Консультация психиатра /

Плохо от Элицеи — вопрос №3204293

Добрый день! Сегодня 9-й день, как принимаю Элицея кутаб. Состояние ухудшается с каждым днем. Первые четыре дня 1/4, с пятого по сегодняшний день 1/2. Испытываю невыносимые побочки в виде сильной тошноты, головокружения и высокого давления. Сегодня случился приступ тахикардии ( тонометр показывал 110 уд). Вызвала скорую, сняли кардиограмму, сказали все в порядке, немного удлинен qt. Но не успели снять в момент приступа . Врач скорой предположил, что возможно это была желудочковая тахикардия. Теперь боюсь дальше принимать элицея, так как она кардиотоксична. Также имеется диагноз врожденный порок сердца- дефект предсердной перегородки. Очень переживаю за сердце. Еще, хотела уточнить, что ранее уже принимала Элицея в течение 8 месяцев примерно полтора года назад, но таких побочек не было, хотя я ни чем не прикрывалась, как и сейчас. Но в прошлый раз я гуляла, жила обычную жизнь, было просто дискомфортно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Дефект межсердной перегородки

Психиатр
Здравствуйте. На фоне врождённого порока сердца и удлинённого интервала QT при приёме эсциталопрама продолжение терапии действительно может быть рискованным, особенно если возникают приступы тахикардии и выраженные побочные эффекты. Хотя эсциталопрам считается относительно безопасным, в отдельных случаях он может удлинять QT (что у Вас и произошло) и вызывать аритмии, особенно при врождённых нарушениях проводимости.
Если ранее препарат переносился хорошо, а сейчас появились серьёзные побочные эффекты, возможно, изменилась кардиологическая ситуация или нарушился метаболизм препарата. В таких случаях продолжать приём без наблюдения небезопасно. Отменять его можно быстро, так как вы принимали его всего 9 дней и в небольшой дозе. Обсудите с врачом подбор другой терапии - есть антидепрессанты с меньшим влиянием на проводимость сердца. И лучше повторно сделать ЭКГ и, при возможности, холтеровское мониторирование.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! Какая схема должна быть для отмены? Нет смысла продолжить лечение Элицеей и понаблюдать немного? Если приступ тахикардии произошёл единожды за 9 дней. И не может ли это быть проявлением тревоги, которая усилилась от препарата?
Психиатр
Если бы речь шла только о тахикардии, то можно было бы и понаблюдать, но когда есть еще и удлинение интервала QT - это не очень хорошо. Я бы не рисковал, и заменил, например, на вортиоксетин - безопасный в кардиологическом плане препарат. Отменять эсциталопрам в Вашем случае, ввиду небольшой дозировки, можно сразу.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я сейчас проконсультировалась с врачом кардиологом, показала кардиограмму. Она сказала, что не критично повышен QT и предложила продолжить элицею и понаблюдать. На порок сердца это тоже никак не влияет сказала кардиолог.Не знаю, как быть теперь
Психиатр
Здравствуйте! У вас есть кардиологическая патология, удлинение интервала qt, порок, вы пока использовали низкие дозы, но очень плохо их переносили. Переносимость, конечно, может меняться от одного курса лечения антидепрессантом к другому. Если учесть все вышесказвнное, то стоит рассмотреть отмену и замену антидепрессанта на более безопасный, сертралин, например. Перед переходом лучше проконсультироваться у кардиолога и провести необходимые обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! я сейчас проконсультировалась с врачом кардиологом, показала кардиограмму. Она сказала, что не критично повышен QT и предложила продолжить элицею и понаблюдать. На порок сердца это тоже никак не влияет сказала кардиолог.Не знаю, как быть теперь
Психиатр
Сложный вопрос. Посоветуйтесь с психиатром, возможно, он предложит решение. Прикрытие назначит, если надумает дальше продолжать, иначе увеличение дозировки только ухудшит состояние.
Психиатр, Психолог, Нарколог
Здравствуйте, Анна, если кардиолог одобрил продолжение лечения таб.элицея, то можно пробовать принимать препарат далее, чтобы легче адаптироваться можно добавить капс.стрезам по 1капс 3раза в течении 2х недель.
Смущает, что есть другие побочные-тошнота , головокружение, которые должны с каждым днём уменьшаться , а не наоборот.
Если в течении недели побочные эффекты не пройдут, лучше рассмотреть замену на более безопасный в кардиологическом плане сертралин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А такая реакция организма может быть следствием повышенной тревоги? У меня сильно усилилась она с начала приема элицеи. В первый раз лечения таких побочек не было
Психиатр, Психолог, Нарколог
Вполне может быть из-за повышения тревожности , поэтому и нужно добавить прикрытие- стрезам или мезапам до 2-3недель помогут быстро облегчить состояние.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Прикрытие к антидепрессанту нужно обязательно, потому что в первое время идёт привыкание к препарату, он будет усиливать тревогу.
Но учитывая удлинение интервала QT и врождённый порок сердца, то лучше перейти на прием сертралин - самый кардиобезопасный антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! А может ли плохо переносится именно форма Кутаб? В прошлый раз я обычную Элицею пила, запивая водой. С кардиологом проконсультировалась, показала кардиограмму- сказала что QT повышен .незначительно и порок не влияет. Разрешила продолжить прием элицеи. Не знаю как быть. Может ли это быть реакцией на тревогу, которая усилилась с приемом элицеи
Психиатр, Сексолог
Форма не влияет, вещество действующее одно и то же. А вот реакцией на тревогу вполне может быть
Психотерапевт
Здравствуйте!
Элицея действительно может давать аритмию, учитывая так же врожденные патологии. Если раньле принимали без проблем, то в таком случае конечно идет изменение обмена веществ (жизнь все-таки проходит), и сейчас поддержку коллег о смене терапии, заменив на другой препарат, может быть сертралин (он самый кардио безопасный антидепрессант из той же группы СИОЗС).

Второй вариант - конечно это продолжить, как это предлагает кардиолог, но конечно обязательно под контролем ЭКГ.

Все будет хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, сегодня на глазу появился ячмень, но я прочитала что нельзя совмещать антимикробные и антибиотик вместе с элицеей. Чтобы Вы посоветовали для лечения?
Психотерапевт
Надо обсуждать лечение терапия ячменя с психиатром, либо проверять совместимость препаратов. Какие-то подходят, с какими-то действительно имеются нежелательные побочные явления.