Повышены печеночные ферменты у беременной

Здравствуйте. На данный момент 30 недель беременности. Где-то 3 недели уже повышены печеночные ферменты: Алат 75.9 норма до 32. Асат 42.1 норма до 31. Врач акушер-гинеколог прописала по 700 уросан на ночь. Я купила, но пить не стала, так как в инструкции четко написано, что уросан при беременности приниматься не должен. Этот же врач мне сегодня сказала, что не имеют право прописывать растительные препараты. Нужно ваше мнение по анализу и уросану. Сможете посоветовать растительный препарат, который будет более безопасен?

Атопический дерматит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог сервиса "Спроси врача".
У беременных печеночное повреждение может возникать из-за жирового гепатоза, холестаза, который образовался на фоне беременных.

Сдавали ли анализы крови на ГГТ, ЩФ?

По клиническим рекомендациям Урсосан (или аналоги) полностью разрешен для беременных, поскольку он наиболее эффективный. Полностью одинаковых нет, есть немного другой препарат, например Хофитол, но он может не оказать должного эффекта.

При повышении АЛТ, АСТ, как правило, рассматривается препарат Гептрал

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Все верно, в подобных ситуациях назначается урсосан, он есть в клинических рекомендациях при подобных состояниях у беременных
Не переживайте, это нормальная практика