Брадикардия после родов, холтер

Родила месяц назад, недели через две после родов стала замечать, что сердце в покое намного медленнее бъется чем раньше, стала замерять 55-59, никогда таких цифр не было у меня. Сделала холтер, действительно отметил брадикардию местами, но норма это или нет я конечно понять не могу, не врач. Посмотрите, пожалуйста, есть поводы для беспокойства?

Тревожное расстройство, дискинезия желчевыводящих путей
25 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс 55-59 ударов в минуту это норма. Причин для беспокойства нет.
Синусовая брадикардия возможна.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Здравствуйте.
Названные вами цифры частоты сердечных сокращений являются вариантом нормы.
Прикрепите заключение холтера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, да, к сожалению загрузить файл можно только после публикации вопроса. Теперь все доступно

Принятый ответ

По холтеру вариант нормы.
Блокад и пауз нет, физиологическая брадикардия во время сна не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, самый низкий пульс отмечен днём - 46, тоже вариант нормы?

В покое вполне может снижаться, при активации парасимпатической нервной системы, главное что отсутствуют нарушения проводимости сердца, блокады.

Здравствуйте,прикрепите холтер,в среднем те цифры что вы назвали это является нормой,если жалоб нет,то нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина, к сожалению прикрепить файл можно только после публикации самого вопроса, теперь все в доступе

По холтеру все хорошо,вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина, только слабость, но это можно списать на восстановительный период

Принятый ответ

Пропейте витамины,сдайте анализ на ферритин если низкий пропейте еще и железо,не переживайте с сердцем все у вас в порядке.

Здравствуйте, Дарья
Прикрепите протокол холтер- экг, если это возможно
Указанные цифры пульса - норма
Важно , как Вы себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, прикрепила. Мне кажется как все мамы в первый месяц, постоянная слабость и хочется спать

По холтеру у Вас все хорошо. Основной ритм синусовый правильный, ЧСС в пределах нормы, адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое
Блокад патологических, пауз нет, это важно. Синусовая аритмия - вариант нормы. Клинически значимых аритмий нет
Слабость после родов, конечно, может быть. Сонливость на фоне нарушения режима сна, ничего опасного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо, буду спать спокойнее

Принятый ответ

Здоровья Вам и близким! Переживать повода нет совершенно! Будут вопросы- обращайтесь