Консультация терапевта /

У подростка 18 лет поднялась температура, днем 37,1; вечером 38,2. — вопрос №1486221

Началось все с температуры, при этом болела голова и была слабость. Почти через сутки заболел живот, боли периодические, жидкий стул. До этого 7 месяцев лечились у гастроэнтерологов (ставили лямблиоз и СРК).

Возраст: 47

Терапевт
Здравствуйте! Кто-то болеет еще? Контакт с инфекционными больными были?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, нет не было контакта с больными

Терапевт
Вероятнее всего, кишечная инфекция.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего вирусная или кишечная инфекция, что кушали на кануне ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, не ел ничего вредного. После 7 месяцев лечения у гастроэнтерологов, он кушает очень избирательно.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда скорее всего вирус, рекомендую сдать общий анализ крови, лечение симптоматическое питьевой режим не менее 30 мл на кг веса, Регидрон 1 п на л воды ( с жидким стулом теряются электролиты, соли), диета исключить жирную, жареную пищу, свежие овощи, во время еды панкреатин 1 т 3 раза в день, Смекта 1 п 3 раза в день, Энтерол 2 к 2 раза в день 10 дней при болях в животе спазмолитик но- шпа.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно ротавирусная инфекция.
Рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для понимания процесса.
Соблюдать щадящую диету, обильный питьевой режим 2-2,5 литра в сути, принимать смекту по 1 саше х 3-4 раза в день, энтерофурил 200 мг х 4 раза в день до 5 дней, высокую температуру можно снижать парацетамолом или ибупрофеном, коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прошлым летом тоже начиналось все с температуры, в результате сын (я забыла написать что это у сына, 18 лет) лечился 7 месяцев у гастроэнтерологов и тоже били сильные боли в животе), длилось все это очень долго. Вряд ли инфекция так долго протекает.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при ОРИ с абдоминальным синдромом, при кишечной инфекции. Сколько раз за сутки был жидкий стул?Для определения диагноза, рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, чтобы посмотреть инфекция вирусная или бактериальная. Пока симптоматическое лечение: обильное питье(можно регидрон 1пакетик на 1 л воды), диета с органичением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей, Смекта по 1п.3р/сут-7дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг, мебеверин 200мг 2р/сут при болях.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Возможна как пищевая токсикоинфекция так и вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу, анализ кала методом обогащения на я\г. простейших и лямблий трехкратно.
Для лечения рекомендую курс препаратов - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Сергей, может ли лямблиоз быть причиной?
Терапевт
Да, такое может быть.