидкий стул был только 2.05 вечером два раза. Больше стула пока не было никакого. Энтерол принимать?

Принятый ответ

Если уже нет жидкого стула, то необходимости нет. Если будет разжижение сохраняться в дальнейшем, то рекомендуется

Здравствуйте,такое может быть после перенесенной кишечной инфекции,так как увеличиваются мезентериальные лимфоузлы,они вызывают боль,боль можно быть в течении 2 недель.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать.
При боли Тримедат детский по 1 т,а так вы все правильно делаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А яблоко если запечь? Такое можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тримедат целую таблетку, правильно?

Принятый ответ

Яблоко запечь можно,да 1 т детский от с 3 лет идёт

Добрый день

У вас еще длится острый процесс кишечной инфекции, поэтому спазмы могут присутствовать.
Лечение у вас абсолютно верное, если рвоты больше нет, то достаточно соблюдать только рациональный питьевой режим. 40 мл на кг массы тела.

Навряд ли яйцо стало причиной боли, сам инфекционный процесс может вызывать такие симптомы, для облегчения боли можно рекомендовать прием необутина или тримебутина детского до 2-х раз в сутки.

Для восстановления флоры кишечника хорошо себя зарекомендовал пробиотик энтерол , можно пропить курсом по 1 капсуле в день

Так же для снижения процессов брожения лучше соблюдать диету с исключением цельного молока, черного хлеба, свежих овощей и фруктов хотя бы на неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за консультацию.
Подскажите, а яблоко печеное можно?

Да, это единственное , что можно при кишечной инфекции из фруктов, повышенного газообразования не вызывает. Начните с половинки, если ребёнок хорошо усвоит, понаблюдайте 2-3 часа , то можно 2-3 штучки печеных яблочек в день

Принятый ответ

При наличии спазмов и боли в кишечнике для вашего возраста лучше использовать тримедат в суспензии, отмерять мерным стаканчиком 25 мл до трех раз в день по необходимости